В наследство достались дерево груши и яблоня с повреждениями коры. Есть ли смысл лечить такие деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В наследство достались дерево груши и яблоня вот с такими стволами и ветками. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл лечить такие деревья? И если да, то чем?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
На первом фото на ветках лишайник. Абсолютно не опасно дереву. На втором требуется хорошая обрезка и дерево еще поплодоносит.

На третьем груша, конечно, еще десяток-другой лет простоит, если ураган не повалит.

Но кардинально ничего не поделать. Можно, конечно, вычистить гниль и обработать дупло.
Добрый день. Спасибо за ответ. Первые два фото это одна яблоня- яблоки вкусные, но как то редко плодоносит ( два года ничего нет, может в этом году повезёт ). Вопрос как обрезать? )) сухие и поврежденые понятно, а вот два ствола что растут у основания- с ними что делать?
Ничего не делать. В первую очередь проведите санитарную обрезку, как я написал в другом ответе в этой теме, ну а потом, вероятно, и вовсе никакой обрезки и не понадобится больше.
Для начала я бы обрезал так, как на фото. Причем сейчас. А также все сухие сучья, если есть. Большего по фото не скажу.
Сухой сук справа не мешало бы укоротить и обработать. Дупло снизу слева на фото обработать. Если древесина еще не сгнила, то хотя бы закрасить масляной краской. Если сгнила — труху вычистить, обработать медным купоросом, просушить и заполнить монтажной пеной. Через несколько дней после полного застывания пены обрезать излишки и закрасить (заштукатурить) пену, чтобы от солнечных лучей не разрушалась.
обрезка
обрезка
Не могли бы Вы объяснить (простите если вопрос покажется глупым) почему надо спиливать то, что выросло рядом с основным стволом-ведь это новое дерево и ему надо дать дорогу?)))) В саду не одно такое дерево, значит надо везде спилить? Спасибо
Конечно объясню. Причина №1. То, что слева растет около ствола может оказаться совсем не тем сортом, что основное дерево. Потому что даже раньше яблони прививали. Поэтому правый сук с очень высокой долей вероятности будет не очень хорошим по качеству плодов.
Причина №2. Эта поросль значительно загущает крону, ограничивая освещение листвы. Мало света попадает — мало питания получают ветки с плодами — яблоки мелкие.
Причина №3. Загущенная крона значительно хуже проветривается. Внутри кроны создаются более подходящие условия для развития заболеваний и паразитов.
Трудно не согласиться с вашими доводами))) спасибо большое
Если урожай нормальный и вкус плодов тоже, то и пусть растут дальше. Спилить-то всегда успеете. В идеале, конечно, вычистить всю труху до живой древесины, просушить феном, обработать медным купоросом, вновь просушить и зацементировать. Но, как показывает опыт, даже если просто выбрать труху — деревья еще годами после этого нормально растут и плодоносят.
Такие повреждения — последствие пресловутых пеньков при обрезке.
Проведите санитарную обрезку, вырезав все сухие, усыхающие, больные, поломанные и сильно пересекающиеся с другими ветвями ветви, не оставляя даже 0,5 см пеньков. И деоевья отблагодарят повышенным урожаем.
Спасибо за ответ)) по поводу груши- сама хотела почистить ствол, но обрезать не получиться (слишком высокая) да и вряд ли её кто-то обрезал. Плодоносит крайне редко и грушки просто игрушечные и вязкие-вот и подумала если поухаживать, то может что — то изменится?
Если деревья не «смертельно» больные — всегда есть смысл их подлечить, очистить, омолодить — и продолжить получать урожай. А за это время подрастут и молодые деревца, если вы захотите пополнить сад.
Именно так и следует делать. Чтобы не было «окон», когда годами нет урожая. Постепенное омоложение сада начинается не со спиливания старых деревьев (как многие думают), а с омолаживающей и санитарной обрезки старых и высадки новых саженцев.
Спасибо). Омолодить сад очень хочу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: