Как провести формировку кроны у саженца персика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мне послали саженцы персика, думал, пошлют годовалые, а послали, наверно, года 3 им (170 см). У нас все-таки север, хотел формировать кустом.

Хочу спросить: подскажите, может их обрезать на высоте 30-40 см от земли и формировать от нижних почек, да и боюсь, что погибнут такие высокие, т. к.корневой системы почти нет (все обрублено)?
Заранее благодарен за помощь.

Саженцы персика
Саженцы персика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, обрезка, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 2108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Abarskaya Abarskaya и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Алексей, а может так и оставить?
Или посадить, дать прижиться, найти почки на стволе и после определятся.

Отличный вопрос.
Спасибо.Я только боюсь, если так оставить, то с обрубленной корневой системой они засохнут.
Алексей Шмырёв, тут рассказать — не пересказать как много надо резать, удалять. Смотрю на самый густой куст. Первым я бы прямо со ствола не оставляя пенька удалил бы самую нижнюю разветвлённую ветку. Потом оставил бы по высоте через 30-40 сантиметров, равномерно кругом расположенные наиболее мощные ветки, а хилые между ними тоже вырезал бы прямо со ствола. Укоротил бы лидер на 30-40-50 сантиметров. А из всех оставленных веток, верхние ветки укоротил бы, чтобы они были на 10-15 сантиметров ниже лидера. Все ветки должны быть ниже лидера и подчинены лидеру. Все очень длинные ветки тоже укоротил бы. Пока примерно так. Пишете корневой системы почти нет — все обрублено. Поэтому никак нельзя оставлять крону целиком. Должно быть соответствие корневой системы с кроной. Обрубок такую крону не сможет обеспечивать ни влагой ни питанием и саженец просто высохнет. Ну и второй (ближний) саженец примерно в таком порядке надо подготовить. После посадки с южной стороны саженца, для защиты от яркого полудённого высушающего солнца (утреннее и вечернее не так страшно) надо будет воткнуть в землю широкую доску заострив низ в виде колышка. Или поставить что-то соорудив, в виде защитного экрана. При посадке не заглубите корневую шейку, для косточковых это особенно опасно. Они боятся сопревания корневой шейки. Сажайте вот так, как показано на правом снимке (В), Но я забыл нарисовать высокий прочный кол, который забивается сначала на дно ямы, и саженец сажается с СЕВЕРНОЙ стороны кола, с той же целью, чтобы стволик притенить от солнца.
Сажайте как на правом снимке.
Сажайте как на правом снимке.
Спасибо.А если полностью отрезать ствол на 30-40см? Чтобы нижние почки пустились в рост и из них формировать " чашу"?
Тогда по-моему, обрубки корней останутся без помощников- листьев. Я так думаю…
Не нужно ничего отрезать, тем более на палку. Это вам прислали южные саженцы, которые повсюду продаются. Осмотрите кору — если кора не морщинистая, а гладкая, а ветви гибкие — значит пока всё норм. Смело высаживайте в каких-нибудь укрытиях (у затишье, у дома, около строений, в тени кустов, деревьев и т. д., шоб ему было теплее зимой), срежьте половину всех ветвей полностью, а центральный проводник обрежьте на перевод и не обрезайте их вообще первые несколько лет, пусть приживаются. Обрезать будете потом, когда ветви начнут усыхать (у персика постоянно усыхает каждый год много обрастающих мелких ветвей).
Но корневой системы, как таковой нет (обрублена), справится ли она с таким стволом? И мне хотелось бы выращивать кустом или хотя бы чашей.
Справится. Кустом не получится. То, что вам прислали на фото — дерево. Если хотите сформировать чашеобразную крону, то обрежьте на перевод на одно из сильных боковых ответвлений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: