Помогите решить вопрос с плодовыми деревьями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прививка к плодовым.
Подскажите, пожалуйста, хочу попробовать привить другие сорта.

На яблоню Белый налив что лучше подойдёт: Айдаред, Мельба, Макинтош

На яблоню Грени Смит: Антоновка, Голден делишес, Джонатан.

На грушу (без понятия что за сорт, выросла за 5 лет и стала с меня ростом 160 см. Странная, не плодоносит. Садил свекор.
Цвела однажды май-июнь.
На неё можно привить Паттен, Конференцию, Забава?

Персик на участке 1, ему нужен опылитель?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , яблони, , сорта
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Яблони обычно очень хорошо принимают прививки. Желательно прививать на одно дерево сорта примерно одного срока созревания. При этом иметь на одном дереве несколько сортов очень полезно для лучшего опыления и плодоношения.
С грушами немного сложнее. Некоторые сорта могут быть несовместимы. Тут надо действовать методом проб и ошибок. Прививать конечно на одно дерево сорта одного срока созревания, но обязательно несколько разных. Если про прошествии 2-3 лет какие-то прививки явно будут отставать в росте, то их лучше совсем удалить. Толку наверное с них не будет по причине несовместимости. То есть у груши это как у человека группы крови разные.
Персики могут быть самоплодные, но лучше привить ему в крону другой сорт или даже несколько. И опыление будет лучше и плоды будут разные.
Чуть-чуть дополню Андрея: на Гренни Смит безусловно можно привить Антоновку, но лучше бы наоборот)) Сорт менее зимостойкий обычно прививают в крону более зимостойкого. Но если в Вашем регионе он долговечен, то проблем нет)
Еще обратите внимание на кроны и рост сортов, которые хотите привить на одно дерево. Например, Антоновка сильнорослая — а Джонатан некрупный, если привить их в скелетные ветви, Антоновка «перетянет» крону на себя. Вообще профи рекомендуют делать многосорты не более чем из 2 сортов, прививая в центральный проводник основного — более рослого и зимостойкого сорта — менее зимостойкий и рослый.
ох сколько нюансов))))
Что есть то есть)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: