Комментарии к записи (стр. 1)

LenaMedvednikova
Йошта редко встречается в наших садах, она больше распространена у западных садоводов. Это растение особенное, потому что в природе его не существует. Йошта — продукт селекционной работы человека, полученный в результате скрещивания черной...
Лена, в моей местности йошту выращивают многие. Она хороша, так как ягоды большие, но вот, с ароматом это растение подкачало. Если мне надо ароматное варенье, то йошта здесь не помощник. Либо надо добавлять настоящую смородину, либо отказаться вообще от него. Но по вкусу ягоды великолепны.
Интересно,… показали ягоды Йошты, а цветущий куст поставили золотистой смородины… Йошта у меня была, куст немного мощнее смородины, а ягоды кислые. Выкорчевал.
Франс Хасанович, я очень уважаю ваше мнение и ваш опыт, как, думаю, многие пользователи сайта. Но тут меня смутило, что вы очень категорично утверждаете, что цветущий куст — не йошта. Но ведь автор фото утверждает, что это именно йошта, вот тут и другие фото того же растения ОливыОливы фото/йошта

А по каким признакам можно убедительно доказать, что это не так? Подскажите, пожалуйста, четкие критерии, по которым можно различить йошту и золотистую смородину — это многим будет полезно, потому что эти культуры часто путают.
Этот куст однозначно золотистая смородина. Посмотрел и фотографии ОливыОливы. Там тоже Все фотографии: и ягоды, и веточки, короче всё это золотистая смородина. Но бывает, ошибаются. В какой-то местности кто-то привез новый куст, поспрашивал, назвали «наверное, это и есть йошта», и пошло поехало. Еще раз утверждаю, что все эти фото — золотистая смородина. Жаль, я за ненадобностью давно искоренил йошту, не могу поставить фото. Забыл, именно золотистая смородина цветет такими ярко жёлтыми цветами. По этим цветкам чётко определяется что это не йошта.
Согласна с Вами. С желтыми цветами именно смородина золотистая (Ribes aureum). Их часто путают даже в статьях в интернете. Пишут про йошту, но фото выкладывают смородины золотистой.
«Отличительная черта золотистой смородины — ее душистые желтые цветки, благодаря которым она и получила свое название. Весной яркий благоухающий куст привлекает всех насекомых в округе, что способствует опылению и других цветущих растений. А вот у йошты цветение совсем непримечательно: ее зеленоватые цветки невыразительны и почти лишены аромата. Куст золотистой смородины выглядит весьма декоративно даже без цветов: мощные побеги, дугообразно изгибаясь, выходят как бы из одного центра. У йошты ветви расположены более хаотично, хотя ее преимущество в том, что она не дает корневых отпрысков.»
Золотистая смородина канадского происхождения, осенью листья краснеют. Не зависимо от сорта ягоды и его цвета золотистая смородина цветет желтым, за что и получила свое название. А йошта цветет именно так, как на первом фото.
Нет, вы ошибаетесь. Это на самом деле цветет Йошта. У меня огромнейший ее куст, и именно с такими желтыми цветочками. Когда она цветет, аромат изумительный! И ягоды крупные и совсем некислые. Я их использую только для компотов, и так едим просто с куста. В этом году их было очень много. Жаль, я больше не знаю, как их еще можно использовать. но зато наелись и напились компотов из йошты.
Dana Zuba, спорить не буду, не люблю. Но остаюсь при своем мнении.
Посмотрите смородина золотистая, и я надеюсь, ваша уверенность резко снизится. У вас именно золотистая смородина.
Попробуйте сделать варенье сибирский вариант — ягоду через блендер, я на 1 кг беру сахар 800 граммов, перемешать, дать постоять, на плите довести до точки кипения и расфасовать по баночкам, очень вкусно, на мой вкус нежнее смородины. Добавляйте в пироги, тоже хороший вариант)
И это не только здесь. Многие вообще золотистую называют йоштой
Да, в теплом климате она хорошо растет, а вот с ароматом и правда не очень…
Елена, Вам не нравится, как она пахнет? Она у нас на юге зацветает очень рано. Бывает, если теплая зима, так и зимой начинает цвести, и я всегда переживаю, что при наступлении опять холодов она может погибнуть. Но погибают только те веточки, на которых были цветки. Так что можно сказать, она морозоустойчивая.
Очень вкусное варенье получается, если добавить на 1 кг йошты один апельсин или лимон
Спасибо, Юрий. Вы вместе с Франсом Халиловым заставили меня посомневаться в моей уверенности, особенно, прочитав о желтых ароматных цветах золотистой смородины. Моя «йошта» именно так и цветет.
И второе. Жаль, что рецепт варенья поздно узнала. Уже давно ягод нет, больше месяца. А так бы обязательно сварила варенье.
Будет новая весна, лето, ягода.
Для варенья, и апельсин и лимон перемалывайте вместе с кожурой!!!
Где-то в начале 21 века и в нашей области была мода на йошту. Как говорят — прикольно. А сейчас ни у кого не осталось. Все растят нормальную смородину и нормальный крыжовник. Удачи.
Пробовала ее — не понравилась, невкусная((
Поддержу Василия. Хотели сажать йошту, но все, у кого она была, отговорили. Но мы не на юге, под Питером, возможно, именно поэтому здесь ее ни у кого не осталось.
Я теперь окончательно запуталась Что у меня растет?

У нас это называют Негус
У нас это называют Негус

Ягоды вкусные, кисло-сладкие
Ягоды вкусные, кисло-сладкие

Что это?
Что это?

Ягоды зреют
Ягоды зреют
ЭТО золотистая смородина, на верхних фото сорт изюмная. При перезревании ягоды заизюмливаются. Ягода продолговатая. И наверное самая урожайная. На нижних не знаю какой сорт, созревает всегда очень растянуто во времени. С начала июля по середину сентября в условиях Николаевской области.
Светлана, нижние два снимка это точно золотистая смородина. Подпоясанный куст под названием «что это?» — это куст золотистой смородины. А внизу точно её ягоды: разноцветные, от золотисто-жёлтого до тёмно вишнёвого и размерами с горох и до средней вишни. Самый верхний снимок я не смог разобрать куст, не чётко, а под ним тёмные ягоды похожи на ягоды йошты.
Франс Хасанович, спасибо большое. Теперь всё поняла. У нас все отказались и от золотистой смородины и от йошты, а мне нравятся, пусть растут. Они у меня в углу участка.
Франс Хасанович, а можно еще про ремонтантную малину спрошу? У меня сорт «Брянское диво» посажен в прошлом году. Посадила неудачно, в полутень. Сейчас еще не цветет, ее не надо было прореживать, куст нормальный для этого времени? ( фото 2)

Вот фото получше
Вот фото получше

Фото2
Фото2
Светлана, ремонтантную малину, конечно же надо сажать на светлом солнечном участке сада, чтобы раньше начал вегетацию и осенью раньше начинал созревать. А в тени она начнёт созревать и… вот уже зима катит. Я бы посадил кустами 1,5Х1,5 метра, оставив на кустах 15 шт самых мощных и еще важно выросших не с одной точки, а разреженно с разных мест куста с основанием 40-50 см в диаметре. Или же пустил бы по шпалерам, равномерно оставив в одном погонном метре ряда штук 15 самых мощных побегов. Если в два ряда малина, между рядами бы оставил 1,8-2,0 метра. Наблюдайте, чтобы не появились «ведьмины мётла». Заметите — сразу их выкорчевывайте, вынесите на плёнке и сожгите, не давайте разрастаться.
А шпалеры делаем вот такие, ориентируясь по высоте этого сорта малины. У меня Геракл, какой высоты растёт Брянское чудо — не знаю. Шпалеры даю схематично, чтобы было понятнее. На каждую сторону прикрепляем по 7 или 8 побегов на длину 1 погонного метра, середина остается хорошо освещённой. Правда шпалеры по факту, это у меня малина сорта Новость Кузьмина. Бесспорно, самая сладкая вкусная малина, хотя и сорт старый, как я сам. Выращивал крупноплодные. Они не сладкие вкус, как сказать — разбавленный, водянистый

Схема шпалеры для малины.
Схема шпалеры для малины.

Шпалеры по факту, правда не очень чёткий снимок.
Шпалеры по факту, правда не очень чёткий снимок.
В этом году с куста получили первый урожай (порядка 1 литра), вкусная ягода.
Гибридов смородины с крыжовником много, с разной степенью участия. Кроме описанных немецких гибридов, гибридизацией занимались и Мичурин, и советские ученые, и шведские, и венгерские, и американские. У меня в саду в детстве, и на садовой станции ТСХА росла, например, смородина Крондаля. И она с рассеченным листом. Слово йошта мы тогда слыхом не слыхивали. Оно пришло к нам ближе к 21 веку. И кусты бывают различные, в зависимости от лаборатории происхождения. Есть с листом черносмородиновым не рассеченным, а есть с крыжовниковым, рассеченным. Найти концы не просто, особенно по фотографии. Так как смородина в йоште присутствует в разной мере. У кого какая йошта, покажите. Какие формы остались, какие прижились в России… Вопрос интересный.
Хоть буду знать, что у меня растет. Переехали в дом. От старых хозяев остался куст в плачевном состоянии. Я подумала, что это красная смородина. Обрезала куст. Он дал новые побеги, зацвел. Но потом когда я попробовала ягоды, удивилась. Вкус крыжовника, и по форме крыжовник, только черного цвета. Дочка все ягодки объела. Растет в неудачном месте, осенью начеренкую и в другое место пересажу. Ягод много не бывает.
У меня растет уже почти 20 лет смородина, то есть я ее так называю)). Мне ее дали как смородину. В этом году нашла в инете фото, оказалось, что у меня йошта! Но я ее люблю, нам она нравится. Прекрасный вкус, аромат нежнее чем у настоящей черной смородины, более сладкая. Очень урожайная! Мы живем на юге Украины, в Одессе. Почва суглинистая, летом все выгорает от жары. Но смородина наша каждый год дает устойчивый урожай.
Уже несколько раз выкапывала поросль, раздавала желающим. Все довольны.
В прошлом году начала омолаживать кусты, обрезала всего два куста. На большее сил не хватило, тяжелый труд. Надо выпиливать старые ветки у самого корня. Но действительно, в этом году оставшиеся ветки дали очень хороший урожай, и ягода была крупнее чем в прошлые годы.
Сохраняю перетертой с сахаром, закатанной крышками. И большую часть в морозильнике. Прекрасно сохраняется! Единственный недостаток — слишком длинный цветочек. Засохший на ягоде мешает вкусу варенья. Но приноровилась чистить, это легко, и использую уже очищенную. А если в компот — вообще не мешает.
Подскажите, кто знает, как ее зовут по-настоящему?
Урожай, пятая часть этого года. В 2017 году собрали больше 18кг, это с 7 больших кустов.
Урожай, пятая часть этого года. В 2017 году собрали больше 18кг, это с 7 больших кустов.

Ветка с ягодами.
Ветка с ягодами.

Часть урожая неизменно остается на ветках, просто не успеваем собирать.
Часть урожая неизменно остается на ветках, просто не успеваем собирать.
Я хотела такой кустик купить, уже с плодами в ОБИ, написано было: «Золотистая смородина» и сорт какой -то. Горшок был тяжёлый, не рискнула по автобусам тащить в другой город, а теперь сомневаюсь, так смородину я хотела купить или это была йошта? Я вот такую хочу, как на фото.
Здравствуйте, Светлана! Если бы можно переслать вам саженцы, прислала бы, легко!)) Но как это сделать? Я пока не знаю. Может, от вас ходит автобус в Одессу? У нас никого нет в Нижнем Новгороде. Если что узнаете о пересылке-перевозке, напишите мне, я пришлю саженцы. Мой адрес jenshen55@yandex.ru
Меня зовут Евгения.
Я могу поделиться черенком с корнями. Живу в Чувашии, рядом с Н.Новгородом. Напишите oeandreeva70@mail.ru
У меня точно такие кусты и ягоды. Тоже в этом году очень большой урожай. Когда мне его привезли, то сказали, что это йошта. Я еще у других своих соседей спросила, и все подтвердили, что это йошта. Я уже начала ее отростки раздавать. Все очень довольны.
«Уже несколько раз выкапывала поросль, раздавала желающим.»

«Кустарник йошта образует мало корневых побегов, поэтому не требует сильной обрезки. Корневая поросль также не образуется.»
Франс Хасанович, здравствуйте!
Простите, пожалуйста, что вопрос не совсем в тему, но Вы упомянули словосочетание «ведьмина метла», если Вас не затруднит, не могли бы рассказать, что это такое? Спасибо!
Елена, болезнь малины «Ведьмины мётла» имеет три названия: 2) кустистость, 3) израстание. Болезнь не излечивается, а только такие кусты удаляются. Эту болезнь, если она появится Вы узнаете легко. Куст малины из побегов, как соломинки высотой 30-50 см. На одном таком кусту появляется одновременно 100-200 побегов — настоящая метла. Если сразу не убрать, как заметили, с годами эта болезнь прогрессирует — много таких никуда не годных кустов появляется. У меня не очень удачный снимок, они бывают так густо, как связанный веник.

Ведьмины мётла.
Ведьмины мётла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий