Домашнее задание №3: есть ли жизнь без теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, это домашнее задание для меня самое трудное. Объясню. Конечно, я понимаю необходимость теплицы в нашем неустойчивом климате. И, конечно, планирую когда-нибудь её приобрести, но пока о-о-очень отпугивает цена вопроса.
 
Может, было бы дешевле собрать самостоятельно, но муж категорически против, мотивируя тем, что мы живём от дачи далеко и не каждый день там бываем, да и времени категорически не хватает, когда приезжаем. Не знаешь, за что хвататься, а еще и просто отдохнуть хочется.
 
Поэтому некоторые сорта овощей для меня недоступны. Ну, а пока выручает маленький парник из металлических ободов, накрытый укрывным материалом. В этом году попробую сшить что-то вроде чехла, чтобы удобнее было пользоваться. Никак не определюсь, какой толщины взять укрывной.
 
Пыталась вырастить в нём огурцы, но, наверное, посадила густо, да ещё парник не высокий – и получились у меня «огуречные джунгли». Урожай был маленький. В 2017 году удалось вырастить неплохие баклажаны, и жуки почти их не трогали. Также есть два мини-парника «Урожайная грядка», пока не определилась, что в них посадить в этом году.

Запись размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 2847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (5)
Наталья! Ну как в Задонске без теплицы? Благодатная земля, на которой все растет. Вторая огуречная столица после Луховиц МО. Въезжаешь в Задонск хоть со стороны Долгоруково, хоть со стороны Бутырок, хоть со стороны Камышевки — и кругом церкви, храмы и теплицы, и опять храмы и церкви. Святая земля. А красота-то какая, в местах где Дон течет, горы, пригорки, леса и поля. Это сложно объяснить без фотографий.
Выход один, нужно ставить теплицу!
Есть поставить теплицу! Но не в этом году. А фотографии будут. Это у меня раньше фотоаппарата не было. А теперь я сразу фотографировать начну. А потом и теплицу какую-нибудь заведу. Чтоб жить веселее...
Выполняйте, Наталья!!!
Конечно, с теплицей веселее! Тоже очень хочу. Но пока, как и у Вас, решение вопроса упирается в финансы.
При слишком загущенной посадке огурцов растениям не хватает площади питания, может при­вести к развитию болезней. Следует размещать от 2 до 4 (в зависимости от сорта) растений на 1 м2.
В парнике можно выращивать сорта и гибриды из серии 4 лета Агрофирмы Поиск.
Для того чтобы выращивание в теплице приносило больше удовольствия, чем хлопот, нужно правильно выбрать теплицу. Особое внимание стоит обратить на материал каркаса и покрытия для теплиц, определиться с фундаментом, разобраться с типами и видами теплиц и найти подходящее место, чтобы расположить теплицу.
Однако чтобы выбрать качественную теплицу, вопрос цены рассматривать нужно в последнюю очередь. Первоначально стоит обратить внимание на материал теплицы, надежность конструкции, удобство и практичность использования, пригодность для конкретного региона.
Выбирая теплицы для своего дачного участка нужно определиться, зачем нужна теплица. Какие овощи в ней вы собираетесь выращивать, в каких объемах посадки планируете? Ответы на эти вопросы будут влиять в первую очередь на размеры теплицы, ее длину, ширину и высоту, общую площадь. Например, для высокорослых индетерминантных сортов томатов и перцев, для которых нужно и опоры сооружать и подвязывать обязательно, лучше всего подойдет высокая прямоугольная теплица «домиком».

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: