Как распланировать участок площадью 6,5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
chernota34 chernota34
Наталья
Прошу помощи в грамотной планировке участка 6,5 соток.
Расположение – юг Краснодарского края.
Участок прямоугольный, ровный.
Уже построен дом — 8,5х11 м. Есть скважина. Оборудован септик.

Дом имеет панорамные окна по одной из сторон и с этой же стороны дополнительный выход – хотелось бы обыграть этот факт при планировке зон участка.

На участке хотим  разместить:
  • навес для машины;
  • беседка-терраса (рассматриваем, как вариант,  присоединенную к дому, Г-образной формы – от фасада с большими окнами на фасад без окон, но пока точного решение не принято — возможно, стоит подумать и об отдельно стоящей беседке);
  • мангал/барбекю;
  • зона отдыха — качели;
  • небольшой огород:  пара-тройка грядок + теплица (маленькая), очень хочется выходить и не видеть огород, чтобы он визуально был закрыт;
  • мастерская/хоз.блок;
  • баня;
  • небольшой курятник;
  • плодовые деревья и кустарники плодовые;
  • очень приветствуются светильники, дорожки, цветники.

В планы не входят:
  • детская площадка;
  • душ/туалет на улице;
  •  дом для гостей.

Спасибо!

План участка с домом, скважиной, септиком, с ориентацией по сторонам света и размерами
План участка с домом, скважиной, септиком, с ориентацией по сторонам света и размерами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Добавлю для наглядности фото размещенного на участке дома.
Внешний вид дома
Внешний вид дома
Наталья, здравствуйте! Работаю над планировкой участка и у меня к Вам вопрос: оба торца дома глухие?
Виктор Григорьевич, добрый день! Спасибо! Нет, не оба торца глухие: окон нет только на том, что я обозначила изначально, а на торце дома, что выходит на сторону дороги, есть одно небольшое окно (кухонная зона).
Торец дома, выходящий на дорогу
Торец дома, выходящий на дорогу
Наталья, здравствуйте! Давайте посмотрим, что у нас получилось. Учитывая все пожелания, собрал их в единое объемно-пространственное решение. Главное здание — жилой дом, он уже имеется, привязан к участку и формирует всю планировочную структуру, а именно пешеходные направления. Жаль, что панорамные окна почти упираются в забор, хотя при этом имеют хорошую инсоляцию, которую я и попытался поддержать, показав террасу к дому «Г»-образной формы, как Вы и планируете, с выходом в зону сада. И южный выход с террасы, тоже показан, который планируется пристроить в перспективе.
Начнем с входной зоны, где на плане показан навес для автомобиля, он не мешает обзору из кухонного окна, из которого открывается вид на цветочные клумбы. Здесь формируется въездная зона участка с утилитарной вещью «ворота-забор-калитка-навес». Навес немного разбавит строгий главный фасад, с одним окном. Можно использовать покрытие из поликарбоната, и повторить форму кровли дома. К планировке парадной зоны добавлено ландшафтное оформление, с обеих сторон от пешеходной дорожки.
Пройдя в глубину участка, куда ведет мощеная широкая (1-1,2 м) пешеходная аллея, попадаем в центральную зону участка. Она раскинулась перед террасой жилого дома, состоит из зоны отдыха, сблокированной с небольшой площадкой для уединенного отдыха, и в качестве примера показана беседка, объединяющая названные зоны. Справа от рекреационной зоны открывается вид на «зеленый» амфитеатр", где растения/кусты различной высоты, приглашают зрительно спуститься к газону, на котором находится водоем с фонтаном, или без него, но подобный акцент будет приятен при взгляде с террасы. Такой прием придаст участку объем и смену планов, ближнего и дальнего.
Периферийная правая часть участка отдана под баню с верандой, хозблок для садового инструмента и птичник.Здесь же, рядом небольшой огород, скорее декоративного характера, маленький парник, они замыкает композицию участка на повороте пешеходной дорожки. На границе двух зон (рекреационной и хозяйственной) раскинулся плодовый сад, а рядом плодовые кустарники. Вдоль них можно прогуляться по петляющим дорожкам.
Надеюсь, какие-то идеи Вы возьмете на вооружение при благоустройстве своего участка. Удачи Вам!

эскиз планировки прямоугольного участка.
эскиз планировки прямоугольного участка.
Виктор Григорьевич, добрый день! Спасибо огромное за проделанную работу! Концепция участка понятна, близка, вдохновила. Начинаем планировку на местности с учетом Ваших идей и рекомендаций.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: