У авокадо появляются дырочки в листьях. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LENA_31415 LENA_31415
Лена Морозова
Здравствуйте! Недавно столкнулась с проблемой: на листьях авокадо появляются дырочки, сначала лист сохнет, потом на этом месте дырочка. Также столкнулась с проблемой, что листья начали деформироваться и уменьшаться, т.е. по краям сохнут и обламываются.

Прочитала в интернете, что необходимо внести в землю яичные скорлупки (т. к. почва стала кислой), внесла, вонь стоит невыносимая, но дырочки по-прежнему появляются новые, ничего не изменилось. Вредителей нет, удобряю регулярно. Солнце на авокадо попадает по вечерам, но прямых солнечных лучей нет. Полив регулярный, умеренный, без излишка. Авокадо в квартире 5 шт, у всех одинаковая проблема, стоят рядом. Что это может быть? Что делать?

авокадо
Авокадо

авокадо
Авокадо

авокадо
авокадо
авокадо
Авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лена, очень много поливаете. Сократите поливы и порыхлите поверхность грунта в стаканах. Очень пора пересаживать в бОльший (высокий) горшок. Корень у авокадо стержневой и не тоньше стебля, он давно оперся в дно и не знает, к чему готовиться далее. В каком грунте растут Ваши авокадо?
Алла, большое спасибо за ответ! Грунт состоит из 1-ой части кокосового волокна(торф кокосовый) + 4 частей торфа нейтрального (эко грунт на основе биогумуса) + перлит(10 ст.л.) и немного хозяина батюшки(гумусное удобрение из фикс прайса), уголь(5 ст.л.), табазол (табак+зола -по 1 ст.л.) и недавно подсыпала яичную скорлупу. Сегодня займусь пересадкой в более высокие горшки на 3 литра (сейчас авокадо в горшках по 1 литру), я и не знала, что корень у них стержневой, думала как у всех пучками.
Лена, нормальный Вы делаете состав грунта! Корням должно быть комфортно. Переведете в бОльший объем и жизнь наладится. Корень — да, от природы — стержневой. Это вообще-то огромное дерево может быть Таким (стержневым) он долго остается в естественной среде. У нас же — в горшках, конечно, начинает ветвиться и «мочковаться» раньше положенного, т.к. выхода у него нет — развиваться же как-то нужно
Когда будете пересаживать, постарайтесь действовать очень аккуратно, чтобы не разрушить и не повредить земляной ком. Землю не отряхивайте, а буквально перевалите в горшок повыше и присыпьте грунтом по краям. Не досыпайте грунт сверху — уровень должен остаться прежним, с косточкой на поверхности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: