Как правильно обрезать саженцы колонновидных яблонь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обрезать саженцы колонновидных яблонь?

Две яблони-колонны были посажены весной прошлого года (покупала в Русском Огороде), перезимовали под укрытием из агроволокна и вот так теперь выглядят:

Фото 1.
Фото 1.

Фото 2.
Фото 2.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Лариса, на обеих яблонях оставьте вертикальные стволики, не оставляя пенька, остальные обрежьте и замажьте садовым варом.
Франс Хасанович и Лариса, там вроде ниже развилок есть уже плодовые веточки небольшие. Может их оставить в этом году? Есть надежда получить уже в этом сезоне по 1 — 3 яблочка на пробу. Подкормить если, то вполне могут осилить контрольные экземпляры.
Поняла, спасибо))
Ради двух-трех яблок, разве можно нарушать формировку? В следующем году сложнее будет. Я не люблю полумеры, привык все делать не как-нибудь, а как следует. Но, хозяин-барин, решайте сами.
По моему опыту плодушки на колоновидных яблонях практически не вырастают больше после того, как на них появляются первые яблоки. Так и остаются коротышками с парой — тройкой новых почек каждый новый сезон. На них только цветы и несколько листьев. Так что формировку они особо не нарушат. Если они расположены слишком низко к земле, то следующей весной их можно удалить. К тому моменту отрастут уже новые плодовые звенья выше по стволу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: