Пряный сад: ароматные травы на грядках и в цветниках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaKrasnova LenaKrasnova РЕДАКТОР ЖУРНАЛА "МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ САД"
Елена Краснова
Майоран и мелисса, тимьян и базилик, розмарин и мята – все эти ароматные травы являются великолепными приправами к любимым блюдам. Так почему бы не вырастить их в своем саду? Тем более что время посева стремительно приближается. Чтобы результат радовал, надо запомнить несколько простых правил. 

Стильные композициии из ароматных трав можно создавать в контейнерах и горшках
Стильные композиции из ароматных трав можно создавать в контейнерах и горшках
 
Не все пряные травы «дружат» друг с другом: майоран и тимьян, мелиссу и базилик сажать рядом не стоит. Зато стоит «поселить» по соседству тех, кто хорошо ладит друг с другом, да еще и приносит взаимную пользу: шалфей и майоран – с морковью, базилик – с чабером, укроп – с огурцом.

Непременно надо учитывать разные требования к условиям произрастания. Тепло и солнце любят розмарин, базилик, шалфей, тмин, майоран. Сажать в частично затененных местах можно мяту, мелиссу, эстрагон, укроп. Частый полив любят душица, майоран, базилик, а вот любисток, мелиссу, розмарин, тимьян, эстрагон можно поливать нечасто. 

Базилик
Базилик

Пряные травы – это не только вкусно и ароматно, но и эстетично. Цветники из ароматных растений станут прекрасным украшением дачного пространства. В центре композиции располагайте высокие экземпляры – тархун, тмин, любисток, мяту. Ближе к краю – те что пониже:  базилик, розмарин, тимьян. 

Мята перечная
Мята перечная

О том, как украсить огород пряными травами, о характере и портрете каждого растения можно прочитать в апрельском номере журнала «Мой прекрасный сад» (стр. 12). Номер уже в продаже!

Фото: архив журнала «Мой прекрасный сад»

Оформите подписку на издание и ежемесячно получайте свежие номера. Также доступна электронная версия.

Хочу подписаться

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись 2 в избранном 4278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaPiterenko Ирина Питеренко и еще 1 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: