Бувардия домашняя - "цветок колибри"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бувардия попала ко мне самым обычным способом — дочь принесла отросток с работы. У них она разрослась, ее пересаживали и раздавали отростки всем желающим. Про растение ничего не знала, но раз принесли, будем выращивать)) Одним цветком больше, одним меньше)))

Бувардия домашняя белая
Бувардия домашняя белая

Описание растения

Бувардия — многолетний кустарник семейства Мареновые. Родина — Южная Америка, Мексика. В Европу растение попало в XVII веке и названо в честь лекаря французского короля Чарльза Бувара. А вот в Мексике его называют или «цветок колибри», так как бувардия в природных условиях опыляется именно этими птицами,  или «куст-фейерверк», так как цветки бувардии напоминают яркий, красочный салют.

Цветок-фейерверк
Цветок-фейерверк. Вот такие цветы продают в магазинах для букетов. Невестам — белые, а красные подойдут для всех. Правда, встречаются такие цветы редко. Иногда продавцы и названия такого не слышали

Сейчас известно 11 видов растения с белыми, розовыми, красными, разноцветными оттенками цветков. Некоторые цветут круглогодично. Кусты бувардии в природных условиях достигают высоты 2 м, в домашних — до 70 см.

Домашняя бувардия — это кустарник со слабоветвистыми побегами, ланцетовидными кожистыми листьями длинной до 11 см и многоцветковыми соцветиями разнообразной окраски.

Бувардия
Бувардия

Соцветия вырастают на концах однолетних стеблей и у некоторых видов имеют диаметр до 15 см. Трубчатые цветочки состоят из 4 лепестков с отогнутыми краями.

Ads by

Условия выращивания

Любит
  • рассеянный яркий свет
  • температуру не ниже +10°C и не выше +25°C
  • умеренный полив

Не любит

  • высокую влажность
  • застой воды возле корней

Посадка, пересадка и размножение

Пересадку бувардии проводят только молодых кустиков, возрастом в один год. Лучше проводить в весеннее время. Почвосмесь подойдет универсальная для цветущих растений. Некоторые специалисты рекомендуют в нее добавить небольшое количество перлита. Но, например, у дочери на работе он растет без добавок, в обычной почвосмеси.

Размножается бувардия черенкованием. Для этого берем верхушечные побеги с 2-3 междоузлиями и ставим в банку с водой. Также бувардия легко приживается при делении большого разросшегося куста.

Мне ее принесли вот в таком виде. Часть посадила в горшки, а часть поставила в воду
Мне ее принесли вот в таком виде. Часть посадила в горшки, а часть поставила в воду

Полив и подкормка

Подкормку бувардии проводим обычными универсальными удобрениями в период с весны по зиму. Удобряем 1 раз в месяц. Зимой удобрять не надо.

Поливать бувардию надо умеренно, лишь после того, как верхний слой почвосмеси просохнет на 2-3 см. Поливаем отстоянной теплой водой. Зимой полив сокращаем до минимума.

Повышенная влажность растению не требуется, но в гигиенических целях можно изредка устраивать растению душ.

Особенности выращивания

Всем хороша бувардия — и неприхотлива, и цветет шикарно, и пахнет хорошо. Но минус есть. Чем старше куст, тем меньше цветов. А со временем бувардия вообще перестает цвести. Поэтому специалисты советуют обновлять кусты каждые 2-3 года. И размножать именно черенкованием, так как если разделить большой куст на несколько маленьких, обновления не будет. А следовательно, цветение бувардии будет сходить на нет.

Это интересно

Бувардия всегда считалась женским цветком. Поэтому ее включают в свадебные букеты. И как говорят, они придают невесте ощущение хрупкости и уязвимости. А на языке цветов нежная бувардия означает «энтузиазм».

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , размножение, цветение,
2 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 1625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Надеюсь, твоя новая редкость порадует тебя цветением! А я впервые слышу об этом цветке. Удачи и спасибо, что рассказала!
Рушана, спасибо большое. Я тоже никогда ни у кого не видела этот цветок и не слышала о нем. Очень-очень надеюсь, что зацветет. Хотя с моим «цветочным счастьем», это скорее будет очередной зеленый куст.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: