Как заставить плодоносить заросли сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kisulia92 Kisulia92
Ирина
Это заросли сливы. Что с ними делать, не знаю. Цветут каждый год красиво, но безрезультативно совсем, плодов нет. Помимо зарослей очень много поросли, т.к. прежними хозяевами были спилены взрослые сливы. Думала по возможности выкопать поросль, убрать отростки у деревьев, провести обрезку старых веток, скосить заросли травы, осенью побелить. Видимо, надо обработать чем-то и подкормить. Но почему-то кажется, что все это чисто эстетика, плодоносить все равно не будут.(( Прошу мнения экспертов?

Заросли сливы
Заросли сливы

Сливы
Сливы

Заросли
Заросли
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Посадить другие сливы. Вся эта заросль — один большой порослевой клон. Многие сливы не самоплодны, им требуется не родственный опылитель.
Но бывают и более тяжелые случаи. У нас сливы не плодоносят почти, хотя там, где мы жили раньше (ещё севернее!) и откуда привезли большую часть ПМ с этим проблем не было. По соседним участкам множество местной сливы — урожай раз в 4 года и на тот без слез не взглянешь. В чем дело — не пойму.
А какие опылители для сливы оптимальны? Помимо алычи?
Другие сорта и м.б. тернослива. Алыча-то как раз не очень. Во всяком случае те культурные сорта её, которые известны как «слива русская» и сами не завязывают плодов в присутствии только слив домашних, и в опылители, как пишут, не годятся.
Хотя видовая алыча как бы один из прародителей этой самой домашней сливы, наряду с терном.
Большой вопрос — какие посадить? Может подскажите😃. Хочется сладкие и каждый год)))
Какие в вашей местности плодоносят — те и сажайте. Я себя корифеем в садоводстве считать не могу. чтоб сорта подсказывать. У самого, говорю, со сливами грустно.
А как со сливами у Ваших соседей? Плодоносит ли вообще слива в окрестных садах?
Мне хорошо знакома ситуация, которую описал Барон. На старой даче у меня сливы ни в какую не плодоносили, как я за ними ни ухаживала. За 6 лет лишь однажды довелось урожай увидеть. Зато вишню каждый год ведрами собирали. На новом месте все наоборот: сливы плодоносят практически без ухода, а от вишен урожая добиться не могу. И во всей деревне так.
Причем сливы у меня изначально были такими же запущенными, как на Ваших фото. Уйма поросли, густо растущие деревья — от дряхлых старцев до молодняка, и все это давно переплелось ветвями. Но плодоносили даже в таком состоянии! То есть, дело действительно не в том, что густо растут или не ухожены — тут какой-то другой фокус.
Если выяснится, что у соседей со сливами такая же беда — остается только принять это как данность. Как у нас говорят, «не к земле».
Значит, дело и правда в почве и пр. условиях, которые нельзя поменять. Густые посадки и отсутствие ухода, конечно. тоже влияют, но не так сильно. Сколько раз видел: не получающие ухода годами деревья, растущие где-то в зарослях бузины и травы выше головы, в тени более высоких деревьев или строений, да еще и обрезанные неправильно — плодоносят нормально. Хотя, может, и не каждый год, но плоды есть и их много. А на ухоженных участках ухоженные деревья дают урожая с гулькин нос кот принес…
Вы абсолютно правы). В деревне есть заброшенные участки, так там сливы просто сказка — мы иногда наведываемся туда😂😂
В деревне сливы есть. Даже у нас они есть. Очень странные сливы — маленькие, кривенькие, не очень сладкие вообще плодоносят хорошо. Жёлтые сливы тоже плодоносят, но не каждый год и не обильно. Вишня растёт одна среди слив и тоже даёт ягодки каждый год, хотя везде пишут что ей нужна пара. Вообще сад старый. Растёт все в одной кучке)))яблоки груши сливы вишни. Второй год подсаживаю новые яблони. В виде эксперимента — абрикос и кизил. Осенью хотела ещё вишню и сливу
Значит, дело все же в конкретном сорте — том, что у Вас растет. Но в таком случае, полагаю, облагораживание посадок все равно не заставит эти деревья плодоносить — надо сажать другие.
Хотя сразу удалять эти сливы я бы не спешила — вдруг случится чудо: новый сорт окажется удачным опылителем, и Ваши сливы наконец-то дадут плоды Можно для начала вырезать всю лишнюю поросль, провести обрезку — а там видно будет. Спилить всегда успеете.
Кстати, молодая сливовая поросль прекрасно косится триммером. У меня даже маломощный аккумуляторный с этой задачей справляется. Таким способом можно остановить распространение зарослей.
Косится хорошо) но она как зараза очень быстро отрастает. Прочитала все комментарии и конечно Всем большое спасибо)) и для себя решила, что наведу порядок (обрежу и удалю все плохое)))), подкормлю, обработаю, проведу с ними беседу😂и посажу пару слив,
Любую поросль древесных пород нужно не косить, а откапывать. Пеньки (шипы) очень тверды и опасны. Напорешься — мало не покажется, если обувь УГ.
Это точно)) наступить это пол беды, а вот зацепиться и улететь в куст шиповника😂😂
Я даже не знаю, что хуже…


Выглядит ужасно 😰. Думаю ножке досталось, такое место плохое-заживает долго. Как говорит мой муж-оптимист это повод для отдыха)
Согласен. Потому что обувь УГ пошла. Да что обувь… Качество многих вещей очень сильно упало. А цены такие, как будто высшего качества всё.
Трудно спорить)) Мы переехали в деревню, все перевезли, чтобы не мотаться в Петербург и жили спокойно (в плане покупок)). А потом пожар (( пришлось покупать от носков до бензопилы… и к сожалению столкнулись с этой проблемой. Товар вроде есть, а купить то что тебе предлагают рука не поднимается, а что по лучше… ну вы меня поняли)) Нам ли быть в печали😂
Как перекупщик компьютеров с более чем 10-летним стажем могу с уверенностью сказать, что вещи, которые не одежда и не продукты — брать можно смело. Технику (кроме телефонов), инструмент, стройматериалы — вообще без проблем. Но не для себя, а для перепродажи. А для себя нужно не так уж часто и можно вполне себе просмотреть объявления и купить.
«Помимо зарослей очень много поросли, т.к. прежними хозяевами были спилены взрослые сливы. Думала по возможности выкопать поросль, убрать отростки у деревьев, провести обрезку старых веток, скосить заросли травы, осенью побелить.» — вы рассуждаете верно. Так и нужно сделать. Только белить надо в начале — середине февраля, а не осенью. Побелка нужна для того, чтобы нагревающаяся в феврале кора не трескалась ночью из-за перепада температуры. Всё.
Поросль от корня нужно выкапывать, а если тяжко — то просто срезать строго на уровне земли именно. Но лучше все же откапывать.
И, естественно, нужно высадить рядом еще разных сортов слив несколько. Хотя бы два — три. Цветущих в то же время примерно. Тогда опыление будет.
Такая ситуация, как у вас — далеко не редкость. У нас по округе тоже немало зарослей слив и, в отличие от зарослей вишни, плодов там либо почти не бывает, либо бывает немного. Причин этому, правда, много, а не только плохое опыление. Сливы много завязи сбрасывают от жары и засухи, которая у нас практически каждый год, много слив осыпается, поеденные сливовой плодожоркой и иными вредителями, а также пресловутая плодовая гниль уничтожает оставшиеся плоды, особенно в тени и в зарослях, где для ее развития условия лучше. Такие дела.
Спасибо за ответ)) белю деревья осенью только потому, что зимой я туда не пройду 😂. Этой зимой снега было по самые ушки)))
Если слива цветет и не плодоносит — значит нет опылителя, а она самобесплодная. Или как в нашей зоне — во время цветения дожди. Поэтому рубите, рубите. Лучше посадить самоплодную. Как то так. Удачи.
Спасибо )) рубить боюсь — потом на каждом см будет росток… только выкорчевывать, а это тяжко
Подсадите рядом несколько разных сортов и немного (штук 5 — 7) разной (из разных мест) поросли от тех слив на заброшках, что плодоносят. Скорее всего, этого будет вполне достаточно для опыления.
Когда мы взялись за старый дедов сад, то старую сливу, опознанную как Очаковская желтая, обрезали, расчистили. Хорошо поливали и кормили. Еще махали топориком и грозились спилить за упрямство. По словам соседей слива за свою жизнь ни разу не плодоносила и вяленько цвела. Подсадили три сливы, из которых только один сорт известен — Анна Шпет. Цветет и плодоносит Очаковская уже третий год. У соседей слив полно, но они, видимо, нашей не подошли. А так в первые годы хотели пилить, да руки не дошли.)
Вот почему я и говорю, что нужно как минимум два — три сорта разных высаживать неподалеку, чтоб опыление было нормальное. А иначе толку мало. Особенно у перекрестноопыляемых пород и у несамоплодных.
Да.) Ничего нового я не написала, просто наш опыт.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: