Подскажите название куста и как за ним ухаживать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_5489 user_5489
larissa Ярославль
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, название куста. Подарили как шиповник. Он похож, но необычный. Очень высокий — метра 2,5, не меньше. Компактный, в ширину не разрастается. Как за ним ухаживать? Как за шиповником? Или как за розой? Надо ли обрезать немного на зиму, а то боюсь, что замерзнет.
Заранее благодарна за ответы))

цветы крупные
цветы крупные

цветет обильно
цветет обильно

высокий и стройный кустик
высокий и стройный кустик

плоды как у шиповника, но мельче
плоды как у шиповника, но мельче

красавец! или красавица?
красавец! или красавица?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , розы, уход, определитель
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Термин «шиповник» принят только в русском языке. Для прочих все представители рода — розы. только одни видовые, а другие — сортовые.
И среди сортов есть неукрываемо-неубиваемые, и некоторые видовые розы не выносят русских морозов.
Ваш куст похож на шиповник собачий, точнее, на какой-то его клон, применяющийся в качестве подвоя.
Посмотрите поближе на ягодки: если под остатками чашечки на верхушке плода маленькая пятиконечнояа зведочка, то это точно Rosa canina. У большинства прочих видов там дырочки.
Впрочем, это непринципиально. Вам он нравится? Тогда поэкспериментируйте, постаравшись часть побегов пригнуть к земле и укрыть слегка, прочие оставьте торчать. Можно мягкие неодревесневшие кончики веток обрезать — они в любом случае вряд ли перезимуют. Или сделайте это весной, когда начнут распускаться листья на уцелевшей древесине.
Тогда будет понятно, как с ним проступать в дальнейшем. Вид у растения на редкость бравый, сомневаюсь, что он сильно постравдает зимой.

Удачи!
Спасибо большое за ответ! Так оперативно я не ожидала!
Кустик этот мне очень нравится, хочу его размножить. Попробовала пришпилить к земле пару веток, но поздно. Наверное надо это делать весной или летом, а я сделала в конце августа. Не знаю, получится ли, но буду пробовать снова. Уж очень красив куст в цвету!
Спасибо за советы, буду изучать и экспериментировать!
Ничуть, отводки делать никогда не поздно, если весной они тронутся в рост вместе с остальным кустом, то к осени уже можно будет отсаживать.
Как правило проблем с размножением иаких вод товарищей нет, наверняка он вскоре будет давать поросль и разделить его можно будет без проблем, шиповники такие манипуляции переносят хорошо.

Вот эта розочка из числа каких-то старинных парковых сортов ползет побегами ровно пырей какой, прости осспадя.
Вот эта розочка из числа каких-то старинных парковых сортов ползет побегами ровно пырей какой, прости осспадя.
Красивая! Мне нравятся такие «многослойные» цветочки.
А я все жду, когда у меня начнет осваивать территорию и прикроет заборчик. Но пока скромничает почему-то… Надо наверное помогать? Прикопать может по краям отводки…
Спасибо за советы!
«Скромничает» — это как раз признак того, что куст ведет свою родословную из отобранных привоев. У используемых с этой целью растений хорошая порослевая активность не поощряется, иначе они будут разрастаться в ущерб «благородному» привою особо бурно.
По этой причине практически не прививают розы на наш аборигенный ш.майский, он же коричный. Который к тому же ещё и более колюч.
Ш.собачий северней Москвы в диком виде практически не встречается, его ареал — от Рязани и дальше на юг и запад.
М-м-м-м… То есть у меня в каком-то смысле эксклюзив
Я рада!
Спасибо, Ваша информация для меня очень ценная.
А вот кстати: Вам её не надо, такой вот многослойной? Растет даже в дернине, цветет около месяца летом, очень душистая. Дело в том, что сейчас к нам неожиданно приехала внучка, живущая как раз в Ярославле где-то на въезде в город со стороны Костромы. А мы обрезаем и корчуем розы.
Думаю, что поросли наберем. Саженцы отнюдь не первосортные, сразу скажу, по делу-то их надо было отсекать от основного куста летом, не вынимая, и ждать, пока они нарастят собственную корневую систему. Но так как их может быть довольно много, то что-нибудь приживется. Я именно такие рассылал прошлой осенью по почте, кажется в 4 адреса, у всех что-нибудь да приросло.
Разумеется, ценник выставлять не буду, все равно они будут выброшены, так разве если чисто символическти что-то заплатите, «чтоб прижились»
Наши вернутся в Ярославль в субботу вечером или в воскресенье. Пишите в личку, обменяемся координатами.
Конечно надо! Было бы здорово!
Спишемся!
Розочки я упаковал. Пожалуй дам ЦУ по ним здесь, пусть коллеги завидуют, точнее может кому пригодится.

Про розовую старинную я писал.

«Подвой» — это должно быть двойник Вашего. Остался от розы Айсберг, которую мы, к счастью, удачно зачеренковали. Что из него будет — неизвестно, он не цвел, но может сгодится.

«Дабл Уайт» — «шиповник махровый белый», очень старый сорт розы колючейшей она же бедренцеволистная. Красив, неприхотлив, душист, высок, но бурно разрастается и недолго цветет. Зато, что редкость для роз, имеет красивое осеннее окрашивание листвы. Снимка его я не нашел, мы его давно удалили из сада. но маленький кусочек корня остался, разросся вновь и уже дал побеги, которые я Вам и выкопал.

Фламментанц представлена в виде черенков.

Натыкайте их в грядку наклонно, как смородину, освежив нижние срезы и накройте стеклянными литровками. Если приживется — потолкуем дальше об агротехнике.
Натыкайте их в грядку наклонно, как смородину,освежив нижние срезы и накройте стеклянными литровками. Если приживется - потолкуем дальше об агротехнике.

Парковая ремонтантная. Прямостоячий куст, цветет все лето, сейчас он уже под два метра, размножается порослью, но не спеша, душистый. Недостаток — совершенно не выносит дождя. нынче 80% бутонов просто не раскрылись, но в солнечную погоду поражает. Приживутся ли черенки — не знаю, не пробовали, но если да — то лучшего варианта "прикрыть забор" Вы вряд ли найдете.
Парковая ремонтантная. Прямостоячий куст, цветет все лето, сейчас он уже под два метра, размножается порослью, но не спеша, душистый. Недостаток - совершенно не выносит дождя. нынче 80% бутонов просто не раскрылись, но в солнечную погоду поражает. Приживутся ли черенки - не знаю, не пробовали, но если да - то лучшего варианта "прикрыть забор" Вы вряд ли найдете.

"Бело-розовая старинная" — аналог той, с которой начали разговор. Различий много, но они несущественные. Такая же невысокая, раскидистая, порослевая.
"Бело-розовая старинная" - аналог той, с которой начали разговор. Различий много, но они несущественные. Такая же невысокая, раскидистая, порослевая.
осенний наряд шиповника бедренцеволистного
осенний наряд шиповника бедренцеволистного
ой-ой, как мне надо такую! Нет возможности с Литвой поделиться?
Увы. У меня сейчас нет возможности не то что с Литвой — вообще с кем-то делиться, если это подразумевает почтовые манипуляции. Лютый форс-мажор. Который, как ни парадоксально, дал возможность larissa пополнить ассортимент растений в своем саду и напрочь отсекает прочих.
Если внучке, пусть даже примчавшейся из соседнего города на похороны отчима, нетрудно бросить в багажник мешок с упакованным ПМ и ответить на пару звонков, то мне, вынужденныму сверх своих забот справляться ещё и с некоторыми обязанностями новопреставленного раба божьего, чтоб поросятки с индюками от голодухи не померли, заморачиваться с посылками нет никакой возможности.
понимаю… Желаю скорейшего прекрашения форс-мажора, пусть все наладится.
Барон, может и мне поможете определить, что за роза и дать совет, как размножить(вообще то пересадить в другое место). Куст достался от прежних хозяев, Видно, что он давно растет. Зимует без проблем без укрытия. Я бы хотела пересадить в другое место, но не знаю как это сделать.

Куст высокий, компактный, не ползет. Плодов не образует. Цветение не долгое, первая декада июня.
Куст высокий, компактный, не ползет. Плодов не образует. Цветение не долгое, первая декада июня.



Ещё бы не знать…

У него ещё странный запах, напоминающий мне "аромат" липовой мочалки. Это сорт розы вонючей(Rosa foetida), Персиан Йеллоу. Несмотря на непродолжительное цветение он нам очень нравился, но увы — нынешняя весна была последней в его жизни. Мы покупали его по почте, куст был привитой и со временем привой отторгся, заместившись побегами того самого шиповника собачьего. А перевести на собственные корни так и не удалось, черенкованию желтые розы поддаются априори хуже, чем кусты прочих расцветок, не удались даже отводки. Если у Вас куст корнесобственный, то наверно, можно его поделить.
У него ещё странный запах, напоминающий мне "аромат" липовой мочалки. Это сорт розы вонючей(Rosa foetida), Персиан Йеллоу. Несмотря на непродолжительное цветение он нам очень нравился, но увы - нынешняя весна была последней в его жизни. Мы покупали его по почте, куст был привитой и со временем привой отторгся, заместившись побегами того самого шиповника собачьего.  А перевести на собственные корни так и не удалось, черенкованию желтые розы поддаются априори хуже, чем кусты прочих расцветок, не удались даже отводки. Если у Вас куст корнесобственный, то наверно , можно его поделить.
Как говорится, «это я удачно зашла», то бишь спросила))) Спасибо, большое, Барон. Мне тоже этот куст розы нравится, и, наверное, он у меня корнесобственный. В прошлом году прошла замена старых веток на новые, кардинально вырезала, поэтому в этом году не цвела роза, но новые ветки вымахали выше прежних. Отсюда у меня второй вопрос — а можно эту розу стричь пониже, будет ли она тогда цвести? Если держать ее пониже ростом, то я бы смирилась с нынешним местом произрастания и не пыталась пересаживать. (Да, черенки я пробовала укоренять, не получилось)
Поддержу уважаемого барона. Это роза канина — шиповник собачий. Только растет на плодородной, богатой азотом почве. И светло ему. Вот и вымахал. В донецких лесостепях на черноземах то же иногда такие экземпляры попадаются. Удачи.
Спасибо!
Я так рада, что ему у меня хорошо, пусть разрастается! Уж очень он хорош в цвету! А мне заборчик неприглядный прикрыть надо…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: