Какие сорта ежевики плодоносят в средней полосе без укрытия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Есть ли сорта наподобие Агавам? Ежевики много не нужно, выращиваю, только чтобы поесть мне одной (почему-то родственники ее не любят). Поэтому возиться с укрытием на зиму не хочу.
 
Три года назад я неудачно купила саженцы — сорта Мертон и Торнфри. У нас бывает зимой -20. Вымерзают даже с укрытием. Весной отрастают почти с нуля. Укрывала первый раз лапником, второй раз — как виноград. Думаю избавляться от них. 

У меня уже растут 3 куста неизвестных сортов, взяла у соседей и родственников.  Первый раз в прошлом году плодоносили. Потом их размножу. Один с мелкими ягодами и очень колючий,  в первый год уже дал поросль, но зато поспевает в конце июля. Наверно, какая-нибудь дикая ежевика. Еще я посадила в прошлом году Полар, не укрывала. Неизвестно пока, как пережил зиму.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Агавм не укрывной только. ВСе бесшипные и некоторые колючие типа Киова, Карака Блэк все укрывные.
Полар вымерзнет. Это кратковременно этот сорт может быть оголённым до -15.
В любом случае укрывать. Есть ведь ещё иссушение стеблей. И стебли лучше не открывать весной пока не появились почки с листочками.
Жаль, но может хоть у него не вымерзнут побеги прошлого года (на которых потом плоды). Осенью попробую пригнуть.

Нигде, ни разу я не видела, чтобы на упаковке писали, что нужно укрывать. Поэтому первый раз и купила, не прочитав заранее в интернете.

Иссушение стеблей — у меня было что-то подобное. В 2018 посадила отростки ежевики у забора, в следующем году были плоды, а еще через год весной было очень холодно, и там долго стояла вода. В итоге ежевика погибла. Я сначала заметила аномалию — не распускаются листья, а только цветы, а потом все почернело и засохло. Теперь сажаю ежевику только на специально отведенную грядку.
Так Вы увидите пробоины коричнего цвета по стеблю. Это и есть обморожение. Такие только обрезать. А иссушение побегов это когда всё нормально а Вы открыли на солнце после укрытия и и с удивлением увидели что стебли засыхают. Не от недостатка полива засыхают!!! От солнца, ветра, стебель ещё не адаптирован а уже нагревается, обветривается и т.д. Смотрите Ютуб об укрытии, пригибании и т.д. Может быть случайно не вымерзнет, но это маловероятно.
У нас с 2017 года растет Торнфри, не урывали ни разу. Но на зиму пригибаю куст к земле, заранее сняв его со шпалеры и пригнув как можно ниже. Приучаю ветки к изгибу. Иначе можно сломать их, если это сделать резко. А не зиму еще и груз кладу, что бы ближе к земле ветки были.
Заявленная морозостойкость ежевики сорта Торнфри не превышает 15–20 градусов мороза по Цельсию. Но не вымерз еще. ТТТ.

Часть куста
Часть куста

Ветки придавлены плитками, фото апрель 2022
Ветки придавлены плитками, фото апрель 2022
Возможно, у меня не Торнфри, а какой-то другой бесшипный сорт. Говорят, часто пересортица бывает. Ни один побег прошлого года не пережил еще зиму.

А может, им нужна более плодородная земля. Ничем пока не удобряла, кроме добавления компоста. Если неукрывные отрастают почти до моего роста за лето, то Торнфри и Мертон растут очень медленно. Мертон вообще росяника, короткие стелющиеся побеги.
Пересортица да. Кстати Торнфри кислый сорт.
По поводу зимостойкости. У меня был сорт Лох Несс. Я не старался его прямо отлично укрыть и не пригибал. Сорт не вымерзал даже под небольшим укрытием. Ягода кислая и среднего размера поэтому сорт был удалён.
Мне кислая не попадалась еще. Когда поспеет (а иногда и переспеет), то очень сладкая.
Но конечно не настолько, как малина Кумберленд. Мне соседи дали попробовать, вот это совсем приторная. Я маме посадила, а то она кислое не любит.
Спасибо, буду знать про Лох Несс. Может, потом попробую, если с Поларом ничего не выйдет.
Повезло. Невкусной ежевики и ежемалины немало… Но не выбрасывайте саженцы. Выбросить всегда успеете. Даже лишняя горсть — другая вкусных, сочных ягод — это же потрясающе! Да и раздать соседям и родственникам всегда можно.
То, что отрастает от корня — это хорошо. Нередко и вовсе вся вымерзает (точнее, больше вымокает, зная наши-то зимы в последнее время, с недельными оттепелями по + 8)… Лучше без урожая, чем без растений. Не в этот год, так в следующий заплодоносит. А чем дольше не плодоносит, тем больший урожай будет при правильной агротехнике. И силы сэкономленные за годы неурожая, растения направит на урожай в том или ином году.
Похоже, вы были правы, что выбрасывать рано. Недавно подвязывала и заметила пару цветочков на сортах Торнфри и Полар. Но очень низко, почти у земли — вся верхняя часть вымерзла. Вот странно, когда укрывала — вымерзали полностью, а тут остались. А я их даже с опор не снимала.
Еще родственники подкормили чем-то весной. Вся укрывная стала расти со страшной скоростью вверх и вширь, а дикая местная наоборот стала чахнуть и заболела хлорозом.
А на кусте Тайберри наконец-то появились ягоды. Очень вкусные. Но подвязывать его теперь буду только в перчатках. Шипы даже на листьях.
Еще у меня появился сорт Блэк Сатин, цвел розовым, а теперь ягоды висят. Но пока неизвестно, как перезимует.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: