Черенкование роз из зимних букетов. Кто как делает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С детства экспериментировали с розами. Потом через несколько десятилетий начали заново выращивать шиповники, розы. Сейчас пробуем из подарочного букета сделать черенки и укоренить. У кого как получается?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
28 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Практически никак ни у кого не получается зимнее черенкование роз из букета. Может только в 0,1% случаев. Поэтому надо пробовать, терять-то нечего!🙂
Я сейчас пробовала укоренять в земле, в мини-парничке (прозрачный контейнер). Розы сначала выпустили листочки, но где-то через месяц начали чернеть. Все погибли.
А когда-то давно получилось в воде. Но это были розы не из букета, а с улицы. Просто стояли всю зиму в банке с водой. Уже не помню, какой процент из всех дал корни…
Черенок 14 декабря 2022
Черенок 14 декабря 2022
У меня получился черенок от садовой миниатюрной розы морсдаг, в ноябре были срезаны последние веточки, несколько дней подержала в воде, потом сделала черенки, посадила в горшочек с вермикулитом, сделала минитепличку. Простояло несколько черенков недели четыре, выгнали небольшие листики, попробовала посмотреть корни, несколько черенков снизу почернели, один дал корни 14.12.2022. Пересадила в землю. Пока стоит, выгнал листики, но очень медленно растет. Также в декабре делала черенки из покупных роз, очень мощно дали листья, но потом снизу также начали чернеть.
Следует помнить и понимать, что после даже удачного черенкования получается корнесобственная роза. Которая ну очень не зимостойка. И развивается хуже, чем растение на семенных корнях. Зеленое черенкование плодовых культур именно по этой причине и провалилось, не смотря на огромные затраты на данную тему. Как то так. Удачи.
Василий, совсем не согласна про корнесобственные розы. У нас они более зимостойкие, чем привитые. И развиваются лучше. Я скоро полностью перейду на свои корнесобственные. А если «вершки» у такой розы вымерзают, то от корня опять вырастает та же роза, чего не скажешь о привитой, когда от корня вырастает шиповник.
Семенные и привитые всегда морозоустойчивее корнесобственных — это аксиома. Но, если хоть одна почка выживает, корнесобственное растение возобновляется без потери сортности. Поэтому вишня продвинулась на север и часто была в крестьянских хозяйствах (до эры кокомикоза и вертицилеза). Как то так. Удачи.
У меня день рождения в октябре, поэтому два года подряд пыталась черенковать осенью все подаренные розы. Результат аналогичный тому, про который пишет Татьяна. В 2022 году «психанула» и отвезла все черенки на дачу и воткнула их в землю под бутылки. В этом году будет ясно, получилось из них что-то или нет. А вдруг… Единственная покупная роза которую мне удалось вырастить из черенка — подаренная сыном в 2021 году на его последний звонок, но это был конец мая и черенок был сразу в розарии на даче под бутылкой. Прошлую зиму розочка даже перезимовала и летом цвела. Очень надеюсь, что «сумасшедшая» зима этого года ее не загубит. Уж очень хочется ее сохранить.
Оксана, вот когда на даче, да под бутылками, да в парничке, то у меня получалось. Правда, черенки были не из букета, а со своих кустов, обрезанные в октябре перед укрытием. Я думаю, для черенков создавались такие же условия, как при хранении их зимой в холодильнике. Они просто сидели и ждали своего часа, а когда приходило тепло, начинали расти. А вот дома укоренение зимой не получается. Наверно, потому что тепло. Они сразу начинают гнать зеленую массу из запасов в стеблях, а когда эти запасы кончаются, загнивают, так и не нарастив корней.
Вообще не понятно зачем зимой покупные " розы" укоренять… ведь розами сейчас только ленивый не торгует, в питомниках ассортимент огромный… в крайнем случае в конце лета черенки в грядку воткнуть и банкой накрыть… какой нибудь, да приживется.
Ну подарили человеку букет с красивыми розами. А он нигде больше такие не встречал, летом черенки взять негде. Хочется, чтобы именно такие розы радовали очень долго, а не 2 недели в букете. Отчего бы не попытаться укоренить? А вдруг получится!?
Если из большого вкусного яблока из магазина… семечки посадить — наверное прорастет и расти будет, только зачем. Думаю с розой то же самое… я бы сфотографировал, весной в питомнике или у частника " нашел" бы очень похожую и посадил у себя.
Андрей, некорректное сравнение. Из семечек может вырасти что угодно, и только в 1% случаев яблоки будут такие же большие и вкусные. А если укоренить розочку, то в 100% случаев вырастет такая же🙂 Ну вы же не выращиваете петунии черенкованием, всё знаете. А розы в букете бывают такие, что ни в одном питомнике похожую не сыщешь. Александр не показал свой букет, а то бы мы подсказали, что можно аналогичные купить, не заморачиваясь.
Если попробывать — то почему бы и нет… зима не лето, время и места на подоконники вагон, я бы и сам укоренять поставил зарание зная что вряд ли что получится.
Если как у Вас 30 летний опыт, то Вы без труда найдете где купить ( достать ) любой сорт, а обычному дачнику 2 — 3 кустика в ближайшем питомнике розы купить с ЗКС не проблема, ассортимент большой, а если у кого то увидили, что уже растет, то как уже писал — черенки воткнуть вв землю в конце лета — сразу на ПМЖ.
Татьяна, все так))
А как же спортивный интерес? Я так и косточки всякие закапываю от фруктов, которые ем🙂 тем более пока зима😀 я два года назад, в первый год своего так сказать садоводства, из семян примулу и лаванду взялась выращивать. Ничего попроще не придумала😀 не могу сказать, что достигла прекрасных результатов, но и те, и другие цветы выращенные мной из семян теперь у меня есть. Хотя потом прекрасно купила в питомниках и на рынке и примул всяких, и лаванды. Можно было в принципе и с ними не заморачиваться, но ведь хочется 😀
У соседей много лет растет огромная плетистая ярко красная роза неивестного сорта. Можно купить ( недорого ) и красную и плетистую но не факт, что она будет такая же, отлично подходящая для нашего климата. Ведь намного проще, ради " спортивного интереса ", взять в конце лета кусок ветки — воткнуть в землю — туда — где она и будет в дальнейшем расти — и все… поливай, укрывай, подвязывай( фото )
Но зимой, из букета привезенного с юга укоренять, с результатом как писалось выше — 0,1 %, лично я реально не понимаю — зачем.











Андрей, видимо это от «нечего делать» зимой😀
Оксана, да, именно спортивный интерес в первую очередь.
Татьяна, все, что я настригла у друзей и знакомых (и не только розы) у меня тоже получилось зачеренковать именно на даче. У меня теперь и лапчатка есть, состриженная у коллеги по работе, и всякие другие кустики декоративные.😀 И несколько роз, которые я забирала после осенней обрезки у людей. Я и свои розы в этом году когда обрезала, рядом по несколько черенков воткнула. Теперь жду окончания зимы, чтобы посмотреть что будет на выходе. Тем более и зима в этом году уж очень нестабильная.
Оксана, здОрово! Я и сама такая: черенкую все подряд. Сейчас дома на зимнем укоренении хвойные стоят. С 4 декабря — полет нормальный. Туи уже корешки дали. Елочки не вынимала, не смотрела, но прирост хороший, пока не сохнут. Все стоят в одном большом прозрачном контейнере, на дне налито немного воды. Это я для фотосессии их на подставку поставила: 7dach.ru/gallery/profile/#/profile/Tanyusik/_topic_297978
Татьяна, красота! И не жарко им получается в квартире. Но я в любом случае пока начинающий садовод-любитель, поэтому не все у меня получается. Вот клематисы никак не хотят в черенках укореняться. В этом году хочу попробовать ещё один способ — как лаванду прижать пару плетей к земле и присыпать. Может так получится. Я увидела, Вы ещё и прививаете. Я за такую «тонкую» работу даже не пытаюсь ещё браться. Надо побольше опыта в более простых вещах поднабраться
Оксана, выходит, что не жарко, хотя в комнате +26 градусов. Может весь фокус в том. что в контейнере, закрытом крышкой, подходящая для них влажность.
Оксана, а Вы попробуйте что-нибудь привить! Я вот открыла для себя очень легкий способ прививки: Эксперимент №8. Выбор подвоя для баклажана. Самый легкий способ прививки
Спасибо за подсказку! Пошла изучать 😀 может и решусь на прививку в этом году
Тоже несколько раз пробовала укоренить розы из букета осенью и зимой, но не разу не получилось, а вот летом сразу в грунт и под банку, все укоренились и перезимовали и даже немного цвели. Вот посмотрю что после сегодняшней зимы станет.
Поддерживаю Василия. У нас на юге, например, двухлетний саженец розы на собственных корнях по развитию корневой системы соответствует привитому однолетнему. А ведь мощная корневая система у подвоя привитых роз — залог хорошей зимостойкости и жизненной силы.
Я корни привитых и непривитых роз не сравнивала, но то, что корнесобственные розы гораздо более зимостойки (у нас в СПб) проверено на собственном 30-летнем опыте. Конечно, первые два года они уступают привитым, потому что наращивают корневую. Зато потом по «вершкам» их не отличить. Наверно, зависит от региона, от того, какие зимы…
Спасибо всем ответившим, изучаем. Пожалуй, уточню… черенкую сейчас зимой конечно не в ОГ а в горшок, микротеплички, баночки.
Черенкование ОНП (огород на подоконнике)
Мы так и поняли. В Корневин обмакиваете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: