Быстро съелся помидор, не зря 'Быстрёнком' звался он!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Осень.Урожай томатов благополучно собран и съеден. Что же осталось? Какое послевкусие    тестирования томата «Быстренок» F1 от компании «Ваше хозяйство»?

Быстренок

Начну с семян. Семена все были ровные, одного размера и подозрения не вызывали, но, когда появились у всходов первые настоящие листики, обратила внимание, что они разные: часть томатов была с обыкновенным томатным листом, а другая часть — с картофельным листом.

рассада

Сразу же возник вопрос: «А так бывает, что у одного сорта разные листья?» Здравый смысл подсказывал, что это невозможно, поэтому решила посадить в теплицу по три растения каждого вида. Почему так много? Так я же не знала, какой лист должен быть у сорта «Быстренок» F1, а отведать ультраранних с нежной и вкусной мякотью томатов, как написано на пакетике, очень хотелось. В голове даже нарисовалась картина, как в конце июня, т.е. через 90 дней после появления (нет, не всходов!) первого настоящего листа, я буду с радостью угощать родных и знакомых свежими помидорами и нарезать вкусные салатики…  

Однако, после пересадки 1 мая в теплицу Быстренок особой резвости не показал и рос, как и остальные среднеспелые томаты. Впрочем, об этом вы сможете прочитать сами, если перейдете по ссылкам:
Посадка и всхожестьПикировкаПересадка в теплицуРост, развитие, цветение, плодоношение
Формировала оба вида посаженных томатов в один стебель, руководствуясь советами компании «Ваше хозяйство», однако, во время роста и цветения заметила разницу в томатах.

Во-первых, это различное количество цветков в цветочных кистях — у томата с обыкновенным листом их восемь, а у томата с картофельным листом — 18 штук!

Во-вторых, томаты оказались различного типа — с обыкновенным листом детерминантный, а с картофельным листом — индетерминантный.

высота томатов
Высота томатов в теплице 18 июня 2021 г.

Высота томатовНа фото: справа — Быстренок с обыкновенным листом, высота 1,1 м; слева — Быстренок с томатным листом, высота 1,8 м

Первые плоды завязались на обоих типах томата примерно в одно время (середина июня), но краснеть томаты начали только через месяц, в конце июля, в моём дневничке так и записано: «20 июля. Побурение по одному томату». С чем был связан такой затяжной период простоя, объяснить не могу. Все агротехнические приемы выполнялись в полной мере и по полной программе.

1 августа, наконец-то, попробовала плоды с томата Быстренок: 5 штук с томата с картофельным листом и 3 штуки с томата с обыкновенным листом. Плоды с разных кустов оказались абсолютно непохожими друг на друга.

Быстренок с картофельным листом.
Плод круглый, красного цвета. Плоды выровненные, примерно одного размера, диаметром 5-7 см и массой от 40 г до 100 г.

томаты

При разрезании чувствуется помидорный запах. Сам плод двухкамерный, много мякоти, стенки толщиной 3-4 мм, шкурка тонкая, но жесткая, хорошо отделяется от стенок (снимается целиком даже без бланширования).

томат

Вкус характерный для помидора, сладкий, сердцевина нежная и сочная, без зернистости. Урожайность одного растения составила 6 кг 991 г, а всего с трех кустов собрано 21 кг 773 г.

Быстрёнок с обыкновенным листом.
Плод имеет больше трехгранную форму, нежели округлую, цвет красный, плоды выровненные, размером от 5 до 9 см и массой от 80 до 300 граммов.

томаты
Томаты

На разрезе плод трехкамерный, толщина стенок 5-6 мм, сердцевина крупитчатая, мякоти мало, как и семечек.

томат

Шкурка тонкая, но плохо отделяется от стенок, поэтому кажется толстой. Плод не имеет ярко-выраженного томатного запаха (очень слабый запах!), вкус сладко-кисло-пресный. Урожайность одного растения составила 4 кг 382 г, а всего с трех кустов собрано 12 кг 498 г.

Разные Быстрята
Разные Быстрята

И вот теперь самое время сравнить полученные характеристики двух видов томатов Быстренок с теми, что были заявлены производителем, и выяснить, какой же томат всё-таки Быстрёнок F1, а какой — нет:

таб

Из таблицы понятно, что настоящий томат Быстрёнок F1 должен быть с обыкновенным томатным листом. Странно только расхождение в главном для данного гибрида — сроке созревания! Почему после завязывания плодов томаты так долго созревали? У меня нет объяснений, я не агроном, но могу лишь предположить, что из-за того, что томаты были посажены в абсолютно новую теплицу на новой земле, они «жировали» и не торопились краснеть. Мол, куда им торопиться? Еще сорвут и съедят, а здесь и тепло, и светло, и накормят, и напоят… Может быть поэтому-то большинство  настоящих Быстрят имели массу свыше 200 г?

размер

Понравилась компактность растения, но подвязка всё-таки требовалась и даже не в одном месте, так как тяжелые плодовые кисти наклоняли опорные столбики то в одну, то в другую сторону. Понравилось и то, что настоящий Быстренок остановился в росте, завершковался, достигнув высоты 1,1 метра.

Быстренок с картофельным листом дорос до верха теплицы
Быстренок с картофельным листом дорос до верха теплицы

Что не понравилось в обоих Быстрёнках (а как ещё второй называть, который с картофельным листом?), так это то, что пасынки у них росли не только из листовых пазух, но и из уже сформировавшихся плодовых кистей.

пасынки
Пасынки

кисть
Кисть Быстренка с картофельным листом. 15 сентября

К плюсам данного сорта можно отнести еще и то, что не заметила я признаков каких-либо заболеваний на Быстрятах, когда обнаружила почернение верхушек томатов других сортов, а также хорошую лежкость настоящего Быстренка F1 в спелом состоянии.

Быстренок

P.S. Протестировав томат Быстрёнок F1 компании «Ваше хозяйство», могу сказать: " В целом, отдохнула неплохо."
Другие записи автора по теме "Томат Быстренок F1 от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , томат Быстренок F1 (Ваше хозяйство), , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: