Белим-красим: средства для побелки садовых деревьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Меня часто спрашивают о необходимости белить стволы плодовых деревьев. Казалось бы, это очень старая и традиционная манипуляция, позволяющая избежать многих проблем с грызущими насекомыми-вредителями. И в садоводческих отделах магазинов продаётся специальная, изготовленная «промышленным способом» побелка. Купил, развёл, покрасил — и нет проблем. Однако когда я своими глазами увидел то, что продаётся под видом садовой побелки, то довольно сильно изумился: зачем это и как оно может работать?



Когда и зачем нужно белить стволы садовых деревьев?
Когда и зачем нужно белить стволы садовых деревьев?

Но вначале давайте разберём, зачем белить-красить стволы. Что это за побелка-краска? И вообще, это одно и то же? Оказывается, нет.

Ads by

Побелка

В сельском хозяйстве применяют побелку, основанную на меле, гашёной или негашёной извести. Действующим веществом садовой побелки является щёлочь — она обжигает муравьёв, заносящих тлю, поднимающихся по стволам гусениц, клещей, клопов, а также жуков и их личинки.
Повысить щелочные качества меловой побелки можно путем добавления печной золы
или извести

  • Мел — это углекислый кальций. В водном растворе это вещество отдаёт углекислый газ и приобретает некоторую щелочную реакцию. 
 
  • Гашёная известь — гидроксид кальция (100%-ная щёлочь). 
 
  • Негашёная известь — это оксид кальция. В водном растворе это вещество даёт резкую щелочную реакцию, превращаясь в гидроксид. 

В меловую побелку для увеличения липкости и густоты обычно добавляют до 10% красной глины (уж с чем-чем, а с глиной у крестьянина проблем не было) либо конского навоза. В гашёную известь добавляют до 1/3 и глины, и навоза. Предварительно пробуют, не обожжёт ли эта смесь молодые стволики.

Вяжущие компоненты добавляют не только для того, чтобы снизить щелочные свойства побелки, но и чтобы заделать в коре щели и трещины, а также морозобои — не всегда под рукой оказывается садовый вар, а густая побелка надёжно его заменяет.

Состав, указанный на этикетке: клей, наполнитель, антисептик
Состав, указанный на этикетке: клей, наполнитель, антисептик

Гашёную известь в сочетании с мелом можно с успехом использовать для составления смесей традиционных садовых побелок. 

Состав, указанный на этикетке: карбонат кальция (мел), связующее
Состав, указанный на этикетке: карбонат кальция (мел), связующее

Щелочная среда угнетающе действует на грибы и многие бактерии, поэтому в настоящую побелку добавлять какие бы то ни было фунгицидные препараты, например медный или железный купорос, излишне.

Состав, указанный на этикетке: мел, медный купорос, фиксирующий состав
Состав, указанный на этикетке: мел, медный купорос, фиксирующий состав

Побелка нестойкая, смывается дождями. Поэтому садовые деревья регулярно подбеливают.

Муравей, нагруженный тлёй, по высокой траве может прыгнуть на высоту до 60 см (!), поэтому белить стволы следует примерно на 1 м от земли или до уровня нижних ветвей. В садах не допускают высокого травостоя и постоянно уничтожают гнёзда земляных муравьёв. 

Муравей, нагруженный тлёй, по высокой траве может прыгнуть на высоту до 60 см (!), поэтому белить стволы следует примерно на 1 м от земли или до уровня нижних ветвей. В садах не допускают высокого травостоя и постоянно уничтожают гнёзда земляных муравьёв
Муравей, нагруженный тлёй, по высокой траве может прыгнуть на высоту до 60 см 

Побелку наносят в качестве защиты от заползающих по стволу вредителей.

Начинают белить весной, когда земля подсохнет (чтобы грязь не носить). Подбеливают деревья постоянно по мере смывания побелки осадками. Заканчивают белить (именно белить) после сбора урожая. 



Выбрать садовую побелку вы можете на нашем маркете, где представлены предложения разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку садовой побелки

Побелка садовая, 0,5кг 75 руб
Русский Огород
Побелка садовая, 0,5кг 49 руб
Русский Огород
Побелка сухая 1,25 кг. 115 руб
Русский Огород
Побелка садовая, 0,5кг 55 руб
Русский Огород


Основная идея побелки — защита стволов от начала цветения до зрелых плодов. Если хозяин приезжает в сад нечасто, то смотрит, есть ли тля на молодых побегах. Если есть, то стволы густо белят (даже щёлочность можно поднять), а тлю убирают инсектицидами (если плоды незрелые). При зрелых плодах используют настой печной золы, лука, чеснока, зелёное или хозяйственное мыло.


Садовая краска

Садовая краска — это не побелка. Казалось бы, основная её задача — предотвращение ожогов и морозобоев на стволах. Однако суть этой процедуры до сих пор непонятна, так как часть дерева, которую краска якобы защищает, зимой закрывает снег, а скелетные ветви, часто подверженные морозобоям, обычно не красят.

Садовая краска в подавляющем большинстве случаев выпускается на акриловой основе и по сути является тем, что в народе называют «водоэмульсинка».

Садовая краска в подавляющем большинстве случаев выпускается на акриловой основе
Садовая краска в подавляющем большинстве случаев выпускается на акриловой основе

С некоторой натяжкой можно согласиться, что садовая краска закрывает свежие раны и трещины на стволах, но, скорее, она выполняет декоративную функцию.

С некоторой натяжкой можно согласиться, что садовая краска закрывает свежие раны и трещины на стволах
С некоторой натяжкой можно согласиться, что садовая краска закрывает свежие раны и трещины на стволах

Наши садоводы при подготовке плодовых деревьев к зимовке проводят мероприятия по усиленному оттоку соков из стволов, чем снижают возможность морозобоев; для предотвращения ожогов и вымораживания стволов проводят снегозадержание; чтобы стволы не погрызли мыши, применяют защитное обматывание — нигде в этих процедурах не применяется акриловая краска.


С. Батов, кандидат с/х наук.
Фото: С. Батов, Depositphotos/Fotodom.ru.

Другие публикации о побелке деревьев:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 9 спасибо за статью 2 в избранном 31438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaRyazanceva Татьяна Рязанцева и еще 1 человек




Комментарии (2)
Статья рекламного характера.
Причина для побелки садовых деревьев одна спасение от морозобоев февраль-март, когда яркое солнце идёт прогрев ствола под корой образуется влага ночью мороз после чего весной происходит отслоение и трещины коры пример берёзы они этим не страдают потому что почти белые, а для красоты если делать нечего можно весной подкрасить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: