Комментарии к записи (стр. 1)

Всем добрый день! Наконец-то зацвели ароматные лилии и лилейники, так что всех приглашаю посмотреть. Я имею ввиду, что буйно цветут уже именно ароматные лилии, поскольку азиатки и многие азиатские гибриды уже отцвели. Аромат лилий я люблю только в...
Какие восхитительные лилии! У меня плохо получается пока их выращивать, но люблю, когда они цветут и пахнут. У меня, видимо, цвела лилия азиатская, белая. Порадовала своим видом лилия восточная махровая Broken Heart – воздушная, нежная, как молоденькая девушка. Видно, как не просто удерживать красоту на стебле лилии Big Brozer. Так и хочется подставить ладошки, чтоб помочь. А вот махровая азиатская лилия Cocktail Twins, мне кажется не совсем живой, а больше искусственностью от неё веет. Очень понравилась лилия восточная Salmon Star. Она напоминает мне ребёнка в веснушках. Весёлого и беззаботного. Также поразила меня своим видом и лилия Чалмовидного сорта Lady Alice. Она не похожа на те лилии, которые я видела. Лилия Watch Up мне напоминает смущённую невесту – такая же невинная и чистая. Лилия мартагон Russian Morning тоже интересна. Понравился мне ещё гибрид ООТ Commitment, ярко желтый ПА гибрид — Golden Tycoon, Лилейник гофрированный с ярким центральным глазком Ledgewood's Pansy Eye, махровый лилейник Paprika Flame и лилейник сорта Tropical Passion. С большим интересом прошлась по вашей статье, Сергей. Очень много красивых лилий и лилейников. Я получила массу удовольствия, спасибо.
Ирина, и Вам спасибо! Сейчас лилии и лилейники в самом цвету, жаль, что нет возможности показать и опубликовать все фотографии. Но на самом деле, я их очень люблю и очень рекомендую на ваши участки. Проблем немного, а красота практически на все лето! Ещё раз спасибо!
Мои лилии уже отцвели.
Вера, а почему так рано? В наших краях лилии, при правильном подборе сортов, цветут с конца июня по середину сентября. А применяя некоторые хитрости, можно добиться цветения и в конце сентября.
У меня остатки лилий. Мыши зимой съели. Оказалось, что остались ранние. И новые сажать не буду. Вот лилейники хочу добавить, мне нужны те, что цветут поздно.
Сергей, а расскажите про эти хитрости. Как можно продлить цветение до сентября?
Красивые фотки лилий. Себе тоже хотелось завести такую красоту.
Полюбовалась цветением лилий у соседей. Отцвели и теперь стоят голые бодылки. Больше не хочу завести их у себя.
Теперь соседи любуются, как в моём палисадничке солирует львиный зев.

Елена, к сожалению львиный зев тоже отцветает и если постоянно не обрезать отцветшие соцветия, то выглядит, на мой взгляд, ни сколько не лучше отцветших лилий.
Я сама обожаю львиный зев, но лилиии ещё больше и готова терпеть их непрезентабельный вид после отцветания за ту радость и красоту, которую они дарят во время цветения
Елена, Ваш львиный зев шикарный, очень красивый цвет, похоже махровый? Сорт случайно не Мадам Баттерфляй?
Светлана, да, это сорт Мадам Баттерфляй. Скажу в защиту львиного зева: обрезать отцветшие свечки труда не составляет, но зато постоянно распускаются, цветут новые, и листва декоративности не теряет.
Cергей, большое спасибо за такую подробную статью. Очень захотелось завести у себя побольше такой красоты. Осваиваю новый участок. Сажать есть куда. Где лучше покупать луковицы и корневища, чтобы не обмануться?
Людмила, добрый день! Спасибо за такой вопрос… если отвечать подробно, то это разговор на пару часов или на несколько страниц текста. В нескольких словах, без подробностей:
1) ни в коем случае у цыган на рынке из ящиков или у подобных им лиц.
2) лучше не покупать на ВДНХ
3) с большой натяжкой и только кое-что можно покупать в сетевых магазинах
4) лучше покупать в заслуживающих доверия садовых центрах и специализированных магазинах
5) можно и нужно покупать у коллекционеров, но это, как правило, дороже, хотя и не всегда
Подробнее напишу чуть позже
Людмила, забыл ещё посылторги. Там тоже можно покупать, но тоже не теряя бдительность. Лучше ориентироваться на крупные посылторги типа Русского Огорода, Мира Увлечений, Поиск и т.д., туда Вы хоть сможет предъявить претензию, если что
Галина, про хитрости.
Их всего 5, совсем небольших и достаточно очевидных, но они позволяют подобрать лилии для длительного цветения до середины. а иногда до конца сентября.
1) в ассортименте надо иметь от десятка лилий разных групп и видов, от азиатских, до видовых, соответственно уже ваши лилии будут цвести с конца июня по начало сентября, а то и до его середины
2) в тени и полутени обычно все растения при прочих равных условиях зацветают в среднем на 1 неделю позже тех же растений, растущих на солнечном месте
3) а если в этом тенистом месте ещё зимой накидать целую кучу снега и ближе к весне утоптать его, то снег в этом месте растает на неделю позже, соответственно, все луковичные в этом месте зацветут ещё примерно на неделю позже.
4) в ассортименте надо всегда иметь поздно цветущие сорта ОТ гибридов, трубчатых и чалмовидных лилий. Некоторые видовые лилии цветут достаточно поздно — в начале сентября.
5) крупные лилии, посаженные достаточно поздно ( в мае — июне) и зацветают намного позже положенных сроков. Тут 2 варианта. Либо покупать лилии в садовых центрах только что вынутые из промышленного холодильника, где они хранились при температуре -1С, либо это делать самим, предварительно их выкопав осенью. Второй вариант, как Вы понимаете, для широкой аудитории любителей достаточно проблематичен
Ну вот как-то так. Удачи Вам!
Людмила, вот мой более подробный ответ на Ваш вопрос «Где лучше покупать посадочный материал». 
Сергей, как всегда познавательная статья и замечательные фото. Такие шикарные лилии и лилейники! У меня из тех, что вы показали растёт только Dragon Lore (на вторм фото очень похож на него) и лилия Nymph. Она у меня пока третий год, но с каждым сезоном всё красивее становится.
А лилии у нас в этом году как и у Веры очень рано начали цвести и быстро отцвели. Как считаете может быть, что из-за жары? Даже гладиолусы уже большей частью отцвели, хотя только начало августа, а обычно у нас они к сентябрю достигают пика цветения. Видимо год такой високосный
Светлана, добрый день! Спасибо за добрые слова в мой адрес! Да, раннее цветение обычно бывает из-за жары, и когда растения чувствуют недостаток влаги в почве или предстоящую засуху. Тогда они стараются быстро отцвести, чтобы успеть завязать потомство до наступления неблагоприятного периода. А високосный год тут ни при чем, просто в високосный год летом чаще бывает жарко.
Сергей, как всегда, великолепные фото, замечательная статья и еще более замечательные (и полезные!!!) ответы на комментарии! Спасибо от всей души (любящей и лилии, и лилейники))) Читала и думала — почему же у меня до сих пор не растет ни одна лилия-мартагон?! Я как-то не особо и слышала о них, а уж видеть в нашей станице и вовсе не приходилось. Благо время не упущено, есть надежда найти, купить и успеть посадить еще в этом году. Спасибо, Ваши посты всегда приятно и читать, и смотреть на фотографии — они потрясающие!
Светлана, и Вам спасибо! Да, мартагоны стоят того, чтобы их иметь в саду. Более того, они прекрасно растут в тени и полутени и, соответственно, обычно не слишком занимают полезные площади. Да и красота необыкновенная. И зимуют они хорошо, вот только размножаются не так хорошо, как хотелось бы, поэтому и стоят наверное так дорого…
Красота.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий