Можно ли без вреда для фруктовых деревьев уничтожать в саду сорняки такими средствами, как Ураган или Напалм?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Можно ли без вреда для фруктовых деревьев уничтожать в саду сорную траву такими средствами, как «Ураган» или «Напалм»?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , плодовые деревья, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 88668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я считаю, что такие препараты можно использовать на участке. В наших колхозных садах применяют для опрыскивания от сорняков препарат «Ураган – форте». Правильно прочитайте инструкцию к препарату, точно определите концентрацию раствора, и опрыскивайте. Только следите, чтоб день был безветренным, чтоб сам препарат не попал на дерево, он же действует непосредственно через прямой контакт. 
а пользовались ли вы гербицидом — Торнадо? Если да, то каково ваше мнение по нему?
Ирина, я гербицид «Торнадо» использовала только для травы, чтоб избавиться от неё во дворе, впереди дома. Там нет деревьев и кустарников. Мне этот препарат не понравился. Трава пожухла, стала соломой, а потом, опять пошла зелёная.
Гербицид контактного действия. На какие растения попали капли, те и пожухли. На их семена в земле он не действует. Вот они и проросли…
Я  несколько раз применяла  в саду гербицид раундап.  Приствольные круги у яблонь, слив  и груш  несколько лет засыпали компостом и перепревшим навозом. В  в результате пырей и мокрица росли там как на дрожжах, пышные, крепкие, красивые!  Обработала раундапом  сначала  под двумя деревьями. Работали поздней осенью, когда листва уже опала, ствол старались укрывать. Результаты по сорнякам были отличные, но вот с деревьями была беда… По весне листочки стали распускать очень медленно, были мелкие и бледные. Некоторые веточки засохли. На некоторых распустилось по 2-3 листочка. Было видно, что деревья болеют. Видно, ядовитая пыль  все-таки попала на кору и всосалась. Сначала мы не могли понять, что случилось? Сделали фото, сломали несколько веточек и занесли  показать специалистам на станцию защиты растений. Там сразу спросили: — работали в саду ядами против сорняка? Это результат обработки. Деревья  болели 2 года, были слабые, с мелкой листвой, цвет был чахлый,  плодов не было. Больше  таких экспериментов не делаем.
 Случайно узнали способ борьбы с мокрицей. Когда посыпали солью луковые грядки от луковой мухи и ее личинок. сыпанули соль на несколько кустов мокрицы. Результат приятно удивил -листва пожелтела и  кусты засохли намертво, особенно молоденькие растения!
Мокрица не менее полезное растение — как в салаты, так и для готовки множества различных блюд!
Несколько раз использовал в саду на газоне (сад под газоном весь) препараты для уничтожения широколиственных сорняков типа «Пропролол». Тоже заметил некоторое угнетение деревьев. Особенно имеющих корневую поросль — вишня, груша. Видимо гербицид достал их через листья корневой поросли, да и корни у них располагаются очень близко к поверхности и тоже могли пригубить отравы.
По периметру садового участка проведена обработка гербицидом для обработки железнодорожного полотна.весной земля превратилась в пустыню
По периметру садового участка проведена обработка гербицидом для обработки железнодорожного полотна.весной земля превратилась в пустыню

В 10 метрах от обработанного участка ни травинки, ни червячка. Картофельные посадки умерли...
В 10 метрах от обработанного участка ни травинки,ни червячка. Картофельные посадки умерли...



Можно. Кору прикрывать не надо, а вот поросль у ствола удалить обязательно дочиста. Через кору глифосат не всасывается, через землю не действует, но если попадет хоть на один лист — дерево будет болеть.
Мы случайно опрыскали все деревья в саду сильной отравой для сорняков, листья уже начали желтеть, как то можно спасти деревья?
Какой именно отравой? Хотя это неважно в общем, увы увы, если гербицид подействовал это необратимо, в самом начале, сразу после опрыскивания, ещё можно было попробовать отмыть и отлить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: