16 идеальных партнеров для луковичных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В цветнике у тюльпанов, нарциссов и гиацинтов помимо традиционных партнеров, цветущих вместе с ними, есть надежные друзья. Это многолетники с пышной или широкой листвой. В разгар весны она станет фоном яркому цветению луковичных, а с начала лета скроет их увядание, заслонив собой засыхающие растения.



1. Астильба

Астильба — верный друг нарциссов и тюльпанов, которые не нужно выкапывать. Ковер из ее ажурных листьев прикроет отцветающие луковичные.

Астильба - верный друг нарциссов и тюльпанов
Астильба — верный друг нарциссов и тюльпанов

О сортах астильбы и нюансах ее выращивания читайте в статьях:

Ads by

2. Бруннера крупнолистная

Бруннера крупнолистная зацветает вместе с ранними тюльпанами, а пик расцвета приходится на середину тюльпанового сезона. Нежные, напоминающие незабудку, синие мелкие цветочки собраны в рыхлые соцветия над плотными зелеными округлыми листьями. В цветнике можно сыграть на контрасте желтых тюльпанов и нарциссов и синих цветков бруннеры. Или подобрать луковичные с белыми цветками в тон серебристым листьям сорта ‘Jack Frost’ или белопестрым сорта ‘Variegata’. Бруннера ‘Betty Bowring’ с белыми цветками впишется в композицию с луковичными любых расцветок.

Слева: бруннера крупнолистная зацветает вместе с ранними тюльпанами. Справа: луковичные смотрятся красиво с любыми гейхерами
Слева: бруннера крупнолистная зацветает вместе с ранними тюльпанами. Справа: луковичные смотрятся красиво с любыми гейхерами

Если вы решили завести это замечательное растение в своем саду, загляните в публикации Бруннера крупнолистная: описание, сорта и уход и Шаг за шагом: сажаем бруннеру. 

3. Гейхера

Луковичные смотрятся красиво с любыми гейхерами, особенно если подобрать окраску листьев и цветков тон в тон.

Внимание: сорта и гибриды гейхеры волосистой, образующие самые большие кусты, скроют отцветающие тюльпаны и нарциссы надежнее других.

Подробнее о гейхерах рассказано в статьях:


4. Дицентра

Розово-пурпурная палитра наполняет цветники, когда расцветают триумф-тюльпаны, а за ними и более поздние классы тюльпанов. Многолетники с розовыми цветками — их естественные партнеры. Первой среди них стоит дицентра, чьи «разбитые сердечки» собраны на изящно склоняющихся цветоносах над ажурной, как у папоротника, листвой. О ее особенностях вы можете узнать из статьи Дицентра — разбитое сердце: посадка и уход

Дицентра
Дицентра

Имейте в виду: дицентра великолепная — не лучший партнер для тюльпанов. В отличие от солнцелюбивых и засухоустойчивых луковичных, ей необходима влажная богатая почва и светлая тень. Но если вы хотите ежегодно любоваться таким дивным этюдом в розовых тонах — можно поступиться принципами и периодически заменять выпадающие растения.

5. Герань

Благодаря аккуратной форме кустиков и красивой листве многие герани декоративны с момента роспуска листвы и до самой осени. Во время цветения луковичных эти растения выступают зеленым фоном, а потом принимают на себя партию первой скрипки. Особенно стоит отметить гибрид ‘Rosanne‘, длинные побеги которого накроют 1 м² цветника. А цвести эта герань будет до осенних заморозков.



Слева: герани во время цветения луковичных выступают зеленым фоном. Справа: листва кровохлебки быстро набирает объем и накрывает отцветающие луковичные
Слева: герани во время цветения луковичных выступают зеленым фоном. Справа: листва кровохлебки быстро набирает объем и накрывает отцветающие луковичные

Эти публикации познакомят вас с разными видами и сортами герани и помогут найти для нее идеальное место:


6. Кровохлебка

Весной «фонтаны» листвы кровохлебки красивы сами по себе. Они быстро набирают объем и накрывают отцветающие луковичные. А летом и осенью ее парящие соцветия-«пуговки» придают цветнику воздушность. О ее декоративных возможностях читайте в статье Самое необычное растение в вашем цветнике – скромная и изящная кровохлебка.

7. Хоста

Туго скрученные листья хост, только появившиеся из земли, прекрасно гармонируют с цветущими тюльпанами. К моменту, когда лепестки опадут, развернувшиеся хосты уже выходят на первый план.

Слева: листья хост, только появившиеся из земли, прекрасно гармонируют с цветущими тюльпанами. Справа: рядом с катраном сердцелистным лучше высадить рано зацветающие сорта луковичных
Слева: листья хост, только появившиеся из земли, прекрасно гармонируют с цветущими тюльпанами. Справа: рядом с катраном сердцелистным лучше высадить рано зацветающие сорта луковичных

Выбрать сорта хосты для своего сада вы можете на нашем маркете, где собраны предложения разных интернет-магазинов.  

Хоста гибридная БРЕССИНГЕМ БЛУ, 1 шт. NEW 345 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная АБИКВА ДРИНКИН ГУРД, 1 шт. 375 руб
seedspost.ru
Хоста Форчуна ГОЛД СТАНДАРТ, 1 шт. 345 руб
seedspost.ru
Хоста Зибольда ФРЭНСИЗ ВИЛЛЬЯМС, 1 шт. 325 руб
seedspost.ru


А разобраться в сортах и нюансах выращивания помогут публикации о хостах:

8. Катран сердцелистный

Рядом с катраном сердцелистным лучше высадить рано зацветающие сорта луковичных. Дело в том, что огромные, похожие на лопухи, листья катрана отрастают довольно рано, и могут накрыть поздние тюльпаны в цветении, поэтому лучше не рисковать. Имейте в виду, что у растения есть один недостаток — его листва очень нравится улиткам, слизням и гусеницам.

В статье Разделяй и сажай: неботаническая классификация травянистых многолетников вы можете почитать об «архитектурных» возможностях катрана и о том, как их выгоднее использовать в дизайне сада. 


9. Молочай

Молочаи (миндальный и многоцветный) вытягиваются в высоту до 50 см и украшают весенние цветники своими шартрезно-желтыми соцветиями. Очень похож на них и куст молочая болотного, но он выше и рыхлее. Все они прекрасно сочетаются с белыми и желтыми луковичными. А молочай Гриффитта ‘Dixter’ с ярчайшими оранжево-красными соцветиями станет удачным компаньоном для тюльпанов «горячих» тонов.

Слева: молочаи прекрасно сочетаются с белыми и желтыми луковичными. Справа: на фоне высоких сортов седума хорошо смотрятся тюльпаны как горячих, так и холодных расцветок
Слева: молочаи прекрасно сочетаются с белыми и желтыми луковичными. Справа: на фоне высоких сортов седума хорошо смотрятся тюльпаны как горячих, так и холодных расцветок

Сориентироваться в разновидностях этого растения помогут статьи Садовые виды молочая: посадка, выращивание, уход и Пушистые облака молочая гибридного.

10. Седум

На фоне сизоватых розеток высоких сортов седума хорошо смотрятся тюльпаны как «горячих», так и «холодных» расцветок. А после отцветания луковичных на первый план выходят отрастающие побеги седума. Вот несколько интересных материалов о седумах:

11. Лилейник

Лилейник можно отнести к многолетникам, которые декоративны и вне цветения. Весной фонтаны его узких ременевидных салатово-зеленых листьев станут эффектным дополнением для цветущих луковичных, а летом займут их территорию.

Лилейник можно отнести к многолетникам, которые декоративны и вне цветения
Лилейник можно отнести к многолетникам, которые декоративны и вне цветения

О видах и сортах лилейников и об их дизайнерских возможностях рассказывают статьи:

12. Морозник

Без морозника нельзя представить весну, как и без тюльпанов и нарциссов. Вместе они дают в цветнике синергический эффект. 

Слева: без морозника нельзя представить весну. Справа: незабудка - пожалуй, самый популярный двулетник
Слева: без морозника нельзя представить весну. Справа: незабудка — пожалуй, самый популярный двулетник

Можно подобрать эффектные гибриды морозника, зацветающие гораздо раньше самых первых тюльпанов, при этом их цветки будут оставаться декоративными и после отцветания луковичных.

Выбрать интересные сорта и гибриды вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Помотреть подборку морозников.  

Морозник восточный Трикастин 585 руб
Агрофирма Поиск
Морозник чёрный 315 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Пати Дрес 633 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Пикоти Суприм 633 руб
Агрофирма Поиск


Виды и сорта морозника описаны в статьях:

13. Незабудка

Незабудка – пожалуй, самый популярный двулетник. Пена из мелких голубых, розовых или белых цветочков создает прекрасный фон для луковичных любых оттенков. Нужно только учитывать один момент: однажды посадив незабудку, вы от нее вряд ли избавитесь — растение сильно сеется. Идеальный вариант — высевать семена в школку ранним летом, а осенью пересаживать сеянцы в цветник, где они будут цвести следующей весной. Если вы не хотите обильного самосева, то в начале июня отцветающие растения нужно аккуратно убрать из цветника. О том, что еще важно знать о незабудках, рассказано в статье Незабудки в саду: как вырастить и ухаживать.

14. Пион

Куст взрослого пиона занимает в цветнике кубометр пространства. Но это летом, а весной, когда его яркие молодые побеги только выглянули из земли, вокруг них самое место луковичным. И место зря не пропадет, и в начале сезона цветник будет выглядеть эффектнее.

Слева: когда яркие молодые побеги пиона только выглянули из земли, вокруг них самое место луковичным. Справа: ревень по мере разрастания листвы прикроет 1,5 кв. м с отцветающими луковичными
Слева: когда яркие молодые побеги пиона только выглянули из земли, вокруг них самое место луковичным. Справа: ревень по мере разрастания листвы прикроет 1,5 кв. м с отцветающими луковичными

Секреты пионов и ухода за ними раскроют статьи:

15. Ревень

«Архитектурный» ревень по мере разрастания листвы прикроет полтора квадратных метра с отцветающими луковичными. Совет: не стоит сажать тюльпаны и нарциссы слишком близко к ревеню, иначе он накроет их еще во время цветения.

А еще ревень – шикарное растение для тенистых мест и компота
 

16. Вечерница матроны

Цветение вечерницы матроны поддержит Дарвиновы гибриды и позднецветущие классы тюльпанов. Облака ее соцветий могут быть лиловыми, пурпурными или белыми, а приятный аромат, который они источают, особенно силен вечером и ночью. За это ее и прозвали ночной фиалкой.

Вечерница матроны
Вечерница матроны

На самом деле это недолговечное многолетнее растение, но цветет оно лучше всего в первый год, поэтому выращивают его как двулетник. Вечерница обильно сеется и, как и незабудка, однажды появившись в саду, вряд ли когда-нибудь его покинет. 


Текст и фото: С. Калякин



Статья размещена в разделах: , , , , , многолетние растения
3 комментария 18 спасибо за статью 11 в избранном 32496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 10 человек


Комментарии (3)
Спасибо, очень много интересных подсказок!
Спасибо. Очень актуальная статья для меня. Нужно «прикрыть» луковичные на большой клумбе, а я в сомнениях была по поводу хост и гейхер. Пожалуй воспользуюсь весной вашими советами.
Цветник в начале июня: нарциссы и тюльпаны главные в это время
Цветник в начале июня: нарциссы и тюльпаны главные в это время

Этот же цветник в августе — время хост, гейхер и астильб
Этот же цветник в августе - время хост, гейхер и астильб

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: