Что случилось с моей клубникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Что случилось с моей клубникой? Кустам в этом году будет 4 года, выродиться не должна, сорт Корона. Очень вкусный, не хочу его терять, как вызреют в этом году еще не знаю, а в прошлом вот такие мохнатые уродились:

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, борьба, земляника садовая, болезни растений,
11 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 25388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А какой процент таких ягод?
С 3 грядок 2 м в ширину и 3,5 в длину с чашку собрала. Заметила, что больше всего такой мохнатой в том месте, где сырости больше. Может это семена прорастают? Можно брать и сажать?
Наталья, для Вашей клубники есть две возможные причины такой патологии. Первая: клубника поражена фитоплазменным или вирусным заболеванием. Его переносят насекомые, которые питаются различными частями растения, и при поражении вносят инфекцию. Именно инфекционное заболевание могло заставить семена клубники переродиться в почки, и превратило плод, как Вы пишете, в «мохнатый». Вирусы подобного типа вызывают, например, аномальное появление и развитие цветков на листковых частях. Инфекционные заболевания могут поразить клубнику таким образом, что растения станут полностью или частично бесплодными, не будут цвести. Конечно, это тогда будет губительно для растения, и плантацию надо будет уничтожить и еще несколько сезонов не разводить клубнику на участке.
Вторая причина. Явление, подобное изображенному на фото Вашей клубники, может случиться из-за экологических факторов, вызывающих дисбаланс растительных гормонов. В серьёзной литературе описываются подобные явления при холодном хранении растений клубники в жарком климате. В жарких странах, например Австралии, нет зимы в нашем понимании, и для растений создают зиму искусственно. Именно после содержания в таких условиях отмечается увеличение таких случаев, как у Вас. У австралийцев, например, пораженные растения хранились при -1.0°С, были высажены летом для сбора небольшого урожая осенью и основного весной, и никаких вирусов на них не было, а «мохнатость» наблюдалась. Очевидно, причина была в ненормальном температурном режиме и агротехнической схеме. Это явление также отмечено и в Европе, США, Канаде. По наблюдениям специалистов и любителей в этих регионах подобное явление связывают с более тёплыми погодными условиями, чем обычно, после холодного хранения растений (с его продолжительностью его также связывают иногда).
Приведу ссылки на фото вирусного и невирусного поражения клубники. Думаю, Вы согласитесь, что похоже на невирусное поражение.
 ucanr.edu/blogs/strawberries_caneberries//blogfiles/29583_original.jpg
ucanr.edu/blogs/strawberries_caneberries//blogfiles/29340_original.jpg
Интересно то, что некоторые сорта клубники выявляют большую склонность вот к таким аномалиям, так что стоит записать сорт клубники «Корона» именно к таким. Думаю, повлияли тут и погода и климатические изменения. Так что проводите меры по уходу за своей плантацией, ведь она нуждается и в прополке, и в подкормке. В связи с таким интересным явлением, хотелось бы узнать подробности: где живёте, как ухаживаете за растениями (прополки, подкормки, мульча), какая была погода? Внимательно присмотритесь и к другим деформированным плодам чтобы не пропустить инфекционные заболевания!
Елена, добрый день! Огромное спасибо за такой интересный комментарий. Когда-то, давно, лет 10 назад, видела такую клубнику, точнее землянику на грядке у знакомых (была одна единственная ягода), но даже не задумалась о возможных причинах ее «мохнатости»; спасибо за разъяснение причин этого явления.
Спасибо Вам за ответ! Подкармливаю так: весной золой, как наберут бутоны — разведенным настоем коровяка, осенью 1 стакан золы и 2 ст. ложки Нитрофоски на 10 л воды, по 1 под куст. Растет она у меня в агротексе, поэтому не пропалываю, только прорываю единичные сорняки. Живу в Белгороде, погода была без аномальностей. В этом году еще пока ни одной не увидела такой же. Буду ждать, когда вызреет и отчитаюсь
Наталья, ждём с нетерпением результата Вашего урожая! У нас скоро тоже своя будет, если хоть одну ещё такую в ящиках у продавцов увижу — обязательно сообщу, а при возможности и я сделаю фото!
Последний раз редактировалось
ТО что мы называем ягодой клубники — на самом деле разросшее цветоложе. Или кормите отлично или погода какая — то была, но так у растений цветоложе расрослось. С чашелистиками. Объем мизерный, болезней нет, ягода в норме. Посмотрим, что это лето принесет. Удачи.  
На фото похоже, что проросли семена. А Вы гиббереллином по землянике не проходились ( или Завязью, или Гибберсибом)? именно это могло простимулировать прорастание семян. Ну, может я и не прав; извините...
Источник: фото  
Последний раз редактировалось
Нет, ничем таким не опрыскивала. Начала собирать клубничку, вчера 7-литровое ведро собрала — нет ни одной такой же! Наверное это в прошлом году на неё что-то повлияло, а в этом она пока ведет себя порядочноСмеюсь
такая прикольная клубничка! прям чудо чудное)))рада что это не заболевание!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: