Стоит ли готовить чай из усов костяники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ольга Платонова готовит чай из усов земляники и клубники. А стоит ли готовить чай из усов костяники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Естественно. Да из любых розоцветных можно. Вообще, чай можно делать очень из многих растений. Заваривал (из нестандартного): цветы «ноготков», листья ряда розоцветных, плодоножки земляники, ветви черешни, кору лимонника китайского, барбарис, калину, боярышник зимой сорванный, да и весной (не заготовленный вовремя) — норм, кстати. И ещё много чего. Навскидку не вспомню. Покупной чай и кофе не пью, кроме когда предлагают и в сложных жизненных ситуациях, когда приходится, ибо другого нема.

Нужно ферментиррвать листья растений, собранных правильно и в нужное время, в незагаженных местах, правильно ферментиррвать, жарить, хранить. Только так будет польза, хотя это и спорно (термообработка полезное убивает, да вообще многое убивает), но вкус потрясающий… При условии, если это сделано правильно.
Позже напишу об этом статью. А пока советую (реально, тема) видео по этой тематике от Максима Медведева. У него я тоже учился. Потрясающий сибирский мужик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: