На листьях вишни, акации, смородины, яблони и даже сирени появились пятна. Какая это болезнь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaVik LenaVik
Добрый день, спасатели, помогите!!! Летом стала болеть вишня, там лазили муравьи и какие-то свои колонии делали. От муравьев уже не знаю чем вывести (может, подскажите)? Потом с этого угла стала болеть осина, яблоня, смородина и по цепочке и акация пошла… фото приложу. Может быть, болезни разные. Помогите кто чем может. Я вообще впервые лето на участке провожу, может, дадите наставления суперновичку, буду благодарна за любой ответ! Всем добра и здоровых грядок.))

Смородина
Смородина

Вишня
Вишня

Вишня листики

Вишня листики
Вишня, листики

Яблоня
Яблоня

Осина (или могу ошибаться, если что исправьте?))
Осина (или могу ошибаться, если что, исправьте?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, вишни, смородина, , , , , болезни растений
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
По-моему, у Вас тополь, но это не так важно. Его лучше рядом с плодовыми деревьями не выращивать, его любят всякие вредители и болезни, он имеет очень большую корневую систему и спустя несколько лет после посадки начинает мешать другим растениям. Тополь обычно сажают, чтобы быстро получить тень на голом участке. Когда подрастают другие деревья, тополя удаляют.
Все растения на фото болеют, но необязательно это из-за тополя или муравьев.
У яблони — парша, у смородины — ржавчина. Эти болезни лечатся разными средствами, но их надо применять вовремя. В устройстве сада вообще много разных моментов, сразу всего не освоишь. Но Вам стоит почитать побольше о том, как живет сад. Об этом материалов много и здесь, и вообще, в Интернете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: