"Японская принцесса" - королева на кухне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Koshman_in_the_garden Koshman_in_the_garden
Любовь Кошман Биробиджан
Тыква 'Японская принцесса' это идеальное сочетание размера, качества и вкуса плодов!

Тыква Японская принцесса
Тыква 'Японская принцесса'

Подробнее о выращивании и уходе можно прочесть здесь:

Характеристики от производителя

Раннеспелый (80-95 дней) крупноплодный сорт универсального использования. Главный стебель длинный. Плоды широкогрушевидные, оранжевого цвета, массой 1,1-1,7 кг. Мякоть темно-оранжевая, хрустящая, малосочная, средне-сладкая, имеет ореховый привкус. Используют в свежем виде, для переработки и приготовления сока. 

Ценность сорта:
  • высокая урожайность (до 10 плодов с одного растения)
  • холодостойкость (выдерживает кратковременные заморозки)
  • повышенное содержание сахаров и каротина
  • отличная лежкость (до 150 дней)

Тыква Японская принцесса
Тыква 'Японская принцесса'

Мои личные наблюдения

Раннеспелый сорт тыквы. Первый урожай был снят на 76 день от всходов. Главный стебель действительно длинный. Длина плети составила 3,9 м. Плоды округлые со слегка вытянутым верхом у крепления тыквы к плети. Масса плода 300-700 г. Надо учесть, что я собирала урожай молодой тыквы, не дожидаясь, пока кожура станет плотной и грубой. Мякоть имеет цвет от темно-оранжевого (ближе к стенке) до светло-оранжевого (ближе к центру). 

Урожайность — 8 тыкв с двух растений (3,5 кг).
Холодостойкость — тыква в сентябре отлично перенесла ночную температуру +3°C.
Хранение — длительное. В доме хранятся тыквы, которые я собирала в конце августа (более 40 дней).

Тыква Японская принцесса не прочь расти вертикально

Ads by

Использование

Тыква 'Японская принцесса' ворвалась на мою кухню и стала королевой стола. Так я приготовила из неё 3 разных блюда. А именно: тыквенный суп, тыквенный пирог и запеченную тыкву. Мои рецепты можно посмотреть здесь: Рецепты из тыквы 'Японская принцесса' .

Тыквенный пирогТыквенный пирог

Тыквенный суп
Тыквенный суп

Запеченная тыква с мёдом и корицей
Запеченная тыква с мёдом и корицей

Вывод

Тыквой 'Японская принцесса' я очень довольна! По моему мнению, небольшие тыквы гораздо проще использовать в приготовлении, чем огромные! Тыква, так сказать, порционная! Приготовил из одной тыквы блюдо — и не осталось никаких излишков. В сыром виде я её не ела, но все блюда, приготовленные из тыквы 'Японская принцесса', были великолепны! Также нельзя не отметить как прекрасна тыква на внешний вид! Красавица! Она с лёгкостью может сойти за декоративную! Только лучше! Ведь её можно приготовить без сомнений и волнений! В общем, тыкву 'Японская принцесса' рекомендую!

Тыква очень красивая
Тыква очень красивая

Тыква Японская принцесса
Тыква 'Японская принцесса'
Другие записи автора по теме "Тыква крупноплодная Японская принцесса от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , тыква Японская принцесса (Ваше хозяйство), , , , ,
9 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 2424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Тыковки хороши! Давно мечтаю о порционных, но ни разу не взошли. Этого производителя не сажала. Люба, а как она на запах во время тепловой обработки? Есть такие противные, что я из дома убегаю, когда муж кашу варит )))
Запах приятный) Да, я тоже давно мечтала о такой тыкве) садила в том году похожую и не возшло ни одно семечко(
Осталось такие семена где-то найти. У нас не встречала эту фирму.
Я раньше и не знала о такой фирме, может поэтому и внимание не обращали на их упаковочки! У нас есть один магазин с богатым разнообразием семян, надо ради интереса у них спросить про семена ВХ)) а с интернета не особо люблю заказывать))) люблю когда пришел, выбрал, что надо и ушел довольный с семенами в руках))
Я смотрела по магазинам после того, как тестирование объявили, но продавцы даже не слышали.
Светик, может, собрать, семена и отправить? Это же сорт, если не ошибаюсь. Тоже ее выращивала, понравилась. Противного душка точно нет, а в свежем виде, как орех ешь с примесью семечек подсолнечника сладости нет, но стоит запечь — вкус меняется, появляется сладость. Недавно делала запеканку из тыквы по рецепту Тани Никулиной, нужно было тыквенное пюре. Хорошо, с запасом сделала, как накинулась)))) ну ооочень вкусное получилось. А из ингредиентов кроме тыквы ничего и не было, даже сахара и соли. Только чуть сливочного масла по рецептуре
Танюша, я пока твой комментарий прочитала слюной изошла ))) Хотела уже согласится на твоё предложение, а потом вспомнила, что из своих семян тыквы вырастают совсем другие. Лучше поищу от производителя. Спасибо за предложение
Они со всеми тыквенными переопыляются, да? В этом году у меня лишь одна тыква и два кабачка
Думаю да. Я смотрю на свою люффу, которую в этом году уже из своих семян вырастила и явно что-то с ней не то. Внешне люффа, но чувствуется, что структура мочалки и мягче и портится. Значит всё же с огурцами переопылилась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: