Когда в лесу цветёт костяника? Возможно ли ее посадить в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1) Когда в лесу цветёт костяника?
2) Возможно ли ее в саду посадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Цветет в мае. Посадить можно, но незачем — урожайность низкая, а сами ягоды не ахти какие вкусные. С куста «цветной» смородины или «сладкоплодной» калины можно получить в десятки раз больше схожих по качеству ягод, чем с плантации костяники, занимающей ту же площадь.
Несколько перспективней её близкая родственница княженика, без цветов или ягод её и не отличть. Но она сложней в культуре. требует перекрестного опыления, ПМ надо покупать и тоже ведрами не пособираешь. Хотя вкусней.
Сажаю не ради ягоды из за усов длинных Длиннее чем у земляники а если из за ягод то отправить на конкурс в саду костяника а костянику люблю собирать потаму что народ с неё не чего не готовит
Костяника каменистая, или обыкновенная (Rubus saxatilis; её цветение может продолжаться в мае-июне. Это лекарственное растение. Сырьем является надземная часть (листья, стебли цветки, плоды), корневища и корни. Траву срезают во время цветения, плоды собирают в период полного созревания, корневища и корни заготавливают осенью в сентябре. В народной медицине отвар травы и корневища применяют против цинги, конъюнктивита, подагры, перхоти, для укрепления волос. В Сибири отвар — универсальное средство при болях в сердце, ЖКТ, применяют от шума в ушах и головной боли. В тибетской медицине отдают предпочтение листьям. Свежий сок плодов — эффективное косметическое средство, удаляет веснушки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: