Кто живет в норах слепыша?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
По всему участку, помимо обычных нор слепыша, присутствуют поверхностные норы — просто небольшие (в несколько сантиметров) поднятия земли с отвалами земли в разы меньше, чем стандартные слепышиные. Это, видимо, ходы мелкого слепыша. Зачастую именно в эти поверхностные ходы проваливаешься, ходя по участку.

Пока караулил несколько слепышиных нор в разных местах участка, бегая туда-сюда (одного все же выловил, и то хорошо), увидел, что рядом с одной из отрытых его нор какое-то небольшое поднятие земли, разлом поверхностного слоя. Откопал — там зарытый ход. Скорей всего мелкого слепыша, который ходит практически на поверхности. Через время чуть поодаль, примерно в том же месте — еще один, уже немного побольше. Не стал раскапывать, подошел чуть позже, и в ход под землю (который я раскопал до этого, где зарытый ход был) резко спряталось какое-то мелкое животное размером с мелкую крысу (подумал на ласку, ибо брюхо его было светлым, а само существо длинным и очень юрким, длина его тела в разы превышала его толщину). Подхожу, разрываю, а там большой ход слепыша. Не пойму, это ласка… либо? Или, может, ящерица (ящериц много на участке тоже, одну дохлую без головы и хвоста видел недавно, может, коты поймали)? Какие животные (помимо самого слепыша) живут в норах слепыша, и опасны ли они для растений?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные животные
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мелкие поверхностные ходы — полевок, скорей всего. Животное, вами виденное, вероятно ласка.
Норами пользуются все кому не лень. Полевки могут погрызть корни, причем летом предпочитая те, что с окончанием "-плоды". Древесами летом они не интересуются, более вкусной пищи достаточно.
Крот если и пройдет слепышиным ходом, то хуже уже не сделает, он роет, но не ест растения. Землеройка — без комментариев.
Если норой пользуется ласка, то это проблемы владельца норы, а не садовода. На взрослого слепыша она м.б. и не нападет, но детенышей прикончит.
Понял. Но неужто полевки могут так поднимать поверхностный слой и делать отвалы земли? Это ж простые мыши.
Полевка по весу мыши раза в три побольше. Опять же и крот так ходить может. И ходит, классические кротовины он делает реже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: