Можно ли сейчас высадить семена берёзы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если насобирать опавших сережек березы и высадить их в теплице и так и оставить на подращивание там — есть ли смысл? При дождевальном поливе постоянном, естественно, чтоб верхний слой не пересыхал. А высадить на постоянку в следующем году.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Семена берез можно высеять как осенью, так и ранней весной. Свежесобранные семена светочувствительные: в темноте прорастают при температуре +15+32 град С. При температуре +15 град и ниже семена прорастают только после освещения.
При весеннем посеве после сухого хранения перед посевом семена стратифицируют при температуре +1+10 град С в течение 2-3 месяцев или обрабатывают гибберелловой кислотой в концентрации 100 мг на 1 л в течение 24 часов. Вышедшие из покоя семена прорастают при температуре +12+25 град С. Посев семян поверхностный в хорошо подготовленные бороздки с уплотнением семян к посевному субстрату. Посевы мульчируют мелкими опилками, или торфом, или перегноем, или песком, или черноземом, укрывают теневыми щитами или соломой на 50-70% до появления всходов. В этот период посевы ежедневно поливают до полного насыщения субстрата влагой, своевременно удаляют сорняки, регулируют освещение и норму полива в зависимости от температуры и влажности воздуха. Норма посева семян в зависимости от их всхожести составляет 2-6-10 (до 16 ) грамм на 1 погонный метр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: