Выращиваем острые перцы в группе. Сезон 2026 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Уже не первый год единомышленники собираются в тесный «кружок» для выращивания острого перца в команде. Этот год — не исключение, и семидачники-перцелюбы уже давно ждут открытия своей группы 🙂

С работой групп прошлых лет можно ознакомиться в комментариях к топикам групп:

Перец острый

Если вы решили в этом сезоне выращивать острые перцы (на участке или дома) — вам сюда!

Как попасть в группу 

  • Просто напишите в комментариях, что хотите присоединиться к команде.
  • Чтобы группу не потерять, подпишитесь на комментарии внизу, прямо под топиком.
  • Внесите группу в своё Избранное.
  • Вступите в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" — тогда вы легко разыщете не только эту группу, но и любую группу совместного выращивания этого клуба.
  • Подключиться к работе группы можно в любой момент сезона 2026.
  • Если у вас есть опыт выращивания острых перцев, можете изъявить желание стать наставником, куратором группы — все будут только рады вашей помощи.

Рассада перца

Ads by

Как будет работать группа

  • Вы можете заходить в группу и писать комментарии в любое время дня и ночи.
  • Ваши комментарии не останутся незамеченными — всем членам группы будут приходить уведомления о новых комментариях. И вы тоже будете получать уведомления о комментариях одногруппников.
  • В комментариях будет «проходить» вся жизнь группы, там будут рассказы о текущих работах и фотографии посевов, рассады, пикировки, высадки рассады в ОГ или теплицу и урожая.
  • И, конечно, в комментариях будут и вопросы, и ответы, и обсуждения сортов (гибридов), устройчивости и урожайности.

Учимся быстро находить свою группу на сайте

Важно с самого начала уметь находить на сайте Клуб совместного выращивания  — тогда вам будет всегда легко разыскать свою группу.
  1.  Прямо под слайдером на Главной странице сайта есть кнопка клуба.
  2.  Если вы вступили в Клуб — в вашем профиле в разделе "Состоит в клубах" появится активная ссылка на Клуб.
  3.  Если вы внесли группу в Избранное, в вашем профиле слева в разделе Избранное вы всегда сможете увидеть группу.

Перец острый

Где увидеть список группы и где найти нужные материалы

В первом закреплённом комментарии — список группы, во второй закреплённый комментарий на протяжении всего сезона будут добавляться ссылки на полезные материалы.

В списке группы у каждого члена команды есть активная ссылка на его профиль (личную страницу), вы всегда можете заглянуть к любому из них «в гости».

Помощники

Группа открыта, ждём новых членов команды!
По всем вопросам, которые остались непонятными, обращайтесь к администратору прямо в комментариях — во всём разберёмся, всё разрулим!

Всем удачи, здоровья и крутого урожая!

Запись размещена в разделах: , перцы, , , ,
231 комментарий 16 спасибо за запись 23 в избранном 4969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aleksashka Aleksashka и еще 22 человека
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):

Список группы

  1. Юлия Николаевна (IuliiaNikolaevna), Санкт-Петербург
  2. Катерина (KathrinQ), Красноярск
  3. Ирина (google_Irina), Калининград
  4. Ирина Власкина (Mokka), Хотьково, МО
  5. Татьяна (Tan4k), Новосибирск
  6. Александр (Aleksandr14), Минск, Беларусь
  7. Оля Иванова (Olya_iva), Псков
  8. Валентина (V3fox), Екатеринбург
  9. Татьяна (tania711), Петрозаводск, Карелия
10. Светлана (user_7878_SveKle), Голицыно, МО
11. Юлия (YuliaVishnyakova), Санкт-Петербург
12. Ирина Данилова (Tezina), Саратов
13. Валерия Сидненкова (Valleo), Тула
14. Маргарита (MeteoRitka), Санкт-Петербург
15. Максим (Maximin), Тамбовская область
16. Юлия (yandex_21534272), Ленинградская область
17. Светлана (Smilylana), Будапешт, Венгрия
18. Татьяна Луговская (Tanyel), Челябинск
19. Надежда (NadezhdaR), Калининград
20. Ольга (mal6730), Москва
обсудить
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):

Нужные материалы


Из опыта выращивания наших семидачников

.
Богатый материал  — у Константина Зайцева — просто энциклопедия острых перцев

Вопросы и ответы

1. Можно ли выращивать томаты рядом с острым перцем?
2. Переопыление сладкого и острого перцев — миф или правда?
3. Какое минимальное расстояние должно быть между острым и сладким перцем на участке?
4. Когда сеять семена жгучего перца — в феврале или марте?
обсудить


Комментарии (230)
Приветствую. Друзья, при пикировке перцев, как у Tan4k? заглублять можно до семядолек или нежелательно? На просторах инета и у агрономов разные мнения. Нам удачи!
Ольга, лично я заглубляю до семядолей
Я тоже всегда заглубляю
В этом году у меня всё очень плохо всходит, вот прямо очень! Что взошло, то нормально развивается, но из земли с трудом вылезает. Только лук дружно взошёл, а остальное беда-бедовая🥲
Перцы острые, посеянные 10 марта — никто не вылез ещё 🤷‍♀️
А это мелочь горшечная, посеянная 23 февраля. Их больше, чем три, просто фоткать неудобно😊



Приветствую. Всем спасибо за ответы. Дружных, хороших растишек!
23-й день от посева.
Мои острячки.
Поливаю Фертикой Старт.


Напомню, что острые перчики я сеяла 22 февраля.
Сегодня (19 марта) проснулась я и пошла не ванную, а для начала на утренрий обход в свой в «огород». И что я вижу: почти месяц уже прошел, третья Медуза надумала-таки меня осчастливить своим появлением 😃
Третья Медуза
Третья Медуза
Острые «декорашки» сеяла 23 февраля. Считаю, что нормально развиваются. Кроме Чёрного Жемчуга, его под лупой-то плохо видно😜
Сеяла сразу в 0,5 стакашки по несколько штук. Лишние потом удалила. Пару дней назад переехали на веранду. Ночью там прохладно, конечно. Может и +10 быть. Но пора освобождать тёплые места для новой рассады.

10 марта посеяла острые перцы для выращивания на улице.
Эти по разному взошли, Чили из покупного перца 8 из 9. Бараний рог из своих семян тоже 7 из 9.
Из семян, что в этом году покупала-фигня всходы. Цицак 1 из 9, Халапенио 2 из 9, Астраханский 0

Сегодня распикировала из общих плошек Бараний Рог и Чили в стаканчики 0,2л

Декорашки. Правый с широким листом Шугар Раш
Декорашки. Правый с широким листом Шугар Раш

Бараний Рог
Бараний Рог
Отчет о острых перцах. Были посажены:

15 февраля
Бараний Рог

1 марта
Нокаут
Саламандра

15 марта
Алладин (пока без движений)
Бараний Рог
Бараний Рог

Нокаут и Саламандра
Нокаут и Саламандра
Вам бы распикировать то что по нескольку штучек в горшках, пасленовые очень конкурентные растения, тянуться будут сильно пока друг друга листьями задевают, кого-то обязательно задавят.
Моим острячкам исполнился месяц от посева. Сегодня переваливала их из стаканчиков 450 мл в горшки бОльшего объема (кого в 2 литра, кого в литр). А вот Ч.жемчуг и Медуза пока остались при своих 450 мл. При этом условия созданы всем равные.
В 2 л. переехали Семицветики и Ушу.
В литровые горшки переселились Бабье лето, Бусинка, Маленький хитрец.
С резким приходом к нам апреля в марте (опять двадцать пять 🤦‍♀️) подумываю острячков и горшечные томаты выселить на утепленный балкон.
Для сравнения Семицветик и Ч.жемчуг.
Для сравнения Семицветик и Ч.жемчуг.

Сильнейшему 2 литра!
Сильнейшему 2 литра!

Вот такая картина на 23 марта.
Вот такая картина на 23 марта.
Фотоотчёт
Посев декоративных острячков 23 февраля




Пупсик в этом году очень хорош. Цвет уже набирает
Пупсик в этом году очень хорош. Цвет уже набирает

Медуза с прошлого года уже зреть начала
Медуза с прошлого года уже зреть начала
Некотрые мои острячки показали бутончики 🤗 Третью неделю живут на балконе.








Какие красавцы острячки! а мои бунтуют в этом году, не хотят расти.
Полина, спасибо 🌷
Что- то мои острые перцы в этом году тормозят, не пойму, в чем причина, доросли до 4- 6 листьев и стоят, не двигаются. Уже должны были быть с бутонами некоторые сорта. Странно, первый раз такое, у меня всегда рассада была классной, я ничем и не подкармливала никогда, в этот раз придется.
Правда, семена посеяны были в прошлогодний грунт, в нем я сомневалась конечно, и поэтому перасадила в другой грунт. Но все равно почти 3 недели стоят как замершие и стебельки тоненькие, сгибаются под тяжестью листьев.
Ушу сегодня заберу на дачу пока крыльцо украшать) Посмотрим, что покажет)
На даче в Голицыно в прошлом году ему было хуже всех — не смог восстановиться от нападения испанских слизней( Все справились, а он — нет. Вот для эксперимента увезу его другой мангал украшать на другой даче. Там вроде как слизней нет)
Вот и у меня так, не торопятся совсем
Какие у всех уже лошадки выросли! А мои декорашки совсем не торопятся расти. Обычные остряки их здорово обгоняют. В следующем году наверное посею декорашек пораньше.
Декорашки
Декорашки

Острячки
Острячки
Маргарита, хорошенькие у Вас острячки 👍
Я сеяла своих 22 февраля. Так Черный жемчуг и Медуза до сих пор в 450 мл. сидят букетно по 3 штуки. Думаю, в понедельник их перевалю в литр уже, как остальных. Но вот медленней они развиваются, хотя условия для всех одинаковые. Ведь многие у меня уже на бутонах.
Я сеяла 1 марта, видимо поздновато для моих условий
Нормальный срок. Сейчас попрут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: