Простой способ увеличить урожай малины вдвое. Определяем лучший срок для обрезки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Малина – культура очень благодарная. При хорошем уходе она одаривает садовода щедрым урожаем крупных сладких ягод, продолжая расти на одном месте много лет подряд. Но хороший уход — это не только регулярные поливы и подкормки, но и правильная обрезка растений. От этой важной процедуры напрямую зависит здоровье, энергия роста кустов и размер урожая. 



Правильная обрезка малины - залог щедрого урожая
Правильная обрезка малины — залог щедрого урожая 

Обыкновенные и ремонтантные сорта малины обрезают по-разному. Причем в каждом случае существуют различные подходы к обрезке. Предлагаю разложить по полочкам все эти тонкости и определиться, какая «прическа» подойдет именно вашей малине.     

Ads by

Обрезка обыкновенной малины

Урожай малины обыкновенных сортов формируется на прошлогодних ветках, и отдают его растения 1 раз за сезон, обычно в середине лета. Миссия отплодоносивших побегов на этом заканчивается, и их следует удалить. Беспокойство начинающих дачников заключается в выборе идеального времени для проведения этой процедуры. В этом вопросе мнения расходятся, и сформировалось 3 варианта.    

Осенняя обрезка

Многие откладывают обрезку малины на осень, совмещая мероприятие с подготовкой кустов к зимовке. В этом случае вырезаются все отплодоносившие побеги, а также ослабленные и пораженные болезнями и вредителями молодые ветки. 

Отплодоносившие побеги малины необходимо удалять
Отплодоносившие побеги малины необходимо удалять

В регионах с суровыми зимами оставленные ветви малины аккуратно пригибают к земле и закрепляют подручными материалами. Важно успеть провести такую процедуру до заморозков, так как с приходом похолоданий побеги малины становятся хрупкими и легко ломаются при подобных манипуляциях. На нашем канале есть видеоролик о подготовке малины к зиме. Посмотрите, как это делает наш постоянный автор, ландшафтный дизайнер и телеведущая Ольга Воронова.



Нормирование количества побегов, которые появились в текущем сезоне и отдадут урожай в следующем году, в этом случае целесообразно провести еще в начале лета. Для этого оставляют самые крепкие экземпляры, а во время осенней обрезки проводят корректировку – удаляют те из них, которые сдали свои позиции. Кроме того, на протяжении всего сезона регулярно вырезают ненужную молодую поросль, не давая ей вырастать выше 10-15 см, чтобы она не оттягивала лишние силы у кустов.

При ленточном способе посадки выдерживают широкие междурядья
При ленточном способе посадки выдерживают широкие междурядья

Нормируя количество побегов замещения, следует придерживаться определенной схемы. При ленточном способе посадки между рядами выдерживают интервал 1,5-2 м, позволяя расти на каждом погонном метре ряда не более 8-10 побегам. При кустовом способе выращивания между растениями выдерживают интервал не менее 60-70 см и оставляют 4-5 молодых ветвей в каждом кусте. 
 

Весенняя обрезка

Если кардинальная обрезка малины была проведена осенью, весной потребуется лишь провести ревизию перезимовавших однолетних побегов. Ветви поднимают с земли и удаляют полностью вымерзшие, у подмерзших укорачивают верхушку до живой почки. Затем все оставшиеся побеги подвязывают к опоре.  



Подмерзшие побеги укорачивают до здоровой почки
Подмерзшие побеги укорачивают до здоровой почки

Некоторые садоводы весной совмещают обследование переживших зиму прошлогодних побегов с вырезанием отплодоносивших веток. Так поступают обычно те, кто дополнительно не утепляет малину на зиму и к осени сильно устает от дачных забот, все время откладывая обрезку малинника «на потом».   

Летняя обрезка

Более трудолюбивые, а главное, вдумчивые товарищи переносят основные работы по обрезке малины на летний период. В начале лета они проводят нормирование числа новых побегов, неустанно удаляют лишнюю поросль вокруг кустов, а вырезку отплодоносивших ветвей проводят сразу после сбора последних ягод – в конце июля или первой половине августа (в зависимости от сорта и региона выращивания). 

Более трудолюбивые товарищи переносят основные работы по обрезке малины на летний период
Более трудолюбивые товарищи переносят основные работы по обрезке малины на летний период

Логика такого подхода проста: зачем оставлять побеги в малиннике, если от них в дальнейшем пользы уже не получить? При удалении таких ветвей сразу после сбора урожая молодой прирост получит больше простора и света, лучше разовьется, успеет вызреть к осени и заложит гораздо больше цветочных почек будущего сезона. 

Осенью потребуется провести небольшую корректировку и удалить те побеги, которые не оправдали надежд (ослабли, поломались, поразились болезнями или вредителями), а затем пригнуть их к земле и утеплить, если в регионе есть риск подмерзания малины зимой. Весной прошлогодний прирост поднимают на шпалеру, осматривают и удаляют или укорачивают поврежденные морозом экземпляры.   

На нашем маркете вы можете подобрать подходящие сорта малины для своего участка. Для этого загляните в раздел Саженцы малины традиционной

Малина обыкновенная Glen Dee 510 руб
vsesorta.ru
Малина обыкновенная Октавия 510 руб
vsesorta.ru
Малина ремонтантная Жар Птица 510 руб
vsesorta.ru
Малина обыкновенная Пингвин 510 руб
vsesorta.ru


Укорачивание молодых побегов как способ увеличения урожая

Начинающие дачники, постигнув основные азы обрезки малины – своевременное удаление отплодоносивших побегов и нормирование количества молодых ветвей, – на этом останавливаются. Но поддержание оптимальной густоты малинника — не единственный способ повысить урожай. Опытные малиноводы подвергают дополнительному укорачиванию и молодые побеги, в результате чего те начинают выпускать боковые веточки и дают гораздо больше ягод. 

Традиционный подход - однократная обрезка молодых побегов
Традиционный подход — однократная обрезка молодых побегов 

Способ 1.
 Наиболее распространенный вариант – однократная чеканка прошлогодних побегов. Такую процедуру проводят ранней весной во время ревизии. По вышеописанному принципу удаляют нежизнеспособные экземпляры, ветви с подмерзшей верхушкой укорачивают до хорошо развитой почки, а у полностью здоровых однолетних побегов обрезают макушку на 10-15 см. Подстриженные побеги выпускают из пазух листьев боковые веточки, на которых формируются цветки, а затем и ягоды. Естественно, размер урожая при таком подходе существенно увеличивается. 

Способ 2. Весной крепкие здоровые побеги прошлогоднего прироста разделяют на 3 группы:
  • У первой части побегов укорачивают верхушки на 10-15 см;
  • Ветви второй группы обрезают на половину их высоты;
  • Остальные экземпляры чеканят на уровне 15-20 см от поверхности грунта. 

Такой нестандартный подход продлевает период сбора урожая до осени
Такой нестандартный подход продлевает период сбора урожая до осени

Малина каждой группы выпускает боковые веточки, на которых формируется урожай, но чем короче основной стебель, тем позднее он вступит в пору плодоношения. У первого отряда ягоды поспевают в традиционный срок (в зависимости от сорта), затем эстафету подхватывает вторая группа, а «коротышки» начинают плодоносить самыми последними. В итоге садовод растягивает период плодоношения и получает возможность наслаждаться свежими ягодами малины до поздней осени. 

Способ 3. Этот метод получил распространение благодаря стараниям опытного садовода А. Г. Соболева, который повысил урожайность обыкновенной малины до 2-2,5 раз и продлил срок ее плодоношения до заморозков. 

Цель методики Соболева - стимулировать образование многочисленных боковых побегов
Цель методики Соболева — стимулировать образование многочисленных боковых побегов 

Такая методика предполагает двукратное укорачивание побегов:
  • В конце мая или начале июня нормируют количество ветвей нового прироста и у оставленных молодых побегов укорачивают верхушки на 10-15 см (к этому моменту они обычно достигают высоты 0,8-1,0 м);
  • Следующей весной сразу после схода снега проводят обрезку боковых веточек, которые за прошлый сезон подросли до 30-50 см – их укорачивают на 10-12 см.  

После второй процедуры обрезанный побег начинает еще сильнее куститься и в итоге превращается в миниатюрное «деревце». На боковых побегах, так же как на основном стебле, формируются веточки с цветочными почками, которые затем превращаются в многочисленную завязь. 

При двойной обрезке малина обильно плодоносит до осени
При двойной обрезке малина обильно плодоносит до осени

Прелесть этого способа — в растянутом периоде плодоношения малиновых «деревьев», которые продолжают радовать ягодами вплоть до глубокой осени. Но здесь важно не допустить загущения малинника. На каждом погонном метре ряда оставляют не более 4-6 ветвей, выдерживая между рядами интервал около 2 м. Такие кусты подлежат тщательной подвязке к опоре, поскольку оказываются не в силах выдержать нагрузку своего обильного урожая.  


Выводы

  • При традиционной однократной чеканке прошлогодних побегов (первый способ) отплодоносившие ветви можно вырезать летом сразу после сбора всех ягод, осенью или весной. 
  • При применении второго способа можно постепенно удалять отплодоносившие экземпляры, переходя от высоких ветвей к «коротышкам».  
  • При двукратном укорачивании побегов (третий способ) малина плодоносит до заморозков, поэтому речь о летнем удалении отработавших побегов не идет. 

Обрезка ремонтантной малины

В отличие от обыкновенной малина ремонтантная наделена ценной особенностью: она способна давать урожай как на прошлогодних побегах, так и на ветвях, появившихся в текущем сезоне. В зависимости от способа обрезки ремонтантных сортов меняются и сроки их плодоношения.   

Вариант 1

Обрезку малины проводят ранней весной. Осматривают перезимовавшие прошлогодние побеги, удаляют нежизнеспособные экземпляры, а здоровые прореживают, оставляя на грядке оптимальное количество самых крепких ветвей – они в июне или июле (в зависимости от сорта) дадут первый урожай.  

Ремонтантная малина способна давать 2 урожая за сезон
Ремонтантная малина способна давать 2 урожая за сезон

В начале лета на плантации подрастут новые побеги и потребуют провести еще одно прореживание — удалить слаборазвитые и оставить крепкие. Такие веточки в текущем сезоне успевают заложить цветочные почки, отцвести и к концу лета порадовать садовода новой порцией ягод. Чтобы молодой прирост хорошо развился, после первой волны плодоношения ремонтантной малины, следует сразу же удалить отплодоносившие побеги.   

Осенью после сбора второго урожая ветви текущего сезона укорачивают на 10-15 см и готовят их зимовке, а следующей весной вновь повторяют вышеописанные действия. Стоит заметить, что такая обрезка ремонтантных сортов малины подойдет для южных регионов. В северных районах второй урожай часто не успевает вызревать.    
 

Вариант 2

В северных широтах практикуют иной способ обрезки ремонтантной малины, который позволяет получить только 1 урожай. Но урожай этот получается щедрым и качественным, а сами растения плодоносят в течение 2-2,5 месяцев – со второй половины лета до заморозков (в зависимости от сорта).

Ремонтантные сорта плодоносят до зимы
Ремонтантные сорта плодоносят до зимы

Осенью перед наступлением устойчивых похолоданий все побеги обрезают на уровне земли. Весной корректируют количество молодого прироста, не допуская загущения плантации.   

Стоит заметить, что ремонтантная малина гораздо капризнее своей обыкновенной «родственницы» и потребует от садовода более трепетного ухода. Залогом успеха станет не только чёткое соблюдение агротехники и правильная обрезка таких растений, которая напрямую будет зависеть от региона выращивания, но и подбор районированных сортов.

На нашем маркете вы сможете найти саженцы ремонтантных сортов малины. Для этого перейдите в соответствующий раздел Малина ремонтантная.

Малина Ремонтантная Геракл 510 руб
vsesorta.ru
Малина ремонтантная Жар Птица (С2л) 522 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантная Карамелька (С2л) 522 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантная Евразия (С2л) 522 руб
Агрофирма Поиск


Каким подходом воспользоваться при обрезке малины, решать вам. Главное, чтобы в списке ежегодных дачных дел эта процедура была помечена флажком «Важное». Именно такое отношение понравится вашей малине больше всего, и она непременно отблагодарит вас за заботу щедрым урожаем крупных сладких ягод.

При внимательном отношении к обрезке малина порадует достойным урожаем
При внимательном отношении к обрезке малина порадует достойным урожаем

Уважаемые читатели, а каким способом обрезаете свою малину вы? Поделитесь с нами в комментариях своими секретными приемами обрезки, которые помогают вам добиваться хорошего урожая от этой культуры.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: малина, обрезка, , , ,
9 комментариев 28 спасибо за статью 79 в избранном 228175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SAHARA Надежда и еще 78 человек




Комментарии (9)
Простую «подзаборную» малину вырезаю после плодоношения.
На зиму оставляю 5-6 самых сильных здоровых побега. Пока ни разу не пригибала для зимовки, стоически переносят наши зимы, но верхушки перезимовавших побегов немного укорачиваю.

Весной и летом удаляю разбешавшуюся и загущающую поросль.
В этом сезоне подросшие молодые побеги прищипнула на уровне 1,2-1,5 м. Сейчас уже ветвятся, но боковые не буду подрезать. Мне малины хватит.

С малиной Таруса поступаю также. Но она молодая и пока не сильно разрастается, так что все молодые побеги оставляю в зиму. За лето отрасли длинные боковые побеги сверху донизу, усыпанные крупными ягодами.

Есть три сорта ремонтантной малины. На зиму обрезаю под корень. Весной и в начале лета удаляю лишние и слабые побеги. У жёлтого высокорослого сорта прищипываю особо ретивые побеги на уровне 1,2-1,5 м, начинают быстрее отрастать боковые плодоносящие побеги.

Что интересно, с простой малины сейчас ещё собираю ягодки, а ремонтантные сорта начали активно созревать.
Таруса уже почти вся обобрана.

Полагаю, что и регулярные поливы, подкормки, мульчирование имеют не меньшее значение, чем правильная и своевременная обрезка. У меня при хорошем уходе и подзаборная малина с крупными ягодами.

А у соседей по даче, у которых я разжилась жёлтой ремонтантной малиной, неухоженный кустик вырос едва по пояс со скудными ягодками. У меня же вымахали по полтора метра с ворохом боковых плодоносных побегов.

«подзаборная» малина

"подзаборная" малина

Таруса

Таруса

Таруса в середине июля

Таруса в середине июля

ремонтантная от бабули с рынка

ремонтантная от бабули с рынка
Я пробовала укоротить молодые побеги и сформировать деревце. Действительно, завязи было больше, но сами ягоды была мельче.
Tatty72. Ягоды были мельче пишете. Ясно для формирования такого обильного урожая, требуется во-первых обильный полив и обильное питание. Мы как собираем урожай через каждые 3-4 дня, сразу поливаем, а навоз под малинником лежит толстым слоем постоянно.
Скажите пожалуйста о каком " обильном питании " идёт речь?
Двойная обрезка малины
В последние годы многим садоводам-любителям удалось в 2-2,5 раза поднять урожай малины на своих садовых участках благодаря изменению технологии ее выращивания, которая в основном заключается в двухразовой обрезке кустов.
Первую обрезку молодых побегов малины (этого года) делаю в июне, независимо от конкретной даты, а когда они достигают высоты 0,8-1,0 м. На одном погонном метре оставляю всего 6-7 побегов все слабые удаляю сразу. При этом, вырезаю (отщипываю )только верхушку длиной 10-12 см. После обрезки на этих побегах к осени вырастают по 3-5 боковых веток длиной 35-50 см. СРАЗУ после уборки и урожая вырезаю все старые отплодоносившие. В таком виде малину пригибаю, и она уходит под зиму.
После весеннего пробуждения, малину поднимаю, и сразу провожу вторую обрезку. При этом обрезаю все боковые побеги, укорачивая их на 10-12 см. Эта обрезка является основной, и после нее как на центральном стебле, так и на боковых побегах образуются новые плодоносящие побеги. На каждом боковом побеге вырастает 3-5 веток. Таким образом, побег малины превращается в куст с 12-16 ветками, который, во время цветения сплошь покрывается цветками. Цветущие ветки появляются и по всей длине центрального стебля. Благодаря этой, второй, обрезке сильно растягиваются и сроки плодоношения. При такой обрезке очень важно, чтобы не произошло загущения. Малинник посадил в два ряда с междурядьем 2 м, а в ряду на 1 погонный м оставляю всего четыре-пять побега, не более. В противном случае малинник, из-за сильного ветвления, загущается. Осенью из молодых побегов оставляю такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 2-3 шт., на случай повреждений при перезимовке, все остальные в течение лета регулярно вырезаю. Регулярная обрезка не нужных молодых побегов в течение лета тоже важно: они для своего роста с маточного растения потребляют много питательных веществ, в ущерб урожаю.
При такой технологии возделывания, побег малины совершенно не в состоянии удержать сформировавшийся большой урожай, поэтому обязательно с обеих сторон ряда устраиваю проволочные шпалеры на высоте 1,2 и 1,5 м.

Схема двойной обрезки малины
Схема двойной обрезки малины

Схема шпалеры
Схема шпалеры
А сейчас еще можно обрезать малину или уже поздно? Спасибо
Если Вы имеете в виду удаление отплодоносивших побегов обыкновенной малины, то не поздно: лучше сделать это сейчас, чем откладывать на осень или весну. А вот укорачивание верхушек молодых побегов, которые будут плодоносить в следующем году, отложите до весны. Если вы их укоротите сейчас, велика вероятность, что боковые побеги не успеют вызреть до наступления холодов и попросту вымерзнут.
birkosim Сейчас уже очень поздно так обрезать малину. Ведь, когда мы обрезаем (отщипываем) верхушку в конце мая, в июне, на стебле малины успевают появиться 3-4 боковых побега и (!) главное, до зимы,
они успевают вызреть, чтобы зимой не замёрзнуть. А сейчас уже этого срока нет. Начнете со следующего года.
Отличный материал!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: