В ожидании Рождества...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рождественская ель

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел вифлеемским пастухам: «Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира». 


Светлый праздник Рождества входит в каждый дом после отшумевшей встречи нового года с шумным весельем, пышными застольями, взрывами петард, встречей Деда Мороза, детскими школьными ёлками, отчётными концертами в музыкальной школе, наконец-то, наступает та благодатная тишина, именно с этого праздника начинается настоящая зима с крещенскими морозами, большими сугробами и святочными гуляньями.

Все готовятся к встрече Рождества. Украшенная ель и вертеп с фигурками Библейских персонажей — всё возвещает о таинственных событиях этой чудесной ночи. В доме царит ощущение уюта и покоя, а сердце согревает надежда, что будущее обязательно будет светлым.

Без кота и ель не та!
Без кота и ель не та!

В нашем доме мы наряжаем искусственную ель, это самое любимое занятие детей и взрослых. Дети сами делают игрушки и вешают конфеты, которые надолго там не задерживаются, как только выключается ёлка, магически с неё исчезают… и, как всегда, во всём виноват кот.

Новогодний камин
Новогодний камин

Часы стоят, но время идет
Часы стоят, но время идет

Гирлянду из еловых веток над камином мы в этом году сделали сами, используя игрушки и шишки от красивой сортовой ели, которая растёт в нашем саду не как все ели вверх, а макушкой вниз, находясь всегда в поклоне, что придаёт ей оригинальный и грациозный вид.

Вертеп к рождеству
Вертеп к рождеству

Так же и вертеп к рождеству сделали, используя керамические фигурки с Библейскими персонажами, а старая конюшня, когда-то построенная мной для дочки, увлекающейся лошадьми, была переделана под хлев, место, где и происходило то самое Библейское чудо.

Важней всего погода в доме ...
Важней всего погода в доме ...

Рядом с вертепом дети поставили самодельную конюшню, чтобы можно было ещё и поиграть под рождественской елью, собравшись всей большой семьёй у камина.

Рождественская композиция
Рождественская композиция

Фонарь с фигуркой ангела на окне декорировали еловыми ветками, самодельными шарами из сизаля и свечой, которая зажигается в Рождественскую ночь.

По традиции к нам приезжают наши родители и кумовья со своими детьми, дети показывают свои достижения за год, придумывают разные номера от музыкальных до акробатических, и под дружные аплодисменты устраивают свой концерт для взрослых возле ёлки, потом всей гурьбой бегут на улицу к праздничной ели во дворе, играют в снежки и катаются с горки.
Заканчивается день традиционным шашлыком после многодневного поста, который исчезает так же быстро, как и конфеты с ёлки.

Что на этой ёлке лишнее?
Что на этой ёлке лишнее?

Новый год и Рождество — самые запоминающиеся праздники в году, которые любят все взрослые и дети, это как с чистого листа бумаги начало всего — новые планы, надежды и мечты, с каждым днём приближающие нас к заветной цели, день начинает прибавляться, и солнце будет всё чаще радовать нас своими яркими лучами.
А что надо любому садоводу? Чтобы быстрей начался наш любимый дачный сезон, и все мы с головой окунулись в свои любимые дачные хлопоты...!

Запись размещена в разделах: , , ,
25 комментариев 48 спасибо за запись   в избранное 4261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (25)
Спасибо Светлана! Кота нашли, он у нас инвалид с врождённой мозжечковой атаксией, у него задние лапы заваливаются на бок при ходьбе, а прыгать он вообще не может, представьте наше удивление увидеть его на ёлке. Да в наше время очень сложно собраться всей семьёй, но пока дети не все разбежались хочется ещё как можно дольше продлить это время. Вас тоже с Наступающим Рождеством!!!
Лариса! У Вас замечательный рождественский рассказ, а фотографии просто сказочные! От них так и веет теплотой и домашним уютом. С Рождеством! Счастья, удачи, исполнения ВСЕХ, самых сказочных желаний!
Лариса, очень красиво у вас!!! С Рождеством!!! Счастья и тепла в ваш дружный дом!!!
Лариса, очень красиво! Вертеп, камин… восхитительно! С Рождеством! +++
Лариса, я начала читать этот красивый рассказ, не зная кто автор. В процессе подумала, наверное это Лариса пишет, и точно! Столько тепла, очень рада за вас и вашу дружную семью! Если я ничего не путаю, вы писали ранее, у вас трое детей, сколько им лет, такие милые. Как хорошо им расти вместе, весело и интересно. Да еще мама так старается создавать чудо вокруг.
Нет, у нас пятеро, просто 2 уже взрослые — 25 и 18 лет и трое 8, 11, 13 лет. Когда все вместе, это действительно счастье, тем более я всегда мечтала о большой семье, я росла одна, меня воспитывали бабушка с дедушкой, она и сейчас жива, в этом году 91 будет.
Какая вы богатая, дети — это наше счастье!!! У меня трое, все мальчики. Старшему 17, сейчас с ним мечтали, как купим сварочный аппарат, и начнет он летом учиться сварочного искусству, очень хочет. Среднему 15, он на дачу только из-за друзей любит ездить. А младшенькому 10 месяцев, на даче ему будет этим летом раздолье.
Вам бы девочку в ваше мужское царство, зато младшенькому вся любовь достанется от взрослых братишек, а у нас наоборот, первые три девочки, а последние мальчишки, мечта мужа — помощники, осталось дождаться, когда вырастут.
Лариса, какая вы молодец, что пятерых родили, а сейчас воспитываете в любви! Я считаю это женский подвиг! А мальчики, правда самые лучшие помощники. Да еще мои выросли на даче, все умеют делать. Старший тот вообще такой рукастый растет, все электроинструменты, что у нас есть уже освоил и многое сделал сам на даче. С малым очень мне помогают, любят его, а уж он за ними гоняется!
Сейчас в телефоне только с Семой, средним, нашла фото.
Сейчас в телефоне только с Семой, средним, нашла фото.
Старший наш первый помощник!
Старший наш первый помощник!
В Мужском царстве есть еще наш добряк Филя
В Мужском царстве есть еще наш добряк  Филя
Вот невесткам вашим повезёт, отлично когда ребята всё умеют, с такими по жизни проблем не будет, у меня муж тоже чтобы не сломалось в доме всё починит, никогда ни сантехников, ни электриков, ни газовщиков не вызывали, всё сам. А сейчас если электроника ломается безнадёжно отдаёт мелким на разборку, те отвёртки в руки и с энтузиазмом разбирают, а собирать говорит потом научаться.
И в саду красиво и в доме уютно и волшебно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: