Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 3: урожай каких томатов круче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
К третьему этапу у меня подошли 7 растений «Гиганта Подмосковья» (4 из них посева от 4 марта и 3 от 10 марта) и 10 «Крошек в ладошку».

Урожай томатов "Гиганта Подмосковья" и "Крошка в ладошку"
Урожай томатов «Гиганта Подмосковья» и «Крошка в ладошку»

Начало тестирования описано в отчете Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 1: как из семечки получить всходы

Цветение, первые завязи, развитие

Бутоны у тестируемого «Гиганта Подмосковья» начали появляться с 5 мая (57 дней от всходов), а раскрылся первый цветок 13 мая (65 дней от всходов), еще в рассаде. Первая цветочная кисть у «Крошек в ладошку» 10 июня (79 дней от всходов). Об этом я писала в отчете по второму этапу Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 2: пикировка, перевалка и пересадка, или Как Гиганта с Крошкой разлучили

первый цветок, завязь и помидорчик у "Гиганта Подмосковья"
Первый цветок, завязь и помидорчик у «Гиганта Подмосковья»

Первая завязь у «Гиганта Подмосковья» появилась 26 мая (78 дней от всходов), и буквально за неделю томат набрал уже значительную массу. У томатов «Крошка в ладошку» первые завязи появились 21 июня (90 дней от всходов).

цветочная кисть и первая завязь у "Крошек в ладошку"
Цветочная кисть и первая завязь у «Крошек в ладошку»

Все томаты с началом цветения перешли в фазу активного роста, цветения и плодоношения. Температура в эти дни в теплице днем доходила до +35...+38 градусов. 

Кусты томата "Гигант Подмосковья"
Кусты томата «Гигант Подмосковья»

«Гиганты Подмосковья» старалась вести в один ствол, но некоторые сами раздвоились (т.е. не от пасынка, а сам ствол), поэтому для эксперимента два таких оставила в два ствола (самый левый и правый на фотографии), а центральному оставила один ствол. Также в один ствол вела остальные кусты данного томата. Листва данного томата достаточно разреженная, наклонена вниз. Стволы были не утолщенные. Кисти у «Гиганта Подмосковья» сложные, по 6-8 цветков. Однако не все сразу завязывались. Цветки на нижних кистях именно тормозились, пока не снимались первые томаты.

1.07 все 3 "Гиганта" второго посева отметились махровыми цветками
1.07 все 3 «Гиганта» второго посева отметились махровыми цветками

Кусты томатов «Крошка в ладошку» плотные, «собранные», сильно облиственные — типичные для детерминантных томатов. Листва темно-зеленая, лист крупный.

Для томатов «Крошка в ладошку» удаляла все пасынки до первой цветочной кисти, после выборочно удаляла пасынки, чтобы не было загущения, но по факту «Крошки» росли сами по себе и формировали простые кисти по 8 цветков или сложные по 16.

Кусты томатов "Крошка в ладошку"
Кусты томатов «Крошка в ладошку»

Хотя встречались экземпляры, когда кисть не заканчивалась цветком, а продолжала расти (образовывались листья на кисти), и дальше опять цветки. По чистому совпадению такие сложные кисти были у образцов «Крошек», обработанных в рассаде препаратом «Аминорост» (см. отчет по 2 этапу). Одну из таких кистей мне пришлось даже подвязать😀

Кисть с "Крошками", для которой потребовалась опора
Кисть с «Крошками», для которой потребовалась опора

Первые признаки созревания подал «Гигант Подмосковья» первого посева 5 июля. 10 июля он стал уже совсем красным и 11 (124 дня от всходов) был снят, т.к. начал становиться мягким.

Первый созревший "Гигант Подмосковья" через 123 дня от всходов
Первый созревший «Гигант Подмосковья» через 123 дня от всходов

Однако, начиная примерно с этого времени, погода начала резко ухудшаться, в теплице было до +20 градусов днем и до +10 градусов ночью, солнца практически не было, зарядили дожди, и небо было затянуто тучами. Поэтому томаты расти росли, но зреть не спешили. Только в третьей декаде июля поштучно опять начала снимать «Гигантов».

А «Крошка в ладошку» даже и не думала краснеть, пока не завязала почти все завязи.

начало краснения "Крошек"
Начало краснения «Крошек»

Созревать томаты «Крошка в ладошку» начали только в начале августа, спустя 131 день от всходов. А сняты первые «Крошки» были только 16 августа (146 дней от всходов).

С середины августа наступила аномальная жара для августа, температура опять под +35...+40 под потолком теплицы. Все томаты начали потихоньку краснеть, но и продолжали цвести.

томаты "Гигант Подмосковья" в период массового плодоношения
Томаты «Гигант Подмосковья» в период массового плодоношения

Кусты «Гиганта» еще в конце июля достигли потолка теплицы (а конек у меня в большой теплице под 3 метра), поэтому томатам прищипнула верхушки, а один, который лучше всех вязал, пустила горизонтально (самое правое фото). У одного из «Гигантов» заметила, что плоды не вытянутой формы, хотя по другим параметрам куст походил на остальные экземпляры.

нетипичный "Гигант"
Нетипичный «Гигант»

Именно этот образец зацвел еще в горшке, поэтому подумала, может, как-то связано с развитием. Такие же невытянутые плоды были также на «Гигантах» с махровыми цветками.

томаты "Крошка в ладошку" в период массового плодоношения\созревания
Томаты «Крошка в ладошку» в период массового плодоношения\созревания

«Крошки» начали краснеть очень массово, хотя на кисти долго оставались непокрасневшие томатики, пока не снимала остальные. Потолка маленькой теплицы данные томатики достигли еще в середине июля, но их не трогала. В итоге некоторые вытянулись под 2-2,2 метра, основная масса 1,8 метра.

Ads by

Агротехника, проблемы и их решение

Выращивались все тестируемые растения в самодельных теплицах, теплицы все лето были открыты. Дополнительно не затенялись. У «Гиганта Подмосковья» убирались все пасынки (примерно раз в неделю), у «Крошек» до первой кисти и выборочно в верхней части. После начала созревания первой кисти у всех томатов удалялись листья под кистью.

По необходимости осуществлялась прополка. Не мульчировала. Полив дождевой водой комфортной температуры в периоды жары — через день, примерно по 3-5 л под куст, в холод и в августе полив сокращен до 2 раз в неделю, с сентября без полива. С поливом раз в неделю вносила в рекомендованных дозах минеральное удобрение «Акварин универсальный».

Также в качестве подкормок использовала:
  • если предупреждали о повышении температуры — корневая подкормка кальциевой селитрой (ни один томат вершинкой не страдал);
  • с периодичностью в 2 недели с момента высадки до конца июля корневая подкормка монокалием фосфата;
  • также с поливом раз в неделю в период массового цветения вносила удобрение «Биогумус универсальное».

используемые средства для подкормок и защиты
Используемые средства для подкормок и защиты

В качестве предупреждения грибковых заболеваний использовала по инструкции триходерму, гамаир и фитоспорин пасту. 

Однако примерно с 20 числа июля в большой теплице с «Гигантами» стали появляться листья с признаками кладоспориоза. А 3 августа в маленькой теплице у «Крошек» замечены листья с повреждением, похожим на начало фитофторы. Хотя, может, это была не она, а какое-то другое грибковое заболевание.  Как бы то ни было, скрепя сердце, было решено применить тяжелую артиллерию — опрыскать томаты Орданом.

заболевания "Гиганта" и "Крошек"
Заболевания «Гиганта» и «Крошек»

После обработки и удаления поврежденных листьев обе болезни приостановились. Повторно решила не обрабатывать, т.к. начинали уже краснеть помидорки. Кладик вернулся, повреждая листья и некоторые цветы, но сильного ущерба не нанес. Также в середине августа попал он и в маленькую теплицу. 

Больше проблем с томатами не было.


Урожай, характеристика плодов

Как писала, снимала томаты понемногу и часто, поэтому представлю результат в таблице.

подсчет урожайности
Подсчет урожайности

Итого с 7 томатов «Гигант Подмосковья» было снято 23 кг 312 граммов, на 1 растение 3300 граммов. Подпортили статистику томаты второго посева, которые не успели толком навязать плодов, сформировав всего по 2 кисти, т.к. сначала попали под воздействие кладика, а потом под жару в августе. Средний вес томата 224 грамма. 

урожайность кисти, вес средних томатов\самого большого\самого маленького
Урожайность кисти, вес средних томатов\самого большого\самого маленького

Урожайность кисти в среднем около 1 кг. Самый крупный томат 702 грамма, самый маленький 70 граммов. Средние томаты по 300-400 граммов.

С 10 томатов «Крошка в ладошку» было снято 13 кг 318 г, на одно растение 1,33 кг. Средний вес одного томата 15,8 грамма.

"Крошка в ладошку": урожайность самой большой кисти, обычной кисти, вес средних томатов и самого маленького
«Крошка в ладошку»: урожайность самой большой кисти, обычной кисти, вес средних томатов и самого маленького

Урожайность кисти зависела от того, сложная кисть или простая. Первые томаты были средним весом 25 граммов. Потом мельчали. Самый маленький 4 грамма.

На разрезе у "Гиганта  Подмосковья" одно «мясо», семенных камер практически нет. Мякоть светло-красная с розовым отливом. У плодоножки у моих томатов были небольшие включения. Шкурка очень тонкая, многие томаты, даже не полностью окрасившиеся, лопались  или становились очень мягкими. Размеры крупных экземпляров примерно 10 на 10 см.

"Гигант Подмосковья" во всей красе
«Гигант Подмосковья» во всей красе

По вкусу были разные: были и какие-то безвкусные, были и сладкие с приятной кислинкой. Связываю это с погодой, без солнца сахаров и мало было поначалу. Прекрасно подходят для сока и соусов. Я использовала в сыром виде.

«Крошка в ладошку» на разрезе содержит две семенные камеры, сам плод красно-оранжевого цвета. Шкурка также тонкая, также перезревшие лопались в процессе сбора. Научилась их снимать немного недозревшими. 

"Крошка в ладошку" во всей красе
«Крошка в ладошку» во всей красе

Размеры плода 4 на 2,5 см. По вкусу были довольно насыщенного томатного вкуса, кислинка также присутствует, но не у всех томатов. Некоторые были очень сладкие (особенно те, которые собирались в сентябре), а некоторые кисленькие. Также, наверно, зависело от солнца. Для маринования «Крошки» идеально подходят по размеру, правда, в моих банках они полопались из-за тонкой кожуры. Понравилось их использовать больше как перекус, особенно сладкие, можно даже подумать, что это конфеты.

Окончательные выводы изложу в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , томат Гигант Подмосковья (Аэлита), томат Крошка в ладошку (Аэлита), томаты от Аэлиты, , , цветение, , уход, ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: