Мучнистая роса. Профилактика и лечение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Один мой знакомый недавно с сожалением сказал: в этом году все дубы были белые, а от них в саду перезаразились все растения. Но если листья покрываются белым налетом, то дубы как раз и не виноваты.

Если растения в саду покрываются белым налетом, дубы не виноваты
Если растения в саду покрываются белым налетом, дубы не виноваты



Симптомы на всех растениях классические: вначале появляются отдельные пятна белого налета, состоящего из грибницы со спорами, постепенно налет разрастается и занимает всю листовую пластинку, сереет, и в нем формируются многочисленные черные точечные плодовые тела зимующей стадии. Листья деформируются и преждевременно усыхают.

Возбудителями мучнистой росы являются грибы – облигатные паразиты, то есть, грибы, которые могут существовать только за счет живых тканей. Поэтому заболевание всегда пристает к молодым растущим органам – листьям, побегам, цветоносам с бутонами и ягодам. И если пораженные листья преждевременно усыхают, то побеги и цветоносы деформируются, ягоды становятся непригодными в пищу, растения полностью теряют свою декоративность и слабо цветут. Вспомните белые кусты барбариса, стебли дельфиниума или искривленные и засохшие верхушки побегов кустов смородины.

Пораженные листья преждевременно усыхают
Пораженные листья преждевременно усыхают

На травянистых растениях гриб зимует в растительных остатках, на декоративных кустарниках еще и в коре пораженных побегов. Этим и объясняется то, что мучнистая роса появляется сразу в начале лета на отрастающих листьях. В дождливые годы мучнистая роса появляется в садах особенно часто, и к этой напасти надо всегда быть готовыми.  

В нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать средства для борьбы с мучнистой росой и другими грибными болезнями растений. Подобрать средства для защиты растений от грибных болезней

Медный купорос, 100г 55 руб
Русский Огород
Медный купорос, 100г 95 руб
Русский Огород
Бордоская смесь (200 г) 133 руб
Агрофирма Поиск



И все-таки, может ли дуб «заразить» другие растения? Однозначно – нет. У разных видов и форм растений возбудители мучнистой росы разные. Часто род гриба один, а вид или форма другая, приуроченная к определенному роду растения. Так, возбудителем заболевания на дубе является гриб Microsphaera alphitoides; на розе – Sphaerotheca pannosa Lev. var rosae; на барбарисе – 2 гриба: Phyllactinia berberidis и Microsphaera berberidis; на дельфиниуме – Erysiphe communis Grev.f.delphinii; на сирени – два гриба: Microsphaera syringae и Phyllactinia suffulta; на флоксах – Erysiphe cichoracearum DC. f. phlogis и так далее.  

Болезнь одна, а возбудители ее - разные
Болезнь одна, а возбудители ее  разные

Понимаю, что читателей больше беспокоят не названия грибов, а вполне практический вопрос – как предотвратить распространение мучнистой росы в наших садах. Отвечаю: в первую очередь необходимо создать растениям все условия для нормального роста и развития, так как чем слабее растения, тем сильнее они подвержены заболеваниям. Кроме того, грибы особенно интенсивно развиваются при загущенных посадках и при обилии влаги.  

Как уже было сказано, мучнисто-росяные грибы всегда развиваются на молодых растущих тканях. Поэтому если вы вносите большое количество органики, то рискуете иметь мучнистую росу постоянно, так как большие дозы азота вызывают активный рост побегов и листьев. Это особенно актуально на восприимчивых к данному заболеванию сортах и видах растений. Азот растениям необходим в самом начале вегетации, а при бутонизации и цветении важны калий и фосфор. Поэтому в целях профилактики питание цветочно-декоративных культур должно быть сбалансированным.



Избыток органики может спровоцировать болезнь, особенно у восприимчивых к ней растений
Избыток органики может спровоцировать болезнь, особенно у восприимчивых к ней растений

Теперь о защитных мероприятиях. Применять препараты против мучнистой росы или нет, каждый решает сам. Должна, однако, предупредить – если принципиально отказаться от опрыскиваний растений, то с каждым годом инфекция накапливается, растения, особенно кустарники, полностью теряют декоративность. Кроме того, если опрыскивать растения при массовом проявлении болезни, когда листья и побеги уже все белые, декоративность и красоту листьев вы не восстановите, а только подавите развитие и распространение спор на другие растения.

Все препараты, которые разрешены для использования на декоративных культурах, рекомендуются для опрыскивания при первых симптомах болезни, т.е. когда появляются единичные белые налеты. При массовом распространении болезни проводят повторные, искореняющие опрыскивания теми же препаратами. 

Обработку следует начинать при первых симптомах болезни
Обработку следует начинать при первых симптомах болезни

Для декоративных культур можно применять следующие препараты: сера коллоидная, Кумулус, Вектра, Скор, раствор кальцинированной соды (0,4%+ 0,4%). Препарат Топаз рекомендован для роз, гвоздики, горшечных культур и ягодных. В качестве лучшей профилактики я бы рекомендовала сбор растительных остатков и обрезку сильно пораженных концов побегов. А при укрытии теплолюбивых культур можно спокойно использовать опавшую листву дуба – она для роз и флоксов действительно не заразна.

Любовь Трейвас,
Главный Ботанический сад

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , болезни растений, , , ,
7 комментариев 11 спасибо за статью 2 в избранном 45000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Talia Талия и еще 1 человек




Комментарии (5)
Очень хорошо написано, но по отношению к цветам и кустарникам. А чем лечить НМР на плодоносящих огурцах??? Если они были обработаны сначала Топазом 0,02%, а через две недели Строби 0,02%. А результат один и тот же. Уже послезавтра осень, может просто выдернуть?
Вот и у меня тот же вопрос! В это дождливое лето мучнистая роса массово поразила растения в моем саду — яблони, виноград (оидиум), васильки и петунии, кабачки и огурцы, и даже листья хрена. Насколько безопасно опрыскивать овощные культуры во время плодоношения?
Я брызгала поочередно — разбавленным спиртом и разбавленной перекисью водорода, что из них конкретно помогло — не уверенна, но помогло. На литр воды около стакана спирта денатурированного. Перикиси более слабый раствор. До этого марганцовкой обрызгивала — но помогало ненадолго.
А как на комнатных цветах точно отличить начинающуюся мучнистую росу от налета соли из отстоянной водопроводной воды? Есть какие-то четкие отличия? И стоит ли все-таки удобрять растения в весенне-летний период, чтобы помочь им вылечиваться, повышая их иммунитет, — если есть мучнистая роса, или здесь важнее ее не подкармливать?
И помогает ли от мучнистой росы фитоспорин какими-то конкретными дозами и периодическими обработками, если да — то какими? Можно ли его использовать в квартире? Можно ли им только поливать, но не опрыскивать, или этого будет недостаточно?
Никто не знает?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: