Почему всходы пепино «захлопывают» листики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проблема с рассадой пепино.
Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы! Возникла проблема с рассадой пепино — всходы «захлопывают» листики. Из-за чего может возникнуть такая ситуация? Есть досветка, правда, не фитолампой, а обычной светодиодной.

Пикированный росточек
Пикированный росточек

Проростающие и ждущие пикировки
Проростающие и ждущие пикировки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Они в грунте захлопывают листки? После пикировки?
Начали захлопывать еще в банке, а росточек, который я пикировала, стал немного набок заваливаться, поэтому его и пересадила первым.
Про пепино не знаю, а томаты и перцы так делали у меня, когда я их пересвечивала. Подняла лампу повыше и светить стала поменьше. Перестали.
Спасибо! Хм, пересвет вполне возможен. Просто читала, что сеянцам нужна круглосуточная подсветка и боялась, что раз у меня обычная светодиодная лампа, им может не хватать света и наклонила ее близко
Круглосуточная первые пару суток, но я и так не делала, потому что у меня под лампой разного возраста растения. Правда, у меня фитолампа. Про светодиодную не знаю.
В первые сутки можно круглосуточно подсвечивать, а потом растению необходима ночь. А от близости лампы вполне мог семядоли захлопнуть. Корней мало, листья большие. Это защитная реакция от высыхания. Сложенные семядоли меньше воды испаряют. Или защита от палящих лучей. В любом случае — защитная реакция. Удачи.
Спасибо! Выключила лампу, эффект уже виден
Вообще-то пепино очень не любит в таком малюсеньком виде пересадки. Я сажала сразу в землю, горшочек. И только когда росточек хорошо укоренился и окреп, пересаживала. Я свои вообще не подсвечивала, правда у нас окно на южную сторону
Читала обратное, что пепино спокойно переносит пикировку и что лучше именно на салфетке с досветкой проращивать. Сколько людей, столько и мнений То еще «веселье» получилось, зато все семечки на виду, хорошо просматриваются все стадии роста, семенная оболочка без проблем слезает сама. Если понравится выращивать пепино, то в следующем году, скорее всего, буду размножать за счет маточного растения, пасынками, потому что возня с семенами очень утомила. Сейчас в горшки пересажено 3 росточка, чувствуют себя хорошо.
Ну да, наверное. Просто и у меня, и у моих знакомых была проблема при пересадке маленьких росточков. Буду рада, если у вас все получится. Кстати, а вот пасынки у меня очень хорошо укоренились. Я их просто оборвала и сразу воткнула в землю. Не рассчитывала на успех, но даже в моей тяжелой земле они отлично укоренились. Единственно, что я не успела их забрать домой. Когда вернулась из поездки в конце сентября, то небольшие заморозки погубили их.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: