Можно ли спасти заражённый белокрылкой грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Здравствуйте. 
Хотела устроить себе зимний огород: ещё летом взяла крупный пасынок от томата в теплице и ещё два томата вырастила из семян в горшочках, но первое время держала на улице. Земля своя, с огорода, плюс большая часть покупной. До сильных холодов держала форточку в помещении открытой, и, видимо, это сдерживало (предположительно) белокрылку. В последнее время стала замечать, что томатам плохо, стали подвядать, а тут увидела вот это:

Белокрылка?
Белокрылка?

Томаты пришлось уничтожить, будущая рассада дороже, а вот что делать с грунтом — не знаю, покупного осталось больше 30 л примерно. 
Вынесла пока на мороз, но нигде не могу найти ответ: погибнут ли яйца белокрылки в промороженном грунте? Или лучше не рисковать вообще?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
26 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 9492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Мороз могут и пережить. Т.б. не факт, что будут сильные морозы.
Попробуйте партиями пропарить в духовке, градусов до 80-90 минут на 15. Больше 100 градусов рисковано — торф может начать дымиться.
А можно перед посадкой пролить крутым кипятком, а потом полить раствором Актары.
Спасибо, Андрей. Не представляю правда, сколько времени займет пропарить столько грунта в духовке, но придется повозиться
Лариса, белокрылка и борьба с ней это моя боль вот уже пять лет,
я советую — в грунте, то есть в земле, потомство белокрылки выживает при любых морозах, у нас даже при -40° вражина живёт((
а вот грунт, который находится в пакетах и хранится на морозе, вполне может стать гибельным для вредителя, но при условии хранения такого грунта без укрытия и без снега.

Поэтому только обработка препаратом теппеки высаженных растений, а почву перед посевом и высадкой рассады я бы пропаривала не стала,
помрут все полезные грибы.
Наталья, вот я пакет и вынесла. Но у нас и правда не бывает морозов до -40. может ну его, чтоб все не заразить? не представляю, кроме покупного грунта, откуда она могла взяться(
Лариса, могли занести с покупными саженцами((
у нас по всей деревне летает паршивка роями((
любит зимовать под ботвой от растений, около заборов(( живучая мерзость((

Лариса, но шанс есть избавиться от ней — ц/пакеты прилично промерзают зимой,
t грунта в ц/пакетах кратно ниже, чем в ОГ, я даже с пакетов с грунтом, которые лежали на лавочке, постоянно сметала снег,
растения в теплице уберегла от поражения этой паршивки, а в ОГ только систематическое опрыскивание.
Наталья, вроде ничего не покупали в этом году(
у меня тут идея появилась: надо наверное его разложить по меньшим пакетам, чтобы слой поменьше был.
Лариса, если не покупали рассаду/саженцы, значит от соседей перепорхнула.
А если у вас нет сильных морозов, то этот вредитель не вымерзнет((
Ой, я уже боюсь, что в следующем году будет((( этот год на вредителей был щедр: и слизни, и с трипсами познакомилась, и медведку видела. Где ж они раньше были
Лариса — наш девиз — найти врага, бороться и не сдаваться.
Мне хоть с медведкой пока везёт)) ни разу её живьём не видела.
А со слизнями всё просто — я гранулы «слизнееда» раскладывала на досочках прямо под капустой, ещё туда пару/тройку давленных слизней добавляла, а слизни же известные каннибалы, они ползли к мёртвым своим собратьям и попутно гранулы «слизнееда» сжирали.
Делала так по совету и в первый же сезон помогло, несмотря на дождливое лето.
Я после сбора урожая в теплице на капустные листы тоже им отравы (гроза вроде) насыпала, столько трусиков было🆘
Медведке у нас холодно, она — тварь теплолюбивая
Вот и мы в прошлом году на эти грабли наступили. С землей занесли на рассаду. Заразили комнатные растения. Потом перенесли в теплицу и там весь сезон роились эти мелкие мушки.
В этом году в обязательном порядке несколько раз поливали всю рассаду с интервалом раствором Актары. На всякий случай. И в этом году белокрылки не было.
Андрей, а в теплице как справлялись? или они именно от рассады были?
Принесли на рассаде — так и не смогли всех вывести. А в теплице никак с ними не справились. Жрали они помидоры до осени. А в этом году их не было, хотя ничем теплицу не обрабатывали, кроме фитоспорина под перекопку.
Понятно, наверное в рассаде актара еще действовала
Видимо, всё-таки не перезимовали. Хотя и зима была не очень-таки суровая.
А если все растения из помещения вынесены, ей же негде будет жить?
Лариса, так белокрылка потомство может оставлять в верхних слоях почвы, ну и вынесите вы все растения, а смысл((
Наталья, мне повезло, что в этом помещении было только эти три томата. Поэтому растения я не морожу. Другой вопрос, если все-таки не из огорода, а из грунта, и я источник удалю, исчезнет или нет?
Если не успела потомство отложить, то исчезнет, но ради профилактики можно опрыскивать растения препаратом «биокилл» с интервалом в 5 дней, здесь на сайте девочки его вроде хвалили, но мне в ОГ этот препарат не помог, у нас шли дожди каждый день, да через день(( В теплицах я белокрылку изводила спиральками и пластинками от комаров/мух, раскладывала на кирпичики напротив дверей и поджигала дней 5 подряд, овощи не страдали, а эта мерзавка сгинула и даже рядом с теплицами не летала, только вдоль заборов вилась.
Спасибо, Наталья. Буду надеяться, но лучше заранее вооружусь советами)
Лариса, попробуйте фумигатор от комаров и мух включить рядом с растениями, белокрылка сдохнет))
У белокрылки зимуют не яйца, а имаго. И в грунте их наверное нет. Белокрылка — субтропическое насекомое. И морозов сильных не выдерживает. Поэтому для успокоения поморозьте грунт, погрейте, при плюс 60 градусов белок насекомых должен сворачиваться. И самое главное — весной следите за рассадой. А можете для профилактике растения в фазе листьев пяти полить танреком или конфидором. Как то так. Удачи.
значит так, 30 литров — это не много. Пропарить — да, в духовке или горячей водой, но предпочтительней в духовке: пока земля будет просыхать от большого количества горячей воды — вполне могут появиться комарики (а что хуже — еще не известно) Про «полезные грибы» не беспокойтесь: для маленькой рассады они практически лишние. Это потом, в теплице-огороде они нужны будут, а малышне лучше «гигиенические условия». Далее — когда рассаду высадите в теплицу, посадите туда еще и чеснок. Когда летом будете обрывать стрелки c чеснока в огороде — тоже в теплицу (а так же развесить на капусту) Эта зараза не любит запаха чеснока: не так чтобы сбежала, если уже сидит на растюхах, но пролетит мимо, если ее там еще нет. Да, еще, с землей с огорода можно занести и дpугих вредителей — мои родители как-то занесли личинок совки — потом всегда землю прожаривали, да, запашок, но в своем доме не страшно (печка на кухне, дверь закрыта)
Спасибо, Ирина. Так и поступлю

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Бабина: У меня как-то заразился гибискус белокрылкой, просто ставила цветок в большой пакет, травила дихлофосом и подобным герметично завязывала и все. Если появлялась заново просто повторяла.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: