Чем удобрить землю, если она покрывается мхом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
От избытка влаги и соседи на дачном участке поставили глухой забор, земля совсем не сохнет и покрывается мхом. Может быть мне чем-нибудь подкормить землю в этом месте? Спасибо заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , борьба
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 20740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Регина, причин появления мха на участке много. Это — затененность участка, сырость на участке, кислая почва, на участке бедные почвы. Если Вы не можете «убрать» затененность участка (соседи поставили глухой забор), то постарайтесь исключить другие причины появления мха. На участке перед осенней копкой внесите известь. В зависимости от кислотности почвы она вносится в дозе 300-700 грамм на один квадратный метр. Известь надолго — на 7-8 лет устранит кислотность почвы. Если есть возможность, внесите навоз, он в зависимости от возможностей хозяина участка вносится в дозе 3-10 кг на 1 квадратный метр. Если участок очень сырой, то надо попытаться удалить излишнюю влагу, отведя, например, копкой канавы.  
Регина, пока для мха будут благоприятные условия (влажно, тень и кислая почва), избавиться от него маловероятно — он будет появляться вновь и вновь. Здесь возможны 2 пути: либо последовательно бороться с тем, что создает благоприятную среду для развития мхов (осушать почву, известковать, обеспечить хорошее проветривание и т.д.), либо обратить ситуацию себе во благо))) Например, можно посадить в этом углу растения, которым такие условия по вкусу — папоротники, гортензии и другие. Можно имитировать «лесной уголок», сделав небольшой водоем с растущими по берегам цветами и травами (тут и мох будет очень кстати). Словом, есть смысл подумать: стоит ли бороться с проблемой? Может быть, затратив меньше усилий, стоит превратить ее в большой плюс? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: