Почему чернеет кора вокруг спилов у деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Достаточно часто после обрезки, в местах срезов, особенно ветвей крупных, кора рядом чернеет. Что это? Сажистый грибок или что-то другое? Наблюдается у многих пород деревьев.

На фото почернение коры на большом грецком орехе у дядьки. По нему не скажешь, что он ослаблен. Хотя несколько лет назад внизу на нем, около земли, были вешенки (но куда-то пропали), есть небольшое дупло на одной ветви и много сухих ветвей каждый год (но это у ореха норма, видимо, от подмерзания, ну и от затенения нижнего яруса ветвей тоже).

И пятнистость на самом срезе — что это? Тоже гриб?

Насколько это опасно?

эжж

=-=-
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Андрей, на этот вопрос тоже никто не нашёл что ответить.
На стволе на фото столько ворот для инфекции, что не удивительно появление и болезней, и вешенок. За стволом тоже надо ухаживать, (хотя… кто у нас ухаживает за орехами… По крайней мере у нас на юге орехи растут сами… самое лучшее если побелят. Ну если особо ценный сорт, то хозяева следят за деревом...)
Вешенки были задолго до этого, как бы лет не за десять. И были они у земли, а фото сделано где-то в районе этажа третьего. Воротами для инфекции яв-ся любое повреждение целостности коры, древесины. Ровный срез менее опасен в этом плане, чем разлом или отлом ветки (при ветре, к примеру). Естественные повреждения гораздо более опасны. Такие точки на срезах я видел на многих деревьях после обрезки, и потемнения коры тоже. Вот и хотелось бы понять, что это — сажистый грибок, или что. И что конкретно на срезе. Есть мнение, что садовый вар (в основе которого петролатум) — не пропускает воздух и провоцирует загнивание под ним. Тут еще не каждый уход полезен. Вот в чем дело.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: