Роза колючейшая зимой
Как часто мы обсуждали на сайте вопрос о присутствии шиповника на участке, но вопросы повторялись вновь и вновь. Для кого-то этот вопрос решен навсегда не в пользу колючего кустарника. А кому-то шиповник в саду не мешает....
Хочу высадить на участке шиповник разных сортов в качестве живой изгороди. Длина 30 м. Какие сорта посоветуете? Уживается ли он с чубушником и барбарисом?
Проращивание пшеницы, ржи, злаковых для еды ( ЗОЖ, Йога, Диета, спортивное питание) Кто-нибудь этим занимался? (у меня пока ттт первые удачные попытки))
Скажите, пожалуйста, когда лучше пересаживать шиповник белый и розовый? Можно ли это сделать в октябре, у нас пока заморозков сильных нет? И как должны выглядеть саженцы готового к пересадке шиповника?
День добрый! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от фундамента дома можно посадить шиповник, чтобы не навредить фундаменту? Или корни не такие мощные?
Уважаемые садоводы, можно ли вырастить шиповник из аптечных, магазинных семян, которые продаются для заваривания?
Смотрите все материалы
про :
Смотреть все
Есть хорошие сорта.
Витаминный ВНИВИ. Зимостойкий сорт, шипов мало, высота куста до 2 метров, крона компактная. Красивые светло-розовые цветы, ягоды до 3, 5 граммов, длинненькие, темные бордовые, их в щитке 5 штук. Самое главное в нем количество витамина С, это из-за него приготовляют сироп из шиповника. Так вот в этом сорте его до 4000 мг/%. Не самый урожайный сорт.
Воронцовский 2. Шипов много, зимует хорошо, цветы нежные розовые, те же крона и высота куста,, но ягоды крупнее, до 5 граммов, ив щитке может быть даже 8 ягодок. Сорт считается очень урожайным, дает почти 5 килограммов ягод. Хорош (из-за колючек) в живой изгороди — такое вот урожайное держи-дерево.
Глобус. Шипы есть, они изогны, почти ятаган, но не очень мешают сборщику, потому что располагаются, как правило, у основания куста. Ягоды весят 4 грамма, шарик, светло-красные. Витамина С 2400 мг/%.
Крупноплодный. Шипов много. Но можно простить за такую заботу об урожае, ведь ягодки очень крупные, до 15 граммов, кожица оранжевая, форма — чуть приплюснутые. Цветет 2 раза, и урожай после второго цветения успевает созреть. Урожайный сорт, он вес набирает за счект тяжести каждой ягодки.
Победа. Ягоды не очень крупные, овальные, всего 2-3 грамма, но их много. Ягодки ароматные, кисло-сладкие. Витамина С в них 3100 мг/%.
Этот сорт устойчив к болезням. Шипы разбежались по всему побегу.
Сизый. Красивый, листья пурпурные, шипов мало. Цветки мелкие красные, ягоды им под стать, тоже мелкие, темные бордовые. Но у нас почему-то именно этот сорт популярен.
Студент. Сорт считается техническим, высота куста всего один метр, шипы по всему побегу, короткие, прямые. У этого сорта цветки крупные, ягоды очень крупные, до 10 граммов, красные, в щитке может быть 10 штук.
Яблочный. Хорошо зимует, урожайность высокая, к болезням устойчив. куст низкий, шипы по всему побегу. Ягоды крупные, бывают и по 13 граммов, красные темные. Витамина С содержит 1400 мг/%.
Я посадила один куст сорта Студент. Первые ягодки уже показал. На самом деле крупные, и цветы крупные. Теперь бы дождаться урожая, а то надоело по неудобьям крохи собирать. Сколько ни находили шиповниковых зарослей, в них не было урожайных кустов. Со взрослого одного растения можно было снять 5-6 ягодок. Всего! А не со щитка такое же количество. Потому считаю, что лучше купить саженцы в хорошем, зарекомендовавшем себя интернет-магазине, чем у частника на рынке.