Это маршанция?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наводил сегодня порядок в теплице и в одном месте обнаружил вот это.

Это маршанция? Если это она, то почему она растёт на удобренной почве? (или никто там не удобрял ничего, как мне сказали. Во всяком случае, в том месте).

Щщ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Это маршанция. Я встречала и на компостной куче, и на пепелище. Но больше всего, конечно, в сырых местах, на откосах канав. Ничем ее не потравить! Только срезать с толстым слоем земли.
А зачем с толстым? Она ж по поверхности стелется. Да и пропадает при удобрении почвы. Кстати. А разве она не полезна тем, что является почвопокровником, не даёт почве быстро пересыхать? Она стелется по земле, совершенно не мешает другим растениям. т. к. в высоту не растёт. Зачем её выводить?
Маршанция забивает почву очень плотным ковром. Почва становится НЕ влаго- и воздухо проницаемой. Овощные растения на грядке с маршанцией растут очень плохо. Свекла — с горох, морковь — с мизинец и т.д. Если мокрицу, например, легко выдрать, то маршанцию — невозможно. Только вместе с землей. А почему толстый слой? Соседи так делали в теплице. Видимо, тонкий не получался.
Я неоднократно убеждалась, что при удобрении почвы она не пропадает. Прекрасно растет на компосте и на хорошо удобренных грядках, где рыхлая земля, делая ее плотной. Так что, считаю заблуждением утверждение, что маршанция растет на бедных, переувлажненных почвах и стоит их порыхлить и удобрить, как она исчезнет. Исчезнет, если удалить, как и при прополке других растений, но вскоре опять появится на том же месте. Да и климат у нас такой, благоприятный для нее, сырой; она летит из леса, из канав… А у вас странно, что при такой суше появилась.
У меня противоположное мнение. Маршанции у нас нет, в то время как на многих соседних участках она просто свирепствует. А там её и срезают, и содой поливают.
М.б. понятие «хорошо удобренные грядки» мы толкуем по-разному?
Почва наших грядок уже в среднем наполовину состоит из компоста, навозно-опилочного.
А там где его меньше — там земля заросла. Многолетниками или, чего греха таить, сорняками. Разумеется мы их стараемся держать в узде. но к полному истреблению все же не стремимся, да и не в наших силах это.
А с высшими растениями печеночникам конкурировать сложно, разве что ей дают фору при помощи той самой бедной, кислой и заплывшей земли.
Про маршанцию пишут: «Идеальные условия для разрастания маршанции – уплотненный влажный или глинистый грунт с плохим дренажом и высокой кислотностью, с минимумом питательных веществ».
По моим наблюдениям споры маршанции селятся там, где не растут высшие растения. Это может быть любая земля, как удобренная, так и бедная. А где у нас не растут сорняки? На удобренных прополотых грядочках. Там в первую очередь и закрепляются споры этого мха. А если он разрастается, земля становится уплотненной и влажной и закисленной. Поэтому я делаю вывод, что в приведенном выше утверждении перепутаны причина и следствие. Люди видели, что маршанция растет на бедной и уплотненной почве и решили, что она ее предпочитает. А на самом деле именно она делает почву такой. ИМХО.
Чего? Што? Там они вообще прут как подорванные. Стоит какое-то время владельцу вовремя не прополоть, не прорвать — на удобренных грядках не то, что картошки — кукурузы не будет видно…
Ничего не поняла. Кто прет? Маршанция, если ее не удалять, быстро покроет всю голую землю. И посеяные семена сквозь нее не смогут пробиться. А те, что всходят, растут очень хиленькими.
Написано: «они». Сорняки же.
Таня, как это ни странно, от маршанции избавился с первой попытки. Есть у меня пара сырых участков в тени, там она и появлялась периодически. Доломитка, опилки, перегной, рыхление, и больше не появлялась.
Александр, и у нас также было, когда только участок купили… Был заросший, в тени было сыро за домом (да и жары такой летом не было). Маме она моей не понравилась, прочитали про доломитку и рыхление, этим и избавились. Уже давно не видела.
Везет вам. А нам не удается избавиться, потому что она повсюду в округе. Нравятся ей мои грядки, периодически появляется на них. Поэтому приходится вести неустанную борьбу, иначе ничего не вырастет.
Таня, у меня тоже периодически появляется в разных местах. Борюсь просто. Срезаю слой земли и переворачиваю его. Всё, маршанция в этом месте погибла.
Я срезаю и ведрами уношу в лес. Надо будет попробовать переворачивать.
Это так много растёт? 😳
На самих грядках не много, потому что, как только увижу, сразу удаляю. В других местах — очень много.
Грядки у нас все приподнятые, т.к. очень сыро. Между грядками весной и после дождей стоит вода, вот там маршанция и процветает.
Грядки у нас все приподнятые, т.к. очень сыро. Между грядками весной и после дождей стоит вода, вот там маршанция и процветает.
Так в теплице ж. Там доска, лежащая на земле, прогнила, и она как раз на ней и росла. И рядом с нею немного тоже. Я на фото показал. Держу кусок отодранной маршанции. Слева на фото. Тонкий слой почвы она оплела корнями.
Ого-го вчера купила барбарис в садовом центре с такой штукой в горшке, хотела оставить. А оказывается от нее избавляться нужно скорей. 🙁
Я раскидал её по теплице. Посмотрим, пойдёт ли дальше расти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: