Выращиваем горечавки - небесные цветы с горным характером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Сегодня я расскажу об удивительных цветах, которые любят высоту и холод. Наверное, поэтому их окраска необыкновенно яркая и чистая – абсолютно синего цвета, как небо в горах.

Горечавки среди камней
Горечавки среди камней

Помню свою первую встречу с горечавками. В пору студенческой юности, когда мы проходили практику на Байкале (я училась в Иркутском университете на биологическом факультете), у нас был организован поход в горы на хребет Хамар-Дабан. Окрестности Байкала полны самых необыкновенных редких, эндемичных, почти экзотических растений. 



Та картина до сих пор стоит у меня перед глазами: на фоне белых снежников бесподобно синие цветки – крупные бокалы, растущие словно сразу из земли. Это были горечавки крупноцветковые. А чуть поодаль розовые соцветия баданов, нежные белые цветочки дриады альпийской и кругом заросли кашкары – рододендрона золотистого, кусты которого сплошь покрыты огромными цветками лимонного оттенка. Наверное, именно с той поры я и полюбила горы.

Горечавки и адонисы. Фото автора
Горечавки и адонисы. Фото автора

И хотя потом мне много приходилось бывать в Алтайских горах, кажется, что подобной красоты больше нигде не видела. Может, конечно, потому, что это были мои первые горы. Я встречала разные виды горечавок в предгорной зоне Алтая, даже пробовала выкопать и перенести их в сад, но увы, они не прижились.

Горечавка китайская украшенная во всей красе
Горечавка китайская украшенная во всей красе
 
Ads by

Ботаническое описание

Горечавки (Gentiаna) принадлежат к семейству с таким же названием – Горечавковые. В их род входит около 400 видов разных трав и полукустарниковых растений. Русское название указывает на горький вкус некоторых частей горечавок, который обусловлен содержанием в них гликозидов. Латинское название они получили благодаря иллирийскому царю Гентию, во II в. до н.э. лечившему страшную болезнь чуму корневищами горечавки жёлтой.

Горечавка жёлтая
Горечавка жёлтая

Большинство видов этого растения встречается в умеренном климате Северного полушария, но некоторые произрастают и в тропических широтах. Многие разновидности предпочитают экстремальные условия, растут в тундре и высоко в горах – это настоящие альпийцы. На территории нашей страны встречается около 90 видов, довольно много их в Сибири – примерно 35.

Горечавки бывают разной высоты: от миниатюрных, вырастающих не выше 10 см, до весьма высокорослых (до 150 см). Они имеют толстые и короткие корни. На прямом стебле супротивно располагаются сидячие, обычно овальные, слегка заострённые простые листья. Цветки чаще одиночные, но бывают и в соцветиях. Их отличает воронковидный венчик с отогнутыми лепестками, как правило, их 5, реже 4. 

Горечавки часто путают с колокольчиками
Горечавки часто путают с колокольчиками

Иногда горечавки путают с колокольчиками из-за их цвета и схожей формы цветков. Чаще всего они имеют ярко-синюю или голубую окраску, но есть и фиолетовые, белые, жёлтые. Цветут разные виды в течение лета, есть среди них весенне- и осеннецветущие.

Большинство видов горечавок обладает целебными свойствами. В народной медицине средства на основе этого растения применяют для лечения различных заболеваний ЖКТ, желчного пузыря, печени. Препараты из горечавки помогают при диатезе, анемии, и в целом эта трава признаётся как идеальное общеукрепляющее средство. Рассмотрим некоторые из самых распространённых видов. 




Горечавка легочная

Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe) имеет широкий ареал распространения: вся территория нашей страны, Прибалтика и Скандинавия, а также Балканы и Средиземноморье, где она встречается на лугах, лесных опушках и перелесках. Высота прямых неветвистых стеблей от 25 до 60 см. Снизу они голые, только покрыты крохотными чешуйками, выше идут простые удлинённые листья. Цветки пронзительного синего цвета около 5 см в диаметре, размещаются по одному и распускаются на кончиках стеблей.

Горечавка лёгочная. Фото с сайта https://greennirvana.ru/Горечавка лёгочная. Фото с сайта greennirvana.ru 

Горечавка семираздельная

В европейской части России произрастает горечавка семираздельная (Gentiana septemfida). Растёт в Крыму, на Кавказе и в Малой Азии. Это невысокое растение (около 30 см) имеет множество прямых стеблей, сплошь покрытых узкими листочками. 

Горечавка семираздельная. Фото с сайта plantarium.ru
Горечавка семираздельная. Фото с сайта plantarium.ru

Цветки тёмно-синие, до 4 см, образуют головчатое соцветие. Цветение начинается с середины июня и длится до конца лета. Растение зимостойкое, используется как декоративное. 

Горечавка бесстебельная

Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis) или г. Коха (Gentiana kochiana) растёт в гористой местности Западной Европы. Растение высотой до 10 см. Стебли очень короткие, листья удлинённые, зимующие. Крупные бокалы синих цветков направлены прямо вверх. Есть разновидность с белыми цветками. Цветение происходит в мае-июне.

Горечавка Коха
Горечавка Коха


Горечавка ластовневая

Горечавка ластовневая (Gentiana asclepiadea) иначе называется  г. ваточниковая, г. ластовенная. Образует высокий куст высотой до 80 см, стебель покрыт продолговатыми с заострённым кончиком листьями, достигающими 6-9 см в длину. Воронки цветков (около 5 см) образуют кистевидное соцветие обычно тёмно-голубого, почти синего цвета, но бывают и белые. Цветёт с начала июля до конца лета. Зимостойкий вид.

Горечавка ластовневая, сорт Alba. Фото с сайта frustratedgardener.comГоречавка ластовневая, сорт 'Alba'. Фото с сайта frustratedgardener.com 


Горечавка весенняя

Ареал распространения горечавки весенней (Gentiana verna) – гористые ландшафты Сибири, Алтая и Западной Европы, заходит и в Закарпатье. Растение совсем невысокое – всего 5 см от земли, образует розеточку эллиптических листьев. 

Горечавка весенняя
Горечавка весенняя

Цветение начинается в начале лета, когда на верхушке коротенького стебелька распускаются цветки синей окраски. Также есть очень редкий кавказский подвид с нежно-желтыми цветками и белоцветковая разновидность. Растение зимостойкое, подходит для альпинариев. 

Горечавка даурская

Горечавка даурская (Gentiana dahurica) встречается в Саянах, Даурии, Монголии, на Тибете. Растения до 40 см в высоту, над самой землёй размещаются прикорневые узкие листья. Крупные тёмно-синие цветки расцветают в июле и красуются весь август. 

Горечавка даурская, сорт Nikita. Фото с сайта ubrankabarbie.za.pl
Горечавка даурская, сорт 'Nikita'. Фото с сайта ubrankabarbie.za.pl

Цветоводы выращивают этот вид с 1815 года. Он хорош не только в открытом грунте, но и в контейнерах, отлично стоит в срезке. Имеется сорт 'Nikita'.

Выращивание 

Многие горечавки подходят для культивирования в саду, но для них трудно дать какие-то общие рекомендации – всё зависит от вида и места его природного обитания. В любом случае, место для большинства разновидностей следует выбирать не слишком открытое и сухое, гораздо предпочтительнее будет лёгкая полутень.

Почву подбирают близкую по составу к той, на которой вид обитает в природе. Например, горечавка Клюза (Gentiana clusii) и г. динарская (G. dinarica) произрастают на известковых почвах, поэтому в саду в обычную землю нужно добавить щебень или немного костной муки. Горечавке бесстебельной подойдёт слабокислая глинисто-гумусная почва с содержанием камней, а г. китайской украшенной (G. sino-ornata) будет хорошо на кислой.

Горечавки расцветают
Горечавки расцветают

Разные предпочтения у них и к составу почвы: горечавка жёлтая и г. весенняя прекрасно растут на рыхлых, питательных, увлажнённых почвах. Горечавка семираздельная, обитающая в горной местности на камнях, и в саду потребует похожие условия. Выращивая эти цветы, следует набраться терпения – все-таки они достаточно капризны. 


Вегетативное размножение

Такой способ, как деление куста, подходит далеко не всем видам горечавок. Некоторые из них даже простую пересадку на новое место переносят с трудом. При делении и рассаживании нужно стараться максимально сохранить корни, выкапывая растение с большим комом земли.

Некоторые почвопокровные виды можно легко размножить весной дочерними розетками. Ещё с осени под материнское растение подсыпают почву и мульчу, обрезают стебли с отцветшими цветоносами, а весной приступают к делению. Не стоит выкапывать весь куст, лучше аккуратно отрезать часть с краю и сразу же пересадить её на новое место.

Рассада горечавки жёлтой
Рассада горечавки жёлтой

Многие виды горечавок можно размножить и черенкованием. Обычно черенки нарезают до цветения и укореняют в парничке в рыхлой и влажной почве. Корни образуются в течение 4 недель.
 

Размножение семенами

Мелкие семена горечавок обязательно нужно подвергнуть воздействию низких температур, то есть стратифицировать на протяжении 1-3 месяцев при температуре около +7°С. Сеют свежесобранные семена, мелкие смешивают с песком и рассыпают поверхностно, слегка прижимая их к почве. Более крупные немного присыпают землей. 

Можно провести посев осенью, в зиму. Землю на грядке перед посевом нужно тщательно разровнять, просеять и немного уплотнить. 
 

Горечавки в дизайне сада

Горечавки с их необыкновенными оттенками голубого и синего цвета внесут в ваш сад красоту и неординарность. Наиболее просты в уходе г. ластовневая и г. семираздельная. Без проблем растёт в саду г. жёлтая: высотой до 1,5 м, весьма эффектная с её крупными сизыми листьями и мутовками жёлтых цветков, которые ярусами располагаются на стебле. Она очень хорошо смотрится на открытом месте с другими высокими растениями или одиночно на газоне.

Горечавка жёлтая в массиве
Горечавка жёлтая в массиве

Некоторые виды горечавок, например, осеннецветущие, которым необходима повышенная влажность воздуха, будут прекрасно себя чувствовать около водоёма с другими влаголюбивыми растениями. Невысокие разновидности хороши в бордюрах и рабатках. Их яркая синяя окраска великолепно сочетается с белыми, розовыми и жёлтыми цветами.

Горечавки и флокс шиловидный
Горечавки и флокс шиловидный

Ну и, конечно, в рокариях и нижних ярусах альпийской горки будут незаменимы дернинки низкорослых горечавок с их бесподобно синими воронковидными цветками. Они гармонично смотрятся рядом с камнеломками и невысокими злаками. Попробуйте вырастить в своем саду это необыкновенное растение и поделитесь в комментариях успехами. А если у вас уже есть эти прекрасные цветы, расскажите о своём опыте их выращивании.



Статья размещена в разделах: , виды, выращивание, уход, ,
36 комментариев 60 спасибо за статью 23 в избранном 118354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AlenaLoseva Алёна Лосева и еще 22 человека




Комментарии (34)
Чудесные цветы! Мне понравились своим синим и голубым цветом – горечавка китайская, горечавка лёгочная, горечавка семираздельная, Коха и весенняя. Жёлтые и белые горечавки, почему-то, не впечатлили.
Да, синие горечавки просто бесподобные
Синяя горечавка-невероятно хороша!!!
Последнее фото бесподобно! И вдохновило меня на поиски Флокс шиловидный у меня растёт прекрасной розовой кочкой Теперь надо к нему в пару горечавку поискать! Очень люблю такой цвет!
Да, цвет просто чудный!
Очень понравилась! У нас никто не выращивает, а жаль…
Необыкновенно красивы! Спасибо за рассказ!
Леночка, у меня в прихожей сумки дачные, не разобранные, а я прилипла к монитору… вот уж век живи, а всего не увидишь, а ведь правда, я никогда не видела таких красивых цветов, да ещё моего любимого цвета!
Спасибо, Леночка, за это чудо, за прекрасные фотографии, найду-не найду, но буду частенько любоваться Вашими — с п а с и б о, с Вашего позволения одну фотографию утащу на рабочий стол
София, спасибо за добрые слова! Рада, что моя статья понравилась. Да, цветы бесподобные, а в природе их увидеть — просто чудо!
Какая красота! Как же мало я знаю о цветах, таких и не видела никогда, ни в жизни, ни на картинках. Люблю не очень высокие цветы, а тут еще и цвет такой чистый, сочный. У нас дача на горе, под грунтом скальник (даже скважин на участках нет ни у кого), может прижились бы… буду искать, поспрашиваю на рынках, может попадется. Посадила бы с удовольствием! Спасибо, что открыли для меня этот цветок. Именно низенький вариант с синими граммофонами — очень понравились все такие разновидности — и китайская, и весенняя, и Коха, и семираздельная. А вот желтую горечавку, мне кажется, я встречала в природе, но вот как-то не впечатлили они меня…
Елена, а что за вид горечавок на первом фото? Я не могу выбрать из нижних ни один подходящий для них — то цвет не такой, то форма…
Спасибо! Да, цветы бесподобные. На первом фото г. бесстебельная.
Лена, спасибо за информацию. Очень красивое растение. На фото с флоксом шиловидным какой сорт?
Здесь скорее — г. бесстебельная
а желтая горечавка очень похожа на Чемерицу (у нас на Кавказе)! или я путаю?
Не совсем, у чемерицы цветы другие. Кстати, про нее будет следующая статья.
Обожаю синие цветы, наверное из-за того, что синих очень мало. Второй сезон выращиваю из семян синюю лобелию и в этом году удались только три дельфиниума из семян.Что-то не поняла, горечавка — это многолетник? Сейчас пошуршу, поищу.
Всем доброго здоровья! Я давно " болею " этими очаровательными синенькими цветами.Не один раз покупала семена и рассаду.Ничего не получается… Наша дача в замечательном месте- Пушкинские горы.Разнотравье, но такой небесной синевы нет! Может кто-нибудь поделиться опытом выращивания, а ещё лучше горечавками.Буду очень признательна.Спасибо огромное автору за замечательные фото и статью.
Cпасибо за отзыв!
Конечно, горечавки — многолетние цветы
Я все семена покупаю здесь seedspost.ru/search/?how=r&q=Горечавка&where=iblock_catalog_semena (не сочтите за рекламу) и горечавку уже заказала, правда она осенняя, на бесстебельную оставила заявку. Только меня терзают смутные сомнения… У меня болото, а для них рекомендуется глинистая почва, где глины набрать ума не приложу, ни разу в садовых центрах не видела
Да, горечавке болото не подойдет…
У меня тоже горечавки связаны с горами — Кавказом. Когда я училась в Ростовском государственном университете, то мы летнюю практику проходили в пос. Никель Майкопского района (я уже как-то писала об этом на сайте). Так вот я помню, что, когда мы в июне-июле поднимались в горы на пастбища Абаго и Лагонаки, то возле ледников видели горечавки. Кроме того, видели мы и весеннецветущие виды, когда приезжали в Никель на учет птиц. Горечавки в природе — это очень красиво! Такие картинки запоминаешь на всю жизнь. Большое спасибо за статью, она мне напомнила чудесные студенческие годы.
Горечавки сейчас очень популярны в Европе. У нас тоже уже есть в продаже их семена. Их можно посеять под зиму, причем сразу определить им место в каменистом саду, например, т.к. они не очень хорошо переносят пересадку. Места посева надо обязательно отметить, хотя бы бордюрной лентой, деревянной или пластмассовой этикеткой. Взойдут они весной, когда температура воздуха прогреется до устойчивых +10...+13°С. Или, как правильно вам написали, нужна стратификация.
Людмила, спасибо за отзыв и рассказ о горечавках. Да, встречи с этими цветами незабываемы!
Я тоже давно и трепетно люблю горечавки. Для меня они неотъемлемая часть любимого Северного Кавказа, это теплые воспоминания о поездках в горы с друзьями. Спасибо Вам, Елена, за статью. Давно подумываю о выращивании горечавок в своем цветнике. Даже хотела в горах выкопать, но побоялась зря погубить растение, не довезя до дома. Теперь знаю, что лучше посеять семенами.

Горечавка белая
Горечавка белая

Горечавки в горах Северного Кавказа.
Горечавки в горах Северного Кавказа.
Хочу синюю, и ведь была в каталоге, забыла заказать, а бандероль уже пришла, буду искать в семенных магазинах, пересылка дороговато стоит.
Тоже «заболела» горечавкой. Буду пробовать вырастить из семян.
Купила узколистную, буду пробовать вырастить из семян, приятный цветок.
У меня тоже прикуплены пара пакетиков, будем выращивать вместе)
Лариса через холодильник будешь?
Да, обязательно!)
Лариса, получилось вырастить горечавку?
у меня ни одно семя из 10 не взошло((
Нет, не получилось(( Я сеяла от 2-х разных производителей, и один сорт даже давал всходы, вроде. Но они погибли еще на самой ранней стадии((
Весной еще раз попробую)
Неудачи нас не остановят я в местном питомнике, торгуют рассадой, куплю парочку, потом разведутся.
А я купила в магазине Сад и огород, уже готовую, только посадила, она еще не цвела. Посмотрите в цветочных магазинах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: