Почему срезы на деревьях снизу зарастают медленнее?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Господа эксперты, прошу разъяснить, почему срезы практически на всех видах деревьев (в т. ч. декоративных) зарастают неравномерно, а именно снизу медленнее всего? По логике ведь именно снизу идет питание в первую очередь, а уже потом в стороны, и оттуда должно зарастать быстрее всего. Ну или, во всяком случае, не медленнее, чем с других сторон. А на деле со всех сторон зарастает (и даже сверху), а снизу нет (позже).

И да: зачастую снизу (особенно на больших срезах и у старых деревьев) часть коры и древесины и вовсе отмирает. Это просто напасть… И происходит это как раз потому, что снизу срез гораздо медленнее зарастает.

Фото обрезанной алычи для наглядности.

Срез на алыче
Срез на алыче

Срез на другой алыче
Срез на другой алыче

Еще срез на алыче
Еще срез на алыче
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Это нормально, ведь самое интенсивное питание получают верхние ветви, которые получают больше света и больше участвуют в фотосинтезе. Участь нижних ветвей — когда-то отмереть и засохнуть. По этой же причине не рекомендуют делать прививки на нижние ветви, а больше в средний ярус и в верхние.
Потому что у растений, так звезды сложились — апикальное ( верхушечное) доминирование. Гормоны роста в первую очередь. Потом идут цитокинины — которые за ветвление. А вот каллюс, это уже в третью очередь ( или там в 33 очередь, у растений там всё сложно) Дело в том, что клетки которые за нарост, вырабатываются всю жизнь растения. Всегда. Но в темпе вальса. И у них нет такого, что караул — поезд отходит. Нет. Как росли, так и будут в темпе вальса. Поэтому не долго думая надо самому глушить открытую древесину омертвлением верхних клеток, что бы они не были проводниками патогенов внутрь дерева, а особенно в заболонь. Мажу железным купоросом. Да ещё добавляю, если вижу что успокоится никак не может. Поэтому уже не важно когда затянет. Дерево продолжает нормально функционировать.
В этом году запланировал часть скелетных почекрыжить. Железный купорос рулит.
«надо самому глушить открытую древесину омертвлением верхних клеток, что бы они не были проводниками патогенов внутрь дерева, а особенно в заболонь» — это не понял; разъясните, пожалуйста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: