'Черная лакомка' F1 и 'Толстосум' - такие разные томаты. Рост и развитие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_K Larisa_K
Лариса Вадимовна Тольятти
25 апреля все томаты, предназначенные для посадки в теплицу, перевезены на дачу, поставлены в теплицу, укрыты дополнительно по дугам спанбондом. Через неделю, после адаптации к новым условиям, высаживаю в грунт.

В тестировании от Аэлиты принимают участие два сорта — Черная лакомка F1 и Толстосум. Оба сорта индетерминантные. Каждого сорта по два растения. К моменту высадки томаты довольно вытянутые, с хорошо развитой корневой системой, зеленые, без признаков заболеваний, нехватки питательных веществ, без повреждения вредителями.

29 апреля
Так выглядят томаты Черная лакомка F1 29 апреля. При одинаковом уходе значительная разница в росте)

29 апреля
Оба растения этого сорта к моменту пересадки завязали бутоны

29 апреля
И имеют хорошо развитую корневую систему

29 апреля
3 мая высажены в грунт

К сожалению, не обошлось без форс-мажора. Во время перевозки одно растение томата сорта Толстосум обломилось у самого основания. 

29 апреля
29 апреля одно растение выглядит так

29 апреля
К моменту пересадки второе растение в стакане с простой водой дало корни и тоже будет посажено в грунт

29 апреля
3 мая после пересадки

Пересадка томатов в теплицу проведена 3 мая. Очень теплый день. Воздух в теплице с открытыми форточкам прогрелся до 28 градусов. При этом еще очень холодные ночи, в прогнозе даже заморозки. В теплице предусмотрен аварийный обогрев и дополнительное временное укрытие.

Растения высаживаю на грядку шириной 50 см, в один ряд, через 40 см, 5 растений на квадратный метр. Так как к моменту пересадки растения довольно вытянутые, заглубляю их чуть выше семядольных листьев и сразу подвязываю. Для подвязки использую шпагат и металлическую скобу, воткнутую в грунт возле стебля. Аккуратно подкручиваю растения вокруг шпагата. В этой теплице будут расти только помидоры, других соседей не будет. А пока вдоль стенки теплицы подрастают укроп и редиска, посеянные в конце марта перед самым введением карантинных мер. Через пару недель они будут убраны. При пересадке в каждую лунку добавляю 2-3 литра листового компоста, приготовленного с использованием ЭМ-препаратов, столовую ложку Циона универсального. За два дня до посадки и через две недели после пересадки поливаю почву раствором Споробактерина, приготовленного по инструкции. 

Растения после пересадки чувствуют себя хорошо, даже сломанный томатик позеленел и выпустил новый листочек. Переходим в третий этап.

Запись размещена в разделах: , томат Черная лакомка F1 (Аэлита), томат Толстосум (Аэлита), , томаты от Аэлиты, , , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: