Подскажите, как правильно сажать сливу и миндаль косточками, а лещину - орехами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Александра:
У меня есть десяток семян миндаля, около сотни лещиновых орехов и килограмм сливовых косточек. Вот хочу посадить рощу! А интересуюсь самой процедурой проращивания косточек, т.к. в этом деле — профан.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , посадка, , , ,
29 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
alexxxmakar Александр Сергеевич
Все ответы и комментарии (29)
Слива всходить без проблем, а вот вырастить миндаль из косточки, чтобы он давал съедобные орешки? если да, то перед посадкой семена миндаля необходимо стратифицировать.Для этого необходимо на 8-10 дней поместить их во влажный песок, который должен быть температурой приблизительно +4-7 градусов. Песка необходимо брать в три раза больше от общей массы орехов. Чтобы семена, находясь в песке имели доступ к кислороду их необходимо иногда вынимать из песка и перекладывать в другую емкость, которую снова необходимо засыпать песком. Не забываем увлажнять песок.
 Посадка фундука из ореха возможна и осенью и весной : для этого нужно отобрать плоды отличного качества и высеять их в плодородную почву на глубину около 8 см. За зиму фундук пройдет естественную стратификацию, если посадка ореха фундук проводится весной, то  в этом случае придется немного помочь семенам прорасти: за 3-4 месяца до посадочных работ, необходимо провести искусственную стратификацию во влажном песке при температуре +10°С. Весной в прогретую почву семена высевают на глубину порядка 7-8 см.высаживать лещину семенами  можно лишь в хорошо прогретую землю. Желательно, чтобы температура грунта была не менее +12ºС.
Весьма признателен за ответ!
Совсем всё смешалось в голове. Я допустим купил неизвестный фундук у торговца из средней Азии, посадил весной в землю (температура земли 0 градусов, Сибирь), прошло лето, наступает осень, за ней зима (до -40 градусов доходит). Вопрос: вырастит ли фундук, когда вырастет и не вымерзнет ли посаженный орех за зиму?
Имейте в виду, что растения не передадут всех родительских качеств, поэтому плоды могут быть самыми разнообразными и по размеру, и по форме, и по вкусу. Важно сливовые косточки не заглубить, иначе часть стволика окажется в земле и в дальнейшем возможно выпревание коры. Глубина посадки должна быть не более 2-3 см. Очень важно решить, сеете ли Вы орехи и косточки сразу на постоянное место или будете пересаживать. Если сразу будете разбивать свою рощу, то не забудьте о соблюдении необходимой дистанции между растениями.
Весьма признателен за ответ!
Поищите в сети статьи Байкалова. Он рассказывает, как правильно выращивать деревья из семян. 
Советую почитать в интернете и статьи Железова, у него свой взгляд на выращивание сада из косточек — необычный, но заслуживающий внимания.
Улыбаюсь  Здорово! Мне про него что-то не вспомнилось. Хотя имею руководство по выращиванию (очень краткое) его рукой для меня написанное. А мой родственник из Томска у него саженцы покупал. Представляете! Вишня в Томске растет!
Вера! У моей приятельницы растут и благополучно плодоносят абрикосы, косточки которых прислал когда-то Байкалов, а я отдала ей. Теперь и у меня подрастают абрикосы — уже дети байкаловских. Не знаю, как переживут эту зиму, ведь статьи Железова о правильной посадке косточек мне попались поздновато — дело было сделано! Но при пересадке всходов учли его рекомендации и посадили достаточно мелко.  Мой знакомый получил от Железова косточки китайских слив и немного персиков. Весной будет высаживать. Мне тоже очень хочется!!!
Я тоже хочу. Но нет места. Все давно занято. А сажать, вернее, сеять, надо много.
Я Железову писала. про наши морозы, как раз после зимы с -50 в течение месяца. Ответил, что гарантии нет. У них ведь водохранилище не так уж далеко, а это микро-макро-климат на довольно большой территории в зимнее время.
Страдаю, переодически, как вспоминаю.. 
Вера! Я по поводу абрикосов и слив от Железова. Я, конечно, могу ошибаться, но ведь морозы для них — не проблема! Погибают от выпревания корневой шейки, то есть глубоких сугробов. А вот сорокаградусные морозы по голой земле — не приговор. Да и зимы, наверное, не всегда у Вас такие суровые?!
подтверждаю про выпревание корневой шейки абрикосов. у меня много рассажено по участку в виде изгороди именно из косточек, зимой хожу снег утаптываю вокруг них, где поленилась или не достала было пару деревьев с выпреванием. но я по весне обрабатывала и обматывала и вроде ничего, а так стараюсь веток накидать и мульчи, вроде и не подмерзает и нет выпревания.
Татьяна, а Вы какие абрикосы выращиваете? Уссурийские или европейские?
те что на рынке в сезон продавали, на варенье покупаю, а косточки проращиваю. у меня такие и персики и нектарины)) растут однако!
Как сказать… Один рос и тот очень сильно подмерз в холодную зиму. Отрос от корня, но толку нет. Зима не каждый год такая морозная, но ведь и одна за пятилетку столько дел наделает… А -30 это и не зима вовсе…
у нас -40 бывает))
Последний раз редактировалось
Вы не указали, сортовые ли семена, свежие ли они, и где Вы живете. Александр, если Вы не живете на юге или в достаточно тёплом лимате, то миндаль не стоит выращивать из семян неизвестного происхождения. Если же миндаль у Вас растет и не подмерзает, то лучше купить местные саженцы. Несортовая лещина вырастает из семян после стратификации, иногда и без неё, или всходит 2 года. Но нужны очень богатые почвы. У сливы явно будет расщепление признаков, собственно говоря она довольно проблемное дерево: требует идеально подходящих условий для успешного результата. Можете выкопать траншеи и закопать косточки, присыпать сверху опадом листьев, привалить ветками, и ждать весны.
Добрый всем день! Спасибо всем за ответы!

А живу ж на юге — в Одессе. Косточки слив и миндаля — сортовые, этого года выпуска. Лещина — обычные орешки, привезённые товарищем с севера Одесской области: собранные им лично в лесочке. Почвы у нас весьма достойные: такой чернозём, что мама не горюй! В общем, если у Вас есть что мне ещё посоветовать — буду весьма признателен! Как только моя роща выратет — приезжайте к нам в Одессу!
так мы и стараемся с советами, чтоб было потом было куда приехать за орехами)))
Крутой
Лещину лучше посеять сейчас под зиму. При весеннем посеве обязательна стратификация при температуре +1+5 град С (можно по влажном песке внизу в холодильнике, где храните овощи) в течение 3-6 месяцев! Глубина посева 4-6 см.
Александр, и еще на счет миндаля. Насколько известно, миндаль только в естественных условиях размножается семенами, в культуре его размножают вегетативно, чаще окулировкой вегетативной почки на подвой, выращенный из семян горькосеменной разновидности. Этот подвой, как правило, выращивают в специализированных питомниках на юге. При этом семена миндаля высевают под зиму, глубина заделки 8-10 см; при весеннем посеве необходима стратификация! При отсутствии семян горького миндаля можно вырастить подвой и из полноценных семян культурных сортов сладкого, но в будущем все-равно необходима прививка хорошего сорта. 
Ох, знать бы, что такое окулировка вегетативной почки...

Орхидеи — гораздо проще… Вот, совсем маленькая часть от моих зарослей орхидей — www.youtube.com/watch?v=EmPQfHKUad0
красотища!!!
Рад, что Вам понравилось!
И кухня… Что может быть лучше, чем кухня?… Вот оно, моё любимое место и работы, и отдыха… www.youtube.com/watch?v=581ELCXRUNQ
Александр, спасибо за ролики! Посмотрела с большим удовольствием. Спасибо, что подняли настроение!
Та ладно Вам… Прямо покраснел, как девица…
Ох, Казань! Живёт в Казани мой старый добрый друг с которым я служил в армии — Марат Хуснутдинов.… ok.ru/profile/414413439135
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: