Как сделать биогумус, компост, перегной? Какая между ними разница?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу заниматься огородом в стиле ОЖЗ, так сказать. Есть небольшое колесо, я туда кладу только пищевые отходы, никаких сорняков, но всё-таки 99% состоит из зелёной массы (не сорняка) и в виде укропа, стрелок чеснока, кожуры картофеля и т.д.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А колесо какое? Покрышка автомобильная? Тогда к ОЖЗ это уже не имеет никакого отношения🤷‍♂️
Покрышка в перевёрнутом виде старый горшок для уличных цветов. Просто хочу поменьше применять химию, ну и мусора на свалке поменьше становится. Заменить колесо у меня нет ни возможности ни места для увеличения его размера
Здравствуйте. Между словами — терминами Компост и перегной я большой разницы не вижу. То есть это перегнивает органика. А слово биогумус в нашей стране применялось в связи с применением «чудотворных»калифорнийских червей. Была и такая мода в нашей стране. Как то так. Удачи.
А почему сорняки не кладете в Ваше колесо? Если без семян и толстых корней, то из них тоже отличный компост (перегной) получается!
Колесо от легковушки маленькие сорняки кладу отдельно, чтобы кучки земли образовались как горы, так делаю, чтобы ручей не выходил из берегов, его иногда пускают — течение большое, но слишком много мусора туда бросают: не раз видел, например, отходы — внутренности кур, подгузники, много пластика, стекла…
А нет возможности чем-то другим укреплять берега ручья? Жалко «добро» на это тратить. По мне так лучше под деревья класть (закапывать) для удобрения.
А почему «никаких сорняков»? Чем они не угодили в качестве сырья для компоста? Да, выполотые с корнями сорняки в компосте могут прорастать — но далеко не все, а лишь самые живучие (типа пырея). Насчет семян в компосте тоже все не так уж однозначно: прорастают только вызревшие семена и, опять же, далеко не всех культур. Лебеда, например, прорастает прекрасно, а от скошенных в фазе формирования колоса луговых злаков я еще ни разу всходов не видела.

По хорошему, чтобы получить качественный компост, нужно обязательно смешивать разнородное сырье. Так, пищевые отходы и сочную зеленую массу очень желательно переслаивать чем-то твердым и сухим/хорошо впитывающим влагу (торф, опилки и т.п.). Это нужно для того, чтобы сырье не закисало от избытка влаги, не появлялись гнили и плесень. Ну, либо регулярно ворошить, перекапывать сложенные отходы, что довольно трудоемко.

У нас есть публикации, в которых процесс приготовления компоста описан весьма подробно, возможно, Вам это будет интересно:
Как приготовить правильный компост?
Как я готовлю правильный компост
Компост своими руками: тонкости закладки отходов
Как сделать компост из листьев за 7 дней
Как сделать компост прямо на грядке
Компост - это просто. Секрет правильного компостирования
Компост на даче: секреты приготовления полезного удобрения

Что касается терминологии, то я лишь немного дополню Василия. Под перегноем чаще понимают полностью перепревший навоз, а компост — это «продукт», получаемый из разнородных отходов (пищевых, растительных, древесных и т.п.). С практической точки зрения между ними особой разницы действительно нет — применяются в саду и огороде они одинаково.

P.S. А из чесночных стрелок получаются великолепные закусочные блюда Вот рецепты:
Как использовать чесночные стрелки
Первые заготовки, или Остренькая "васаби"
К сожаленью, чудо-стрелки только раз в году!
Чеснок дал стрелки. Что Вы с ними делаете?
Спасибо, мне главное, чтобы помог улучшить почву. Чесночные стрелки у меня часто появляются, мама ими не пользуется, поэтом я так применяю. Всё равно лучше чем на свалку. Сорняки я кладу кучками, чтобы так перегнили и земля горкой образовалась.
Объем перечисленного слишком мал в любом случае. Если хотите иметь что-то из перечисленного — увеличивайте объем компостера и ассортимент вносимого материала.
Это совсем не поможет просто другой возможности нет либо так либо прямо в саду просто закопать
Так закапывайте и не парьтесь. Самый естественный и прогрессивный способ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: