Мне Энерген АКВА понравился! Тестирование на свекле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissa_AR Larissa_AR МОДЕРАТОР
Лариса Репьевка
Тестирование природного стимулятора роста и развития растений «Энерген АКВА» проводится на участке в селе Россошь Репьевского района Воронежской области.

«Энерген АКВА»
«Энерген АКВА»

Препаратом обрабатывались семена свеклы перед посевом в открытый грунт.
Посев семян 5 июня
Напомню: справа — контрольный ряд с семенами свеклы, замоченными в воде, слева — тестовый, с семенами, обработанными природным стимулятором «Энерген АКВА»

01.

Проверка первых всходов 12 июня:

Тестируемый рядок:
1.
3 всхода


4.
+ 3 всхода

Всего: 10 проростков

2.
+ 1 всход


5.
+1 всход


3.
+ 1 всход


6.
+1 всход


Контрольный рядок:
7.
2 всхода.

Всего: 3 проростка

8.
+1 всход

По итогам 7-ми дней от посева энергия прорастания у семян свеклы, обработанных препаратом «Энерген АКВА», оказалась сильнее в 3 раза!

Ads by


Вторая проверка всходов семян свеклы  14 июня:

 09.

Тестируемый рядок:
09.1
4 всхода

09.3
+5 всходов
Всего: 12 проростков

Контрольный рядок:

09.5
5 всходов

09.7
+4 всхода
Всего: 13 проростков
09.2
+ 1 всход

09.4
+2 всхода




09.6
+2 всхода

09.8
+2 всхода


К десятому дню от посева количество взошедших ростков на обоих рядках, в принципе, сравнялось. В течение последующих двух недель установилась сухая и очень жаркая, ветреная погода.

Поскольку в обычном режиме свекла выращивается у нас без каких-то особых приемов агротехники, только прополка и прореживание, без полива, то и в данном случае я сочла, что применять какие-нибудь специальные меры для стимулирования роста не буду.

Потому существенного увеличения количества всходов и быстрого развития на подопытной делянке не наблюдалось, наоборот, часть уже взошедших захирела и пропала. Я решила, что опыт не удался и данная свеколка, как говорится — «сошла с дистанции». Но после  нескольких дней проливных дождей в конце июня — начале июля заметила, то эта грядка немного воспряла духом, появились новые растеньица на пустых местах. Да, они отставали в развитии от первых всходов, но они были и стремились в рост. 

Делянка со  всходами свеклы  на 5 июля (через месяц после посева):

9.
Первая половина делянки, рядок слева — контрольный, справа — тестируемый
10.
Вторая половина делянки, рядок слева — контрольный, справа — тестируемый
Развитие растений на подопытной грядке свеклы на 8 августа:

11.
Рядок свеклы справа — контрольный, слева — тестируемый

На мой взгляд, даже в такой, не простой для данного посева свеклы, ситуации «Энерген АКВА» сыграл свою положительную роль и тестируемый рядок (слева) более заполнен растениями, пусть и разного  уровня развития из-за неравномерного всхода семян.

12.
11 сентября

28 сентября была проведена частичная уборка корнеплодов. Собрано одинаковое количество (по 10 шт.) вполне пригодных к употреблению, а часть (контрольный ряд 5-6 шт., тестируемый ряд 10-11 шт.) оставлена для дальнейшего роста.
Сбор корнеплодов на контрольном рядке13.

Сбор корнеплодов на тестируемом рядке:

15.



14.




16.



Урожай:


17.
Урожай:-))

С точки зрения урожайности для обеспечения себя свеклой на зиму данный опыт можно назвать провальным, но с точки зрения тестирования  «Энерген АКВА» — для меня его действенность очевидна, т.к. всходы на тестируемом рядке появились раньше и растений, в конечном счете, получилось больше. Результаты действия данного препарата мне понравилось на всех посевах обработанных им семян  —кабачках, кукурузе, тыкве, огурцах, моркови (обрабатывалась за рамками теста)...

Что же касается потерь урожая — то, на мой взгляд, причина в позднем посеве. И, хотя я где-то читала, что для зимнего хранения свеклу лучше сеять попозже, в наших климатических условиях и при выращивании без полива — это чревато:-))
Или все же сеять в июне, но устраивать, как говорят наши семидачники, «танцы с бубнами»:-)). В принципе, если судить по все же доросшим  корнеплодам — они вполне «потребительского» качества.

А обычно мы сеем свеклу в конце апреля — начале мая (местные бабульки настаивают, что самая лучшая свекла удается при посеве «на Николу» — 3 мая).
Я  в этом сезоне сеяла свеклу в ОГ 6 мая (обычно раньше, но в этом году земля долго сохла после паводка), два сорта: Славянка и Холодостойкая 19. На семенах Холодостойкой планировала тестировать «Энерген», потому обработала и посеяла, но, к сожалению,  не сложилось у меня наблюдать всходы этих посевов, потому и делала второй посев для теста — в июне...

На фото начало мая, после лучка  на репку идут посевы свеклы. Сначала два рядка Славянки, затем два — Холодостойкой; справа  рядок с посевом  предварительно замоченных в воде семян, слева — обработанных препаратом «Энерген АКВА» :

18.

Так выглядят эти посевы 26 июня.
Последний (четвертый по счету) ряд свеклы, через проход — обработанные «Энерген АКВА» семена. На мой взгляд, растения  в этом ряду крупнее и раскидистей, чем в предыдущем, где семена просто замачивались в воде.

19.

Конечно, скептики могут сказать, что не так уж и разительно отличаются в росте растения свеклы после обработки семян «Энергеном». Но все-таки отличаются! А нужно заметить, что земля у нас плодородна сама по себе, чернозем, однако:-)) И в большинстве своем почва с нейтральной или даже слабощелочной реакцией, так что свекла всегда удается — были бы семена хорошие! И,  как показал опыт  теста — было бы посажено в правильные сроки:-))

А для лучшего хранения надо  использовать не поздние посадки, а сорта (гибриды) более лежкие и предназначенные для зимнего хранения, ИМХО:-))

20.
30 июня

Подготовка свеклы сорта «Холодостойкая 19» к хранению. Ту, что крупнее, спустим в погреб, ботву и мелкую — уткам:-))

19 сентября
19 сентября

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , урожай
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: