Посоветуйте хорошие сорта персика для Белгорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посажен персик 1 штука, сорт не знаю, в том году еле выжил после снега в мае.
Даже не знаю ранний или средний-поздний. Вопрос следующий:
хотела бы подобрать еще 2 сорта персика, чтоб рядом посадить и потом уже привить. Подскажите хорошие сорта, а то товарищи из питомника все что угодно говорят.
Семья большая, география: Белгород, относительно тепло.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Северная граница персика проходит по широте Волгоград — Днепропетровск. Поэтому хорошие сорта у Вас расти не будут. А будет расти один устойчивый. И в суровую зиму или после плодоношения вымерзать. В общем проблемы будут серьезные. Лучше не мучайтесь. Удачи.
Граница обитания персиков и чего либо никогда не проходит по широте. Есть континентальная составляющая климата. Так что если вы ставите Волгоград, то тут никак не Днепропетровск, а Орел скорее и наоборот если идем от Днепра то не Волгоград, а даже по Астрахани слишком северно
Ничего подобного! Прекрасно растет и плодоносит в Белгородской области персик сорта Золотой юбилей!!! Плоды крупные, в среднем от 200 до 250 г. Желтого цвета. Мякоть нежная, но косточка крепко закреплена в плоде. Пережил и крепкие для Белгородской области морозы, и бесснежную зиму, прекрасно развивается!!!

Персик Золотой юбилей
персик Золотой юбилей


Хороший сорт персика для неперсиковой местности, это тот, который растет у соседа (или у несоседа) в вашей местности и при этом не вымерзает, не очень повреждается весенними заморозками и успевает созревать хотя бы 1 год из двух.
Проще говоря, надо искать такое дерево в ваших краях, брать от него прививочный материал и прививать на 2 — 3-х летние дички, выращенные из косточек того же сорта. При этом дичков надо сажать много и ждать, кто из них нормально перезимует хотя бы 2 зимы. Сеянцы с зимними повреждениями выбраковывать.
У меня на крайнем персиковом севере (Волгоград) растут более-менее устойчиво персики «собственной селекции». То есть выращенные из косточек когда-то сортового дерева. Теперешний представляет собой 3 поколение. Товарные качества не очень, слишком нежный, но зато вкусный и урожайный. Каждое поколение живет около 10 лет. Потом благополучно загибается. К этому времени из его косточек уже готово следующее. Вот и теперь подрастает «четвертая смена».
Последний раз редактировалось
у меня растёт редхевен урожай был зимовал не одну зиму. считаю, что можно в питомнике Никольское купить всё что есть в ассортименте и посадить. Главное не в самом центре участка, а возле забора спрятать от сквозняков.
Спасибо огромное!!!
У меня В Липецке растет персик (Воронежский Кустовой), переносит морозы до -37, начинает плодоносить на 2 год посадки. Я живу севернее вас, плодоносит он каждый год. Его выводили наши селекционеры для Москвы и Петербурга. В этом году буду сажать нектарин, также нашей селекции.
Подскажите, пожалуйста, где вы покупали персик Воронежский кустовой?
Ирина, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом на сайте.
Где можно купить персик Воронежский кустовой?

Анна давно не заходила на сайт, давайте подождём советов семидачников))
Сама живу в Белгороде и на даче (находится тоже на территории г. Белгорода) посадила 2 персиковых дерева разных сортов: Белый лебедь (очень сочный с кремовой мякотью) и Солнечный ( более плотный с желтой мякотью и более сладкий). Приобретала саженцы на ярмарке из какого-то Борисовского питомника. Саженцы были годовалые. Плодоносить начали одновременно на 3 год после посадки. В первые 2 года после посадки на зиму обматывала стволы мешковиной, потом перестала. Деревья не подмерзают, плодоносят каждый год.
Здравствуйте, я в Белгородскую область переехала не так давно из Харьковской. Так вот в Харьковской, по сути соседней области с Бел, моей бабушки сестра выращивала персик сорта Белый Лебедь или что-то подобное по названию. Очень вкусные, крупные. Сажала она его возле стенки гаража. Где его не беспокоили ветра, но было достаточно солнышка. А еще говорят устойчивее персики выращенные из косточек, где-то 90% + дают, что будет культурным. Лучше выбирать не турецкие, а более ближние косточки. Я на авито нашла, заказала разных, плюс в местном питомнике купила косточки, чтоб разные были. В этом году посадила, посмотрим что получится) Плодоносить они начинают довольно рано: 3-5 лет. Правда в суровые условия посадила, в поле. Посмотрим!) Эксперимент для меня. У знакомой, в Бел обл растет несколько деревьев персика выращенных из косточки. Говорит вкусные, но я не пробовала. Успехов вам в выращивании)!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: