Скандинавский гном - новогодняя интерьерная игрушка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас все больше набирают популярность скандинавские милахи в натянутых на нос колпачках. Их покупают и для подарков, и для новогоднего декора. Мое предложение не отличается оригинальностью: зачем покупать то, что можно сделать своими руками из бросовых материалов.

Скандинавские гномы
Скандинавские гномы

Материалы и инструменты

  • Обрезки тканей
  • Пряжа
  • Нитки
  • Кусочек меха
  • Для декора: ленты, бусины и пуговицы
  • Наполнитель
  • Крупа (самая дешевая, например, перловка)
  • Ножницы
  • Швейная машинка (не обязательно)
  • Спицы и крючок (для умеющих и желающих вязать)
  • Иголка

Ход работы

Поскольку потребности у всех разные (кто-то хочет гномика-малютку, а кто-то задумал изготовить сказочного карлика в полный гномий рост), не вижу смысла давать расход материалов и выкройку. Вместо этого дам формулу, по которой вы сможете рассчитать и расход тканей и без труда раскроите ткань. 

Выкройка
«Выкройка» с моими размерами

По сути для тела нам нужен усеченный конус или конус с отрезанной вершиной. Если испытываете трудности с подсчетами — позовите детей, если нет своих детей — одолжите их у соседей, за горсть конфет они все сами прекрасно рассчитают.

Теперь сшиваем по бокам основную деталь, пристрачиваем основание (круг) и выворачиваем. Вершину мы отрезаем как раз для того, чтобы спокойно, без лишних нервов и проклятий в мой адрес можно было бы вывернуть заготовку. Если все равно возникают сомнения, что сможете вывернуть через это отверстие, то, прострачивая боковой шов, не доходите до конца сантиметра 2.

Заготовка для тела
Заготовка для тела

В полученный усеченный конус сначала засыпаем недорогой крупы для устойчивости. Крупа также отвечает за «антистрессовую» функцию.

Насыпаем немного, примерно на два пальца
Насыпаем немного, примерно на два пальца

Поверх крупы набиваем наполнителем. Если игрушка будет выполнять только декоративную функцию, то необязательно брать совершенно небюджетный наполнитель, а для набивки использовать обрезки тканей, ниток или бумаги.

Набивка
Набивка

Теперь отверстие нужно хорошенько зашить. Не беда, если шов будет заметен, мы все равно впоследствии его спрячем под шапочкой.

Тело

По одной из скандинавских легенд гномы, помимо роста, отличаются от людей только треугольными зрачками, поэтому, чтобы скрыть это, натягивают шапку на самый нос. Так что глаза нам не нужны, а вот без носа никак не обойтись.

Для носа нам потребуется небольшой кусочек бежевой ткани, из которой выкраиваем окружность диаметром примерно 6 см (зависит от размера гнома, если гном задуман внушительных размеров, то и нос ему нужен будет посолиднее).

Заготовка для носа
Заготовка для носа

По краю окружности проложите наметочные швы, присборьте, набейте заготовку наполнителем, стяните нитку и закрепите.

Нос
Нос

Теперь нам нужна борода. Самый простой вариант — вырезать ее из кусочка меха (вдруг у вас завалялась шубка из мексиканского тушкана, которая вышла из моды).

Гном с меховой бородой
Гном с меховой бородой

Ну а если вдруг не богаты мексиканским тушканом, то бороду можно сделать из обычной пряжи. 

Делаем бороду
Делаем бороду, два способа крепления нитей

К телу пришиваем сначала бороду, затем нос. Если игрушка будет использоваться исключительно в декоративных целях, то можно просто все приклеить, например, на термоклей с помощью клеевого пистолета.

С бородой и с носом
С бородой и с носом

Осталось гнома приодеть. Чтобы суровой русской зимой у гнома не мерзли уши, сошьем ему шапочку. Из контрастной по цвету ткани вырезаем равносторонний треугольник.

Заготовка для шапки
Заготовка для шапки

У меня основание треугольника 20 см, высота 22 см, но ориентируйтесь на размеры своего гнома, а может, вы захотите колпачок подлиннее. Треугольник складываем пополам (теперь у нас получился прямоугольный! треугольник), прошиваем со стороны гипотенузы, подворачиваем и прошиваем край короткого «катета». Если забыли геометрию — готовьте конфеты и зовите детей.

Колпачок
Колпачок, он же прямоугольный треугольник

Одеваем гнома: натягиваем шапку и для надежности прошиваем, для красоты можно приляпать бантик или расшить бусинами и бисером — на ваше усмотрение.

В шапке
В шапке

Вид сзади
Вид сзади

Можно украсить шапку помпоном из меха или из ниток. Помпон из меха делается так же, как нос, только вместо ткани используем искусственный или натуральный мех.

Займемся стрижкой бороды, здесь все исключительно на ваш вкус, мне захотелось «добавить шика», как говорит Филипп Бедросович, поэтому я еще заплела косичку, к которой пришила жемчужину (если позволяет диаметр отверстий бусин, то можно их просто вплести).

Модный гном
Модный гном

Пусть гном принесет нам побольше подарочков, для этого нужно, чтобы у него не мерзли руки, а значит — без варежек не обойтись. Варежки для нашего гнома можно сшить, если вам это позволяет ткань, мне этого сделать она не позволила, поэтому пришлось их вязать.

Для неленивых, попавших в такую же ситуацию, маленький мастер-класс по вязанию крошечных варежек. Для начала хочу добавить, что вяжу я из остатков пряжи, поэтому совершенно не могу дать вам ни расход, ни толщину пряжи, ни рекомендацию по толщине спиц. В каждом случае получится своя индивидуальная варежка, а так еще интереснее, согласны? Начинаем вязать:

  • Для начала набираем на спицу 20 петель. Я выбрала эластичный способ набора, хотя для гномьих варежек это не имеет значения.
  • Далее провязываем резинкой 1х1 (одна лицевая, одна изнаночная петля), одновременно распределяя по четырем спицам, то есть по пять петель на спицу, и замыкаем в круг.
  • Вяжем резинку на необходимую нам ширину, у меня вышло 6 рядов. Не забывайте, что при круговом вязании лицевая петля вяжется за переднюю стенку, а изнаночная за заднюю. Если это правило не соблюдать, то получатся «перекрученные» петли, хотя я ничего плохого в них не вижу.
  • Затем для облегчения процесса можно перейти на лицевую или чулочную вязку, а можно усложнить себе жизнь аранами или, как их называют по-простому — жгутами. 
  • Для мечтающих осложнить себе жизнь: провязываем первый ряд 4 лицевых, 1 изнаночная на каждой из четырех спиц. В следующем ряду на двух противоположных спицах проводим манипуляцию с перекручиванием: две петли снимаем на вспомогательную спицу (у меня не хватило, пришлось снять на крючок), оставляем перед работой, провязываем две петли на основной спице, затем две с вспомогательной. Эту манипуляцию надо будет произвести еще два раза: в пятом и восьмом ряду основного узора.
  • В девятом ряду уменьшим количество петель: провяжем на каждой спице два раза по две петли вместе лицевыми. 
  • Десятый ряд последний. Для упрощения процесса петли последнего провязанного ряда переносим на крючок справа налево, последнюю провязанную петлю протягиваем через две. Затем эту петлю переносим на спицу, эти четыре справа налево снова на крючок, крайнюю левую петлю протягиваем через остальные три. И так с оставшимися двумя спицами. По факту: последнюю провязанную петлю мы протянули через остальные 11 петель, хорошо затягиваем и закрываем петлю. Хвостик прячем на изнанке.
  • Последняя манипуляция: вывязывание большого пальца. Без крючка здесь не обойтись, если, конечно, вы не мега-профессионал и не оставили при вязке основного узора крошечное отверстие для пальчика и готовы набрать 4-5 петель для круговой вязки пальчика. Я на это не была готова, поэтому закрепила в месте для большого пальца нить и столбиком провязала круг из пяти петель, затем еще кружочек из трех и закрыла пальчик, обрезав и спрятав.

Вяжем варежки
Вяжем варежки

Пришиваем варежки к телу, спрятав шов под бородой. Гном у нас позитивный поэтому пальчики смотрят вверх.

Скандинавский гном
Скандинавский гном

А для того чтобы гномик не скучал, сделаем ему подружку. Технология абсолютно такая же, за исключением бороды. Всем известно, что девочки даже гномьего происхождения вместо бороды носят косы, как-то так с давних лет повелось, с чем связана эта традиция — доподлинно не известно. Для волос наматываем пряжу нужного размера по длине и толщине и  прошиваем с одной стороны.

Волосы
Волосы

Таких заготовок нужно две, пришиваем их по бокам от носа.

С волосами и носом
С волосами и носом — чем не Рапунцель?

Не забываем про шапку.

В шапке
В шапке

Осталось навести марафет: заплетаем косы, завязываем бантики, пришиваем пуговки и все то, что захочется пришить.

При полном параде
При полном параде

Шапочки можно не шить, а связать, вязаные «косы» к лицу не только людям, но и гномам.

В вязаных шапках
В вязаных шапках

Снова оговорка по поводу ниток: вяжу я из остатков пряжи, а некоторые моточки мне достались в дар, поэтому я даже и не знаю, какой эта пряжа была изначально, и совершенно не могу дать вам ни расход, ни толщину пряжи, ни рекомендацию по толщине спиц. Так что можете попробовать связать по моей схеме, а можете и придумать что-то своё. 

Шапочки я вязала не круговым способом, а просто треугольник, который потом соединяла по заднему шву. Для вязания шапочки с косами (аранами) набираем 72 петли + 2 кромочные. Первые несколько рядов около трех сантиметров я провязала резинкой 1х1, а следующие по нижепривёденной схеме (ранг 18 петель), в схеме не учтены изнаночные ряды, их вяжем по рисунку.  

Схема
Схема

По рисунку вяжем шапочку до необходимой нам длины, по дороге сокращая количество петель, сначала за счет чулочной вязки, затем за счёт аранов (тройки петель сокращаем до двоек, провязывая две петли вместе). Когда желаемый размер достигнут, собираем все петли на одну нить и затягиваем их в круг, крепко связывая концы нити. Прошиваем задний шов и пришиваем помпон из меха или ниток. Шапочка готова. Осталось только упаковать — и замечательный новогодний подарок готов.

Подарок
Подарок

А возможно, вам не захочется расставаться с этими симпатягами, и вы оставите их у себя на ПМЖ.

Скандинавские гномы
Скандинавские гномы

Желаю всем хорошего предновогоднего настроения и успехов в творчестве!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
59 комментариев 45 спасибо за запись 1 в избранном 16537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaOrlovaAbramova Людмила Орлова (Абрамова)




Комментарии (59)
Леночка, ты просто мастер миниатюр, а такую мелочь шить и вязать особенно сложно. Просто ювелирная работа. Для девочки возможны
варианты: одна коса и миниатюрные варежки. Ты просто молодец. Столько мастерства и фантазии. Мои плюсики полетели.
Лена, от варежек я особенно в восторге. Такие миниатюрные да ещё и с рисунком!!!
Полиночка, гранд мерси за комплименты!!! Но так случилось, что бОльшая часть варежек даже не мне досталась, а Светке, какие уж именно… фиг знает. Просто у всех началась гномья лихорадка, и нам помимо нашей армии еще заказали, без Светки я бы не справилась!
Вы ещё и заказы выполняете? Молодцы. И как успеваете свои фантазии воплощать?
Если честно не очень люблю что-то на заказ делать, но иногда просто нельзя отказать
Ленусь! Я просто восхищена! Эти гномы просто наимилейшие! Мне надо увиличивать мою коллекцию гномов, верю, они принесут удачу!!!
Спасибо тебе за подробный урок!
Лерочка, спасибки, попробуй с дочками замутить гномье семейство, чтоб удачи побольше было!!!!
Леночка, ты молодчина! Такие гномики шикарные! От такого подарка веет добром и прекрасным настроением! Пусть этот год принесёт тебе только позитив и выздоровление!!! У такого позитивного человечка все должно быть на высшем уровне, а все желания исполняться!!!
Танечка, спасибо большое!!! Пусть этот год ВСЕМ принесет побольше хорошего!!!
Какие милахи!
Лена, смешной смайлик не вставился, а количество редактирований закончилось. Лена, я тебе ставлю миллион сто двадцать пять плюсов.
Ольчик, спасибочки!!!
Лена, абсолютные милахи!!! Особенно с косичкой в бороде, есть в нем что то брутальное! Викинг на пенсии ))
Ксюнь, спасибо огромное!!!
Такие милые гномики, классные ребята
Полина, спасибо!!!
Лена, какие прелестные гномики получились! Особенно мне почему-то девочка по-душе пришлась. Может из-за того, что гномиков обычно мальчиками изображают? Просто супер! С удовольствием бы получила такой подарочек! Самой творить, честно говоря, лень.
Танюша, спасибки!!! Пиши адрес в личку, сейчас тебе вообще маленький волшебник не помешает!!!
Это называется выпросила.
И ничего и не выпросила, просто если мне гномоделанье доставляет удовольствие, то почему бы и нет? Наоборот чертовски приятно- значит я не бесполезное существо для общества
Человек, который делает такие прекрасные вещицы, не может быть бесполезным. Сколько радости, знакомым, близким людям, ну и мне, конечно! Будет очень приятно получить маленький, милый подарочек из Питера. На моей новогодней елочке, обязательно найдётся место для него.
Леночка, твой подарочек уже прибыл и занял место под ёлкой
Такая хорошенькая! Я назову её Снежана. От слова снег. Она такая бело-голубая, как снежинка. Кстати, снегурка, что на ёлке висит тоже приехала из Питера, вернее из Пушкино. Я её купила, когда на экскурсию ездила в Екатерининский дворец, лет 8 тому назад. В командировке была, в Питере.
Такая хорошенькая! Я назову её Снежана. От слова снег. Она такая бело-голубая, как снежинка. Кстати, снегурка, что на ёлке висит тоже приехала из Питера, вернее из Пушкино. Я её купила, когда на экскурсию ездила в Екатерининский дворец, лет 8 тому назад. В командировке была, в Питере.
Последний раз редактировалось
Танечка, пряники не стащили по дороге? Рада, что успели до праздника, а то они мне сказали, что 29-го доставят, но «это не точно», переживала! Ленка тоже рада.
Нет, Светуль, пряники были на месте, но куда-то быстро подевались. Так что гном сидить без подарков.
Танюша, с наступающим!!!!! Здоровья, счастья, и денежков, чтоб на все хотелки хватило!!!!
Спасибо, Ленусик! Тебе здоровья, здоровья, здоровья, побольше и на долгие годы! Ну и денежек во все карманы. С наступающим Новым годом! Пусть новый год все нам счастье принесёт!
Леночка! Благодаря твоему мастер-классу, я сшила гномиков и хочу их тебе показать. Не очень смейся надо мной, но у меня гномики получились какие-то приземистые, а у тебя стройные!
Во! Глянь на мои творения!
Во! Глянь на мои творения!
Рушаночка, отлично!!! Просто ребята приземистые, может северного произрастания. Если по технологии, то как я вижу, скорее всего у меня диаметр шапок поменьше будет, поэтому они повыше и постройней кажутся. А парочка зашибись получилась!!!
Нет, Леночка, похоже, что я туловища не так скроила! Они у меня похожи на конфеты-помадки из моего детства!
Так все равно замечательные, а если еще на конфеты из детства похоже, то это вообще СУПЕРМЕГА, мне пока к детству не удалось приблизиться… но я не отчаиваюсь, крадусь потихоньку
Леночка, я с отчётом. Поленилась делать ручки… У меня совсем малышок — 13 сантиметров, из них 9 см колпачок. Висит на ёлке.
Спасибо большое за подробный мастер-класс! За предновогоднее настроение! Я так давно не мастерила, а тут не смогла удержаться






Юлечка, такой лапуля получился!!! Огромное спасибо за фотоотчет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: