Почему желтеет самшит и что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_100457988383063038014 google_100457988383063038014
Татьяна Лукьянова
Доброго дня, уважаемые пользователи.
Пару недель назад купили самшит для посадки у себя на участке в качестве живых бордюров. Покупали из грунта, не в горшках. Посадили, полив из шланга каждый вечер.

Сейчас смотрю — половина кустов начинает желтеть. Живём в Украине, самшит посажен в клумбе, так что практически целый день на солнце.

Почему желтеет и что можно сделать?
Заранее спасибо за помощь.

Самшит
самшит

Самшит
самшит

Самшит
самшит

Самшит
самшит

Самшит
самшит

Самшит
самшит

Самшит
самшит
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Татьяна, надо сразу его притенять, хотя бы старыми зонтиками, самодельными щитами из мешковины, ведь еще днем жарко, и солнце еще палящее. Если ничего такого нет, то хотя бы марлю на кустики набросьте. Пока он будет желтеть — это у него такая реакция на стресс. И еще 2 недели до посадки — где он был и как он ждал своей посадки? Лучше, конечно, самшит переносит пересадку перевалкой из горшков, пакетов, когда сохраняется земляной ком и не травмируется корневая система. Когда самшит высаживают с открытой корневой системой, как у вас, все-равно у него травмируются корни, а часто даже и подсыхают. Сейчас у вашего самшита все идет на восстановление корневой системы. Когда она восстановится, тогда уже и надземная часть постепенно придёт в норму. Часто садоводы при пересадке применяют эпин для снятия стресса (разведение: 1 ампула на 5 литров воды; еще смотрите о нем вот здесь: Чудо-препарат «Эпин» ). Но опрыскивать самшит надо будет или рано утром, или после 18 часов, или в пасмурный день.
Татьяна, а кислотность почвы какова, как сажали, что вносили при посадке?

У нас тоже растет порядка 50 кустов. Те кусты которые покупались с открытой корневой системой желтели и кстати ни один не выжил. Какие приобретались в горшках в Зеленхозе, растут отлично.
Полностью солидарен с Людмилой, правда бы добавил препарат Циркон в той же концентрации. И полив под корень раствором препарата Рибав Экстра или Фитозонт, дважды.

Ряд справа
Ряд справа
Доброго дня. Спасибо за советы. Самшиты выкапывали при нас, мы его в этот же день и садили. На корнях были комья земли. У нас чернозём, мы добавляли немного песка и при посадке вносили фосфорные удобрения. Я так понимаю, что нужно притенить самшит и опрыскать эпином, правильно?
Да, всё правильно.
Если вносили Фосфор, то теперь следует внести и Калий. Для лучшего укоренения использовать поливом раствор препарата Рибав Экстра или Фитозонт. для снятия стресса использовать Эпин Экстра и Циркон, чередую их, 1 ампула на 5-ть литров воды опрыскиванием. Возможно добавление к Эпину и Циркону Цитовита.
Сегодня опрыскали и притенили. Надеюсь всё будет хорошо. Большое всем спасибо за помощь. С уважением.




Ну и отлично!
Чем всё закончилось? Как Ваши самшиты?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: