По каким признакам можно безошибочно определить сильнорослые формы древесных пород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Вопрос строго к экспертам. По каким признакам можно безошибочно определить сильнорослые формы древесных пород? Например, сеянец. Однолетки, понятное дело, хоть вишня это, хоть ясенелистный клен — от силы 10 см в высоту. А вот трехлетки уже могут быть свыше двух с половиной метров (робиния, псевдоакация, шелковица и др.). Но: как я понял, хорошие приросты бывают только при хороших условиях, а если та же шелковица растет где-то в тени, да еще на бедной почве и в затенении травы, + засуха неделями весь теплый период — ни о каких хороших приростах и речи не может быть.

Вопрос поэтому также в следующем: как отличить сильнорослые формы от медленнорастущих в неидеальных условиях (в лесу, на лугу, без ухода)?

Сколько раз сталкивался с таким: откопал вроде бы сильнорослое деревце. Ту же вишню. А она «сидит» годами и не растет, приросты по 20 см от силы. Это при том, что в черте города, прямо у оживленных проспектов, в палисадниках у домов то там, то там вишни дают приросты по полтора метра за год, мощные, толстые. При этом тоже без полива и без ухода, на бедных (нередко и глинистых) почвах. Мне б такие. С чем это связано, я не знаю. Ситуация непростая в общем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В вашем вопросе есть уже и сам ответ: все относительно, и большую роль играет агротехника — условия, которые мы создаем растению в новых условиях. Но, как все люди, мы разные, так и все саженцы — тоже разные и им характерны разные преадаптационные возможности, благодаря которым в одних и тех же условиях растения одного возраста, росшие до этого в одинаковых условиях, будут вести себя по-разному. Поэтому безошибочно определить по каким-то конкретным признакам, какое растение в новых условиях «рванет» вверх, а какое будет сидеть и «думать» а потом «рванет», или будет «думать всю жизнь», нет. Единственное — работают качественные морфологические критерии отбора: саженец должен быть прямым, не ущербным, без признаков болезней, вредителей, голодания, механических повреждений. Выкопка его должна быть максимально щадящей в отношении травмирования корневой системы и с сохранением земляного кома.
Спасибо за чёткое разъяснение. В целом, примерно так я и думал. Я заметил, что вообще всё — разное… Вот что ни возьми… Даже компьютерные комплектующие одной модели и то разными могут быть (не клоны же стопроцентные на «молекулярном» уровне ведь). Потому и работают одни, например, материнки, годами и норм, а другие быстро отваливаются. Но тут еще зависит и от внешних условий, и от того, какие остальные комплектующие стоят, и от того, как используется компьютер и др. причин тоже. И так всё…
Раньше я не обращал внимания на многие вещи. Орех и орех, например. А они-то все разные (т. к. сеянцы, а не клоны). Но не так давно я начал присматриваться к разным вещам и оказалось, что чем больше вникаешь — тем интересней становится. И сложней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: