Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 2: пикировка, перевалка и пересадка, или Как Гиганта с Крошкой разлучили

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
На тестировании у меня два очень разных сорта томатов: индетерминантный крупноплодный «Гигант Подмосковья» и маленькие черрики-деты «Крошка в ладошку». О том, как они появились на свет и росли в первые дни жизни, можно почитать в Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 1: как из семечки получить всходы.

мои "Гиганты Подмосковья" и "Крошка в ладошку"
Мои «Гиганты Подмосковья» и «Крошка в ладошку»

У «Гиганта», как и у перцев, получилось два посева: 4 и 15 марта, каждый по 5 экземпляров. «Крошки» были посеяны 19 марта, 10 штучек.

На второй этап перешли все указанные растения. 

Пикировка

Первая пикировка состоялась практически сразу по завершению первого этапа — 25 марта для томатов «Гигант Подмосковья», посеянных 4 марта. Пикировала в смесь своей земли и покупного грунта  «Агробалт-С» (40/60) в отдельные стаканчики 0,5 л. Пролила томаты водой, чтобы отделить между собой растения. Пикировала с прищипкой главного корня и заглублением (от земли до семядолей примерно 2 см). Грунт в новых стаканчиках также увлажнила.

до пикировки/подготовленные емкости/после пикировки
До пикировки/подготовленные емкости/после пикировки

Все 5 «Гигантов» первого посева нормально перенесли пикировку, периода адаптации не замечено. Только сильно отставал последний всход, который долгое время не сбрасывал «шапочку».

2 апреля - 8 дней после пикировки
2 апреля — 8 дней после пикировки

8 апреля аналогичным образом были распикированы «Гиганты» второго посева и «Крошки».

до пикировки
До пикировки...

и после (все Крошки в кадр не влезали, пришлось разбить)
… и после (все Крошки в кадр не влезали, пришлось разбить)

Также томаты практически не испытали трудностей после пикировки.

10 апреля
10 апреля

Развитие, условия выращивания и уход после пикировки 

До пикировки и несколько дней после тестируемые томаты находились на западном окне без дополнительного освещения. Температура в пределах +18...+25 градусов (в солнечные дни до +30 градусов). Окна очень солнечные и это сыграло со мной злую шутку.

Еще на своих ранних томатах я заметила странные сначала влажные, а потом засыхающие пятна. О данной проблеме спрашивала здесь на форуме Что с листьями рассады томатов? Почему на листьях начали появляться темные пятна?. Практически вся моя домашняя рассада томатов после пикировки по происшествии некоторого времени обретала похожие пятнышки. На «даче» у меня также была рассада, та же земля, но такого не было.

В итоге, методом исключения поняла, что связано это с обильным поливом после воздействия сильного солнца. Грунт, казалось, быстро пересыхал на солнышке, но томаты после пикировки с прищипкой корня не могли также испарять воду, как и ранее. Поэтому было принято решение разделить по возможности рассаду.

«Гиганты» второго посева и 3 «Крошки» были отвезены на «дачу» и располагались на южном окне в помещении, где температура не превышала +25 градусов даже в солнечную погоду. Уход заключался  в периодическом поливе по мере подсыхания грунта.

Также томаты «Крошка в ладошку» по 3 из дома и «дачи» были подкормлены (под корень и по листу) органическим стимулятором роста «Аминорост»  (4 г на 1 литр воды) 3 раза: 30 апреля, 4 и 9 мая.

30 апреля обработка домашних "Крошек"
30 апреля обработка домашних «Крошек»

Как и следовало ожидать, на домашних томатах также появились следы перелива.

дачные "Крошки" немного тормозили, но листья не повреждены
Дачные «Крошки» немного тормозили, но листья не повреждены

«Гиганты» после пикировки принялись хорошо и быстро расти, особенно которые были посажены первыми (4 марта).

первые "Гиганты" растут
Первые «Гиганты» растут

К концу апреля пол-литровые стаканчики для них стали явно малы, томатики стали требовать больше воды, т.к. листовой аппарат сильно увеличился, приходилось поливать чуть ли не каждый день, но высадить в теплицу в это время я не решалась, т. к. ночью на улице было максимум +2 градуса, а то и заморозки, а теплица еще не успела достаточно прогреться. Поэтому для переросших «Гигантов» первого посева, за исключением одного отстававшего образца, было решено провести перевалку в большие емкости. Отстающий на этом этапе выбыл из тестирования.

Ads by

Перевалка

Перевалку выполняла 29 апреля. Для этого вынесла томатики в теплицу, подготовила емкости (для 2-х экземпляров обрезанные бутылки, для 2-х других — цветочные горшки, они ниже по высоте, чем бутылки, но шире), наполнила грунтом (также Агробалт-С, свою землю уже не дополняла). Перевалку делала без повреждения корневой, просто из одной емкости в другую.

корневая "Гигантов Подмосковья" на 29 мая/до перевалки/после
Корневая «Гигантов Подмосковья» на 29 мая/до перевалки/после

Перевалка прошла нормально. 
В мае температура стала понемногу расти и 3 мая я решила вынести один образец «Гиганта» первого посева на закалку в теплицу, где он находился на столике под дополнительным укрытием из нескольких слоев укрывного 60 марки.

Томату там явно понравилось, т. к. уже 5 мая (57 дней от всходов) у него у первого из тестируемых томатов наметились бутоны. 

5 мая первые бутончики у "Гиганта Подмосковья"
5 мая первые бутончики у «Гиганта Подмосковья»

10 мая (62 дня от всходов) появились бутончики и у одного из домашних «Гигантов» первого посева.

10 мая первые бутоны у домашних "Гигантов"
10 мая первые бутоны у домашних «Гигантов»

Поэтому, хотя и было страшно возвратных заморозков, и то и дело приходили сообщения, что у кого-то рассада подмерзла, все-таки я решила высадить хотя бы закаленный образец, т. к. у меня уже были высажены на пробу мои томаты и с ними все было в порядке.


Характеристика условий дальнейшего выращивания в теплице

Предварительно расскажу общие условия дальнейшего выращивания в теплице, а потом конкретно про пересадку отдельных образцов, т. к. высаживала я в несколько этапов.

Все тестируемые томаты было решено выращивать в теплице, т. к. климат у нас не расположен к выращиванию и полному созреванию таких томатов на улице. У меня в распоряжении две теплицы самодельных: бока рамы со стеклами, верх — пленка. Т. к. выращиваемые томаты отличаются по типу развития, чтобы не перепутать и случайно не удалить что-нибудь лишнее, я выращиваю детерминантные сорта отдельно от индетерминантных. Поэтому для «Гигантов Подмосковья» место было выделено в большой теплице, а для «Крошек» — в маленькой.

Обе теплицы расположены с востока на запад (из-за наличия рядом с теплицами яблони и вишен в маленькой теплице прямое солнце от восхода и примерно до обеда, в большой -наоборот, после обеда), также располагаются в ней грядки. Грядки приподняты примерно на 30 см от проходов. В большой теплице сделано три ряда с проходами, «Гиганты» будут высажены на северной боковой и центральной грядке. В маленькой две широких грядки, «Крошки» будут выращиваться на южной стороне. Грунт скорее всего нейтральный, легкий суглинок. С осени удобрен привозной землей с навозом, весной перекопан. Землю в теплице я не мульчирую, т.к. у меня под мульчей любят селиться слизни, которых и так не мало.

Соседями в большой теплице будут другие томаты, салат до его уничтожения и в последствии перцы. В маленькой — на другой грядке огурцы. Выращиваю томаты в два ряда в шахматном порядке. Между «Гигантами» в ряду примерно 60 см, в междурядье по диагонали — 40 см. Для «Крошек» расстояние между растениями в ряду — 50 см, между рядами — 40 см.

схема посадки "Гигантов" (верх) и "Крошек" (низ)
Схема посадки «Гигантов» (верх) и «Крошек» (низ)

Пересадка в теплицу

Пересадку закаленного образца «Гиганта Подмосковья» я решила провести уже 12 мая примерно с 9 утра. Температура земли приближалась к +15 градусам днем, что для томатов вполне нормально. Маленькой лопатой сделала глубокую лунку, насыпала в нее дополнительно пару горстей земли с навозом, примерно 5 г суперфосфата. Несколько раз пролила теплой водой. 

подготовка лунок
Подготовка лунок

закаленный "Гигант Подмосковья" до пересадки
Закаленный «Гигант Подмосковья» до пересадки

Горшок с томатом пролила водой, чтобы достать земляной ком. Корневая хорошо развита, корешки белые.

корневая "Гиганта Подмосковья" до пересадки
Корневая «Гиганта Подмосковья» до пересадки

Высаживала стоя, практически без заглубления, только немного сверху утрамбовала землей, нижние семядольные листочки удалила. Томат уже был привязан к железному колышку, поэтому пересадила прямо с ним.

высадка "Гиганта Подмосковья"
Высадка «Гиганта Подмосковья»

Дополнительно только ярлычок сделала. Поскольку температура еще не установилась, как и другие ранее посаженные на это грядке томаты, сверху укрыла полиэтиленом по дугам. Если днем было жарко, приоткрывала его.

бирочка и укрытие
Бирочка и укрытие

В этот же день вынесла остальные три «Гиганта» первого посева в теплицу на закаливания, планировала пересадить через 5-7 дней, но как всегда, планы мы строим, но природа берет свое. На следующий день 13 мая у одного из этих гигантов обнаружила раскрывшийся цветок.

раскрывшийся цветок у "Гиганта Подмосковья". 13 мая
Раскрывшийся цветок у «Гиганта Подмосковья». 13 мая

Т.к. перспектива завязывания первой кисти крупноплодного томата в тесной емкости меня не устраивала, решила и эти 3 «Гиганта» высадить. Они были высажены 13 мая с 10 утра на центральную гряду аналогичным первому томату образом. Все растения подвязала предварительно к железным колышкам и сделал бирки. Дополнительно их не укрывала.

высадка еще 3 "Гигантов Подмосковья" первого посева
Высадка еще 3 «Гигантов Подмосковья» первого посева

На следующий день:

14 мая
14 мая

Через пару дней томаты чувствовали себя отлично. Сначала немного все время смущало, что листва такая опущенная, но потом я поняла, что это особенность сорта такая разреженная листва.
Данные томатики уже переходят к фазе цветения, поэтому для них второй этап считаю оконченным.

Далее 20 мая в возрасте 58 дней от всходов были высажены домашние «Крошки». Высаживала по той же технологии, что и первых «Гигантов».  Бирки делать не стала, т. к. «Крошки» в итоге заняли у меня все отведенное в маленькой теплице место для томатов (все боялась, что произойдет форс-мажор, и посадила так много.) Оставила стаканчики, чтобы понимать, где обработанные «Аминоростом» растения.

пересадка домашних "Крошек в ладошке"
Пересадка домашних «Крошек в ладошке»

высаженные домашние "Крошки" 23 и 26 мая. Чувствуют себя отлично)
Высаженные домашние «Крошки» 23 и 26 мая. Чувствуют себя отлично)

Вторых «Гигантов» и «Крошек» 31 мая вернули с дачи и высадили рядышком во втором ряду к первым томатам. 

"дачные" "Крошки" и "Гиганты". Из "Гигантов выбрала три самых сильных. Остальные выбывают
«Дачные» «Крошки» и «Гиганты». Из «Гигантов выбрала три самых сильных. Остальные выбывают

5 июня высаженные "дачные" "гиганты Подмосковья" и "Крошки в ладошке" (справа). Томатам явно понравились условия
5 июня высаженные „дачные“ „гиганты Подмосковья“ и „Крошки в ладошке“ (справа). Томатам явно понравились условия

После высадки все томатики быстро начали наращивать дополнительную зеленую массу, а некоторые и цвести.

развитие после переезда в теплицу: 19 мая - пасынки у первого высаженного "Гиганта"; 10 июня - первая цветочная кисть у "Крошек"
Развитие после переезда в теплицу: 19 мая — пасынки у первого высаженного „Гиганта“; 10 июня — первая цветочная кисть у „Крошек“

Температурные условия и уход после высадки

Температура воздуха на улице днем в мае после высадки была от +11 до +26 градусов, ночью — опускалась в некоторые дни до +3...+4 градусов. Днем теплицы практически каждый день проветривались, за исключением холодных дней, когда открывала только по одной форточке. Ночью в мае еще теплицу всегда держала закрытой. В начале июня уже теплицы не закрывались. 

Уход в первую неделю после высадки заключался в поливе водой (всего один раз примерно по пару литров на куст), первых „Гигантов“ через неделю подкормила разведенной 1:10 настойкой из травы (крапива и подорожники). На данном этапе больше ничем не подкармливала. Полив и подкормки произвожу утром, чтобы до вечера вся влага впиталась. Не рыхлила, благодаря привезенной земле вода быстро уходит и не застаивается. По мере роста подвязала томаты при помощи жгутов к перекладинам крыши теплиц.


Общие выводы по второму этапу

Второй этап завершаю 4 „Гиганта Подмосковья“ посева от 4 марта и 3 от 10 марта. „Крошки в ладошке“ все 10 штук переходят в третий этап без потерь.

Как оказалось, прямое солнце в рассадном периоде не всегда есть хорошо. Из-за него и моего неумелого полива пострадал листовой аппарат томатов, выращиваемых дома. Надеюсь, это не повлияет на урожай, остальные листочки растут здоровыми. С другой стороны, „дачные“ томаты немного отставали в росте. Несмотря на все невзгоды, все тестируемые томаты очень выносливые и быстро адаптируются к новым условиям.

Разница между „Гигантами Подмосковья“ первого и второго посева на данном этапе значительная: при разнице посева в 6 дней разница в начале цветения месяц (5-10 мая против 14 июня, подробнее об этом в 3 этапе). Поэтому считаю, что в моих условиях все же надо такие крупноплодные томаты сажать пораньше, особенно, если условия позволяют.

На этом считаю второй этап для тестируемых томатов законченным. Можно, с вашего позволения, переходить к следующему:).

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , томат Гигант Подмосковья (Аэлита), томат Крошка в ладошку (Аэлита), томаты от Аэлиты
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: