Новинки семян томатов: вкуснейшие сорта и роскошные гибриды от агрофирмы Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AILITA AILITA КОМПАНИЯ
Агрофирма АЭЛИТА
У настоящего дачника сезон не заканчивается: едва завершаются огородные хлопоты, начинаешь мечтать о том, какие бы необычные томаты посадить на будущий год… У вас тоже так? Тогда наша подборка придется как раз кстати. Чтобы размышления были продуктивнее, представляем вашему вниманию новые сорта и гибриды. При тестировании на опытных площадках они показали превосходные результаты.

Выбираем томаты, которые стоит посадить в следующем году
Выбираем томаты, которые стоит посадить в следующем году. Реклама. ИП Качайник И.Я. ИНН: 771670154996 ERID: 2SDnjdobUsr

Роскошные гибриды

Томаты F1 — это квинтэссенция лучших признаков родительских сортов, в результате скрещивания которых и было получено новое растение. С одной стороны, гибридам необходимо уделить чуть больше внимания, но отдача будет при этом достойной — выровненные, одинаковые плоды, отличная устойчивость к болезням и быстрый рост. Предлагаем вашему вниманию роскошные новинки наших гибридов.

Томат 'Бинго Роуз F1' — великолепно завязывает плоды в жару

Бинго! Даже если у вас мало опыта выращивания томатов, этот гибрид оправдает все надежды с лихвой. Крупноплодный индетерминантный красавец 'Бинго Роуз F1' дает первые плоды на 105-110-й день от всходов. Высаживать его лучше в теплицах: именно тут он покажет максимальную урожайность — до 18 кг/м²! Кстати говоря, 'Бинго Роуз F1' лишен такого недостатка, как плохая завязываемость плодов при жаре. Отличные, наполненные кисти с крупными, выровненными помидорчиками — ну не красота ли?

Томат Бинго Роуз F1
Томат 'Бинго Роуз F1'

Томаты крупные, массой 150-190 г, насыщенно-розового цвета. Очень нарядные, плотненькие, шикарно транспортируются и хранятся. Их отличный вкус станет великолепным дополнением к свежим овощным салатам, ну а в консервации эти помидоры вне конкуренции. В качестве дополнительного бонуса можно упомянуть о том, что гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики (ВТМ) и вертициллезу.

  • Интересный факт: томаты для теплиц в средней полосе сеют 10-20 марта, а сорта и гибриды для открытого грунта — 10-15 апреля. Если планируете выращивать растения без пикировки (посевом сразу в индивидуальные стаканчики по 3-4 семечка, из которых останется самое сильное растение), сеять нужно примерно на 10 дней позже. В южных регионах оптимальный срок посева — примерно за 40 дней до высадки на постоянное место.

Купить томат 'Бинго Роуз F1'

Томат 'Оранж Рома F1' — урожайность на уровне «про»

Этот раннеспелый (100-105 суток после всходов) индетерминантный томат может похвастаться урожайностью на уровне промышленных гибридов — 16-18 кг/м². Качеством он им тоже ничуть не уступает: 'Оранж Рома F1' отлично завязывает плоды, они выровненные, один к одному, отлично транспортируются и, что для частных теплиц крайне важно, не растрескиваются при погрешностях в агротехнике. 

Томат Оранж Рома F1
Томат 'Оранж Рома F1'

Гроздья ярко-оранжевых сливок массой 130-150 г, собранных в кисти до 10 штук в каждой, смотрятся весьма эффектно. Они начинают поспевать через 100-105 суток после появления всходов. Вкус отличный, яркая мякоть на контрасте с зеленым соком выглядит эффектно в нарезке. Такие томаты и салаты украсят, и вялить их можно, и консервировать. Кстати говоря, оранжевые плоды не вызывают аллергию — их можно использовать в пищу даже тем людям, кому красные томаты противопоказаны. 

Один нюанс: если ваш садовый участок расположен в средней полосе, высаживайте 'Оранж Рома F1' в теплицу, тут он полностью проявит свой потенциал. Ну а в южных регионах этот гибрид и в открытом грунте успешно плодоносит.

  • Интересный факт: рассаду пикируют в фазе первого-второго настоящего листа. Эту процедуру лучше проводить во второй половине дня, потому что утром растения более хрупкие, их легче сломать. 

Купить томат 'Оранж Рома F1'

Томат 'Буцефал F1' — вкуснейший розовый гигант

Роскошный! Это слово наиболее полно отражает впечатление от нашего нового гибрида 'Буцефал F1'. Крупный, мощный, вкусный, ранний — что еще надо? Ах да! Еще он легко выдерживает капризы погоды и не страдает от ВТМ. 

Этот изумительный гибрид в средней полосе лучше выращивать в теплицах, а на юге — в открытом грунте. Растение индетерминантное; укороченные междоузлия позволяют с максимальной пользой использовать отведенное ему место. 

Томат Буцефал F1
Томат 'Буцефал F1'

Первые плоды — очень крупные розовые бифы — могут достигать массы 700 г. Они поспевают спустя 95-100 суток после всходов. Выше на кистях таких гигантов уже не будет, но «крошки» массой 250-400 г тоже выглядят весьма представительно, особенно когда они в кистях по 3-4 штуки. Нагрузка урожаем более чем приличная — без подвязки к шпалере не обойтись.

Гибрид ценится за продолжительное плодоношение, выровненность окраски плодов (без зеленого пятна у плодоножки), их устойчивость к растрескиванию и отличные вкусовые качества. Сочные, сладкие томаты используют в пищу в свежем виде, а также для переработки на пасты, соки и соусы.
 
  • Интересный факт: недостаток света в период выращивания рассады у томатов любых сортов и гибридов задерживает цветение и уменьшает количество бутонов в кистях.

Купить томат 'Буцефал F1'

Томат 'Девица-красавица F1' — томатная фабрика в действии

Когда видишь эти стволы, уходящие на высоту 1,8-2 м и сплошь увешанные гроздьями плодов, понимаешь: 'Девица-красавица F1' ни в чем не уступит промышленным гибридам. Выровненные, крепенькие томаты идеального «консервного» размера (массой 90-140 г) порадуют вас отменной лежкостью и сладковатым вкусом. Из них можно сделать потрясающий сок, пасту или соусы.

Томат Девица-красавица F1
Томат 'Девица-красавица F1'

В средней полосе гибрид лучше высаживать в теплице: в открытом грунте ему не хватит времени, чтобы полностью проявить себя и принести по 12-14 кг плодов с каждого 1 м². В следующем видеоролике вы увидите, насколько хороши эти растения, и услышите подробный рассказ о том, как выращивать этот урожайный гибрид.



  • Интересный факт: в один стебель имеет смысл формировать гибриды с высокой потенциальной урожайностью. Тогда плоды получатся более крупными. При такой формировке оптимальная схема посадки — 75-80 см между рядами и 35-40 см между растениями. Пасынки удаляют 1-2 раза в неделю, пока их длина не превысила 4-5 см.

Купить томат 'Девица-красавица F1'

Новые сорта-конфетки

Сортовые томаты обычно выбирают те, кто хочет получить урожай с гарантией. Сорта, как правило, менее требовательны к агротехнике и более устойчивы к капризам погоды, так что даже при неблагоприятном летнем сезоне никто без томатов не останется. Кроме того, понравившийся сорт можно выращивать год за годом, собирая семена самостоятельно. Представляем вам наши новые сорта мелкоплодных томатов отменного вкуса, с которыми никаких конфет не нужно.

Томат 'Ранний красный' — усыпан плодами

Этот сорт создавали специально для любительских теплиц северных регионов, но он очень неплохо показал себя и в открытом грунте на юге. Уже в начале-середине июля, спустя 105-110 суток от появления всходов, 'Ранний красный' порадует вас первыми плодами. Продолжаться буйство плодоношения будет до заморозков. Этот высокорослый индетерминантный томат отлично завязывает плоды: в каждой кисти по 12-14 плотных, выровненных по массе и размеру алых помидорчиков-сердечек средней массой 30-35 г. Они не трескаются и не осыпаются, если случайно передержать их на растении. 

Томат Ранний красный
Томат 'Ранний красный'

Об урожайности можно судить по результатам тестирования: в обогреваемых теплицах за сезон снимают до 16 кг/м², а в необогреваемых — 10-12 кг плодов с 1 м². Вкус отличный, мякоть сладкая, словно леденец. Не случайно дегустаторы поставили плодам высший балл — 5,0. Кстати говоря, эти помидорки при хранении в помещении долгое время не теряют вкуса и аромата. Их используют для украшения блюд, цельноплодной консервации и вяления. Сорт устойчив к вершинной гнили плодов и кладоспориозу.

  • Интересный факт: при выращивании томатов любого сорта или гибрида в теплицах надо периодически встряхивать цветочные кисти. Это улучшит завязываемость плодов. 

Купить томат 'Ранний красный'

Томат 'Звездочет' — плодов на нем как звезд на небе

Фантастически огромные кисти цветков и плодов — это первое, что бросается в глаза при взгляде на этот индетерминантный томат. Без опоры кустам 'Звездочета' просто не устоять. Плоды начинают созревать уже на 110-115-е сутки от всходов. Небольшие, изящные, лимонно-желтого цвета, они имеют очень удобный размер — на один укус. Мякоть сочная, очень сладкая и вкусная. На дегустации специалисты единогласно присвоили сорту оценку 5,0 балла.

Томат Звездочет
Томат 'Звездочет'

Сорт особенно удобен для дачников выходного дня, потому что плоды не растрескиваются, если немного запоздать со сбором, и не поражаются вершинной гнилью. Их можно вялить, использовать для цельноплодного консервирования и домашней кулинарии — если успеете: слишком уж они вкусны. Не зря 'Звездочет' признали десертным сортом.

Плодоносят кусты до заморозков. Несмотря на миниатюрный размер помидорок, урожайность более чем приличная — до 9-11 кг/м². 

  • Интересный факт: томаты лучше растут на почвах, близких к нейтральным. При повышенной кислотности растения получаются более низкорослыми, а плоды мельчают.

Купить томат 'Звездочет'

Томат 'Белая звезда' — мякоть тает во рту

Изумительная новинка для тех, у кого участок невелик по размеру, а томатов хочется вырастить много — и вкусных. Для такой цели сорт 'Белая звезда' идеален: полакомиться этими помидорками не откажется никто. Ну а излишки, если вдруг случайно останутся, можно и на зиму заготовить. 
Растения компактные, детерминантные, высотой даже в условиях теплицы не более 1-1,2 м. Их лучше формировать в 2-3 стебля. 

Томат Белая звезда
Томат 'Белая звезда'

Плоды массой 50-70 г (максимум — до 85 г) собраны в огромные кисти. Нагрузка урожаем очень серьезная, так что не стоит забывать о подвязке растений. Сорт особенно удобен для тех, кто навещает дачу по выходным: созревшие плоды не трескаются и не осыпаются, а собранные — хорошо транспортируются и хранятся.

Купить томат 'Белая звезда'
Мы уверены: эти томаты станут вашими любимцами на долгие годы. Если вам интересны и другие сорта и гибриды, приглашаем вас на сайт агрофирмы «Аэлита». Здесь вы сможете ознакомиться с полной коллекцией семян томатов и выбрать для себя те, которые понравятся больше всего.

Статья размещена в разделах: томаты, томаты от Аэлиты, семена, , , сорта, ,
3 комментария 21 спасибо за статью 4 в избранном 4565 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaGolenkova LarisaGolenkova и еще 3 человека

Комментарии (1)
Интересные новинки, подумаю о некоторых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: