Что должен знать о семенах каждый дачник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кубанские семена дают отличный урожай только в южных районах? А ну-ка, давайте разберемся! Покупая семена, мы ожидаем от них… правильно, чтобы они взошли и дали хороший урожай. И взошли не абы как, а дружно, весело, уверенно. Чтобы, глядя на обилие плодов или пышное цветение, мы могли сказать: «Хорошие были семена, качественные!».

Только сильные семена способны дать хороший урожай
Только сильные семена способны дать хороший урожай

Миф о том, что растения должны вырасти из семян, собранных в своем регионе, очень живуч, но он не имеет никакого отношения к истине. В действительности работает правило: «Здоровые родители – здоровые дети» – этот принцип неизменно действует среди всех живых существ. Растения, выращенные в подходящем климате, получившие достаточно питания, света и влаги, передадут семенам свою силу.

Если семена качественные - богатый урожай обеспечен
Если семена качественные — богатый урожай обеспечен

Сильные семена, в свою очередь, способны развиваться и давать урожай даже не в самых лучших условиях. Например, семена цветов и овощей торговых марок «Агроуспех» и «Кубанские семена «ЭКО» произведены в Краснодарском крае, заряжены энергией южного солнца, которого так не хватает в северных регионах, и они растут одинаково хорошо как в южных, так и в северных районах. Многочисленные отзывы покупателей это подтверждают.

Кубанские семена овощей и цветов заряжены энергией южного солнца
Кубанские семена овощей и цветов заряжены энергией южного солнца

Что влияет на качество семян

Каковы же факторы, формирующие в семенах хорошую всхожесть, мощную энергию прорастания и в итоге обильное цветение и отличный урожай?

Семена от сильных материнских растений отличаются высокими посевными качествами
Семена от сильных материнских растений отличаются высокими посевными качествами

Во-первых, влияет климат, в котором выращивались материнские растения и были собраны семена. Неблагоприятные погодные условия (засуха, постоянные дожди, заморозки) могут негативно повлиять на посевные качества полученных семян, что отмечал еще Чарльз Дарвин. Плохая погода не только вводит в уныние людей и вгоняет в спячку вашу кошку, но и нарушает нормальный ход процессов накопления питательных веществ в семенах, расстраивает деятельность ферментных систем.

Во-вторых: важно, чтобы материнские растения получили необходимое количество фосфора и калия, а вот избыток азотных удобрений, хоть и дает повышенный урожай, однако на посевных качествах семян сказывается негативно.

Качественные семена - добротная рассада
Качественные семена — добротная рассада

В-третьих: очень важен момент сбора семян, даже один день может влиять на качество! Собрали раньше «идеальной даты» – они еще не дозрели, собрали позже – уже перезрели. Перезревшие не взойдут вообще, недозревшие – взойдут, но всхожесть и энергия роста не порадуют.

Чем лучше условия для выращивания материнских растений - тем лучше будут и семена
Чем лучше условия для выращивания материнских растений — тем лучше будут и семена

В-четвертых: чтобы не испортить качественные семена, необходимо выполнить первичную обработку (ее проводят для всех семян, независимо от культуры) и соблюдать оптимальные условия хранения. Перед фасовкой проводят замер влажности семян. Пересушенные утилизируют (высохший зародыш реанимировать невозможно, такие семена просто не взойдут). Слишком влажные – сушат. Для каждой культуры норма влажности своя, например, для тыквенных она выше, для зерновых – ниже. Если влажность не соответствуют норме, всхожесть может снизится на 60%.

В-пятых: и, конечно же, обращайте внимание на срок годности семян! Если они хранятся дольше указанной на упаковке даты, вас может ожидать неприятный сюрприз в виде низкой всхожести.

Оптимальные сроки посева и срок годности семян указаны на упаковке
Оптимальные сроки посева и срок годности семян указаны на упаковке

Вот почему агрофирмы тщательно проверяют каждую партию посевного материала. Например, стандарты качества семян «Агроуспех» и «Кубанские семена «ЭКО» соблюдаются самым строгим образом. Мы без сожаления утилизируем семена, которые не прошли тесты, не оставляем без внимания и те, что поступают в продажу, например:
  • пластиковые колбы не закрываются плотно, чтобы расфасованные в них семена могли «дышать»;

Пластиковые колбы не закрываются плотно, чтобы семена могли дышать
Пластиковые колбы не закрываются плотно, чтобы семена могли «дышать»

  • мелкосемянные культуры закатывают в гранулы из комплекса удобрений для лучшей всхожести и точного высевания. Это гарантирует здоровые и дружные всходы, облегчает сам процесс посева, практически избавляет от утомительного прореживания всходов;
  • рекомендованные сроки посева в виде календаря указаны прямо на упаковке.

Кубанские семена – каждому дачнику 

А что же делать, если сорт рекомендован для выращивания в Центральном черноземном районе, а вы живете в Подмосковье? Это значит, что нельзя получить отличный урожай? Еще как можно! Просто выращивайте растения в теплице, а для открытого грунта выбирайте ранние и ультраранние сорта. А чтобы выбор был свободным, загляните в статью 3 распространенных мифа о семенах, которые бытуют среди садоводов – она поможет избавиться от ошибочных мнений и досужих домыслов.

Среднеспелые и поздние сорта дадут отличный урожай в теплице
Среднеспелые и поздние сорта дадут отличный урожай в теплице

Подводя итоги, можно сказать, что залог качества семян – сильные материнские растения, получившие все необходимое для роста и развития, соблюдение агротехники сбора и хранения семян, выдерживание сроков годности. Все это в совокупности даст сильные, здоровые семена, которые порадуют вас и пышным цветением, и обильным урожаем.

Людмила Шмунк,
агроном ТД «ЛЕТТО»

Запись размещена в разделах: семена, , выбор, , , , , , ЛЕТТО
6 комментариев 16 спасибо за запись 7 в избранном 11060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tfeneva tfeneva и еще 6 человек

Комментарии (6)
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что обозначают буквы на лицевой стороне пакета, указанные рядом со словом «цена»
пакеты с семенами
пакеты с семенами
Это скорее всего и есть цена. Рядом с прилавком ( если брали в магазине) или в катологе ( если заказывали по почте) должна быть таблица, на которой написано: А — 2 рубля, Б -45рублей, Ж — 3.50 р. Цены естественно я взяла " с потолка", российских совсем не знаю. Каждая буква обозначает свою цену. По крайней мере у нас так.
Все верно сказали. Буквы — это код цены
Людмила, а как вы обеззараживаете семена? Или никак? Или это секрет фирмы?
Семена Агроуспех, кубанские покупала и выращивала в Северном Казахстане. Все уродилось. Что конкретно не помню, надо искать пустые пакетики. (я их храню, так удобнее ориентироваться в семенах и фирмах). И цена приемлемая.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алевтина Федотова: Было дело пробовала кубанские огурцы, в пакете было 10 семян, из них 9 дали урожай. Территориально Ленобласть. За сезон собрала наверно 20 кг.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: